на главную страницу

28 Июля 2006 года

Планета людей

Пятница

В честь легендарного «ВАРЯГА»

Андрей ГАВРИЛЕНКО,«Красная звезда».



     30 июля 2006 года, в день Военно-морского флота России, в Великобритании, в шотландском поселке Ленделфут, неподалеку от того места, где нашел свое последнее пристанище крейсер «Варяг», состоится торжественное открытие мемориальной доски, посвященной легендарному кораблю. Автор доски - российский скульптор Александр Коровин. На церемонию открытия из России приедут известные политики, бизнесмены, представители культуры и искусства, ветераны войны.
     Данное мероприятие - составная часть всероссийской акции по открытию памятника крейсеру «Варяг», которое планируется осуществить в 2007 году. В рамках акции пройдет открытый конкурс на лучший проект памятника.
     Как известно, «Варяг» был построен в конце XIX века в Филадельфии (США). В то время это был сильнейший и самый быстроходный корабль в своем классе. При водоизмещении в 6.500 тонн он имел скорость хода 24 узла (44 километра в час), нес 36 орудий, из них 24 - крупнокалиберных, а также четыре торпедные установки. Экипаж состоял из 18 офицеров и 535 матросов.
     В феврале 1904 года «Варяг» и канонерская лодка «Кореец», отказавшись сдаться, вступили в бой с 14 кораблями японской эскадры в международном корейском порту Чемульпо. После боя «Кореец» был взорван, а «Варяг» затоплен. Спустя год японцы подняли крейсер и включили его в состав своего флота, а еще через 9 лет российское правительство выкупило «Варяг» у японцев. В 1917 году крейсер был направлен на капитальный ремонт в Англию, а после революции в России англичане конфисковали «Варяг» и продали на металлолом. В 1920 году во время буксировки к месту слома корабль наскочил на скалы и затонул у берегов Южной Шотландии. В 1925 году все работы на месте крушения были прекращены.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex