Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

28 Июля 2006 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 Кодори: ущелье «чистят»

 Новые назначения

 ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

 РАКЕТНЫЙ ПРОРЫВ

 Памяти товарища



События на Ближнем Востоке приведут к:

широкомасштабной "зачистке" Ливана
появлению "второго Ирака"
удару США по Ирану
нападению Израиля на Сирию

Результаты


Архив

Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Будем дружить домами

  Поклонившись сталинградским святыням и повосторгавшись ижевскими ружейными мастерами, президент Венесуэлы Уго Чавес в среду вечером прилетел в Москву, чтобы в четверг поговорить о высоких материях мировой политики и убедиться в твердости российского купеческого слова насчет ранее подписанных соглашений.
  Да, все остается в силе. Высокий гость поблагодарил Россию за решение поставить его стране авиационную технику. «Вы фактически освободили нас от блокады. Пришел момент, когда наши самолеты F-16 не смогли летать из-за отсутствия запчастей. Фактически мы были разоружены», - сказал Чавес в ходе переговоров с Владимиром Путиным.
  Накануне российское политическое руководство, учтиво выслушав аргументацию госдепартамента США о «чрезмерности» усилий Каракаса на ниве укрепления национальной обороны, не сочло нужным вносить коррективы в уже достигнутые договоренности. Армия Венесуэлы получит все, что ей обещано, - истребители, вертолеты, автоматы...

 || Вадим МАРКУШИН.


Б-396 продолжает службу

  В Москве у берега Химкинского водохранилища в Северном Тушино состоялось торжественное открытие уникального музея «Подводная лодка», который расположен в дизельной субмарине с бортовым номером Б-396. На церемонии присутствовали главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир Масорин и мэр Москвы Юрий Лужков. Открытие музея было приурочено к столетию подводного флота России и к Дню Военно-морского флота. В лодке полностью сохранены шесть торпедных отсеков, а также часть мин и торпед. Центральный отсек превращен в экспозиционный зал, в котором москвичи и гости столицы смогут ознакомиться с условиями жизни экипажа. В лодке-музее сделаны и специальные прорези арочного типа, для того чтобы субмарину могли посетить люди с нарушением опорно-двигательного аппарата в инвалидных колясках.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


У ШТУРВАЛА «САЛЮТА»

  В конце прошлой недели вице-премьер РФ – министр обороны, председатель Военно-промышленной комиссии Сергей Иванов посетил одно из ведущих предприятий российского авиапрома ММПП «Салют». По цехам завода его сопровождал генеральный директор Юрий Елисеев, который проработал на «Салюте» более трех десятилетий. Волновался ли он при этом? Наверное, да, ведь пояснения приходилось давать одному из руководителей государства, главе военного ведомства, который впервые посетил трудовой коллектив. Но волнение прошло после первых же минут общения, и нам, журналистам, это было хорошо видно. Диалог вели два высокоподготовленных специалиста в своей области. Министр обороны получил полное представление о потенциале предприятия и его роли в выполнении госзаказа в интересах ВВС России. Не случайно, подводя итоги визита, Сергей Иванов дал высокую оценку предприятию, отметив, что оно «твердо стоит на ногах». И в этом немалая заслуга генерального директора ММПП «Салют» Юрия Елисеева – действительного члена Российской инженерной академии, почетного авиастроителя, лауреата премии Правительства РФ за разработку и создание новой техники.
 || Анатолий АНТИПОВ.


Бомбами по миротворцам

  Как уже сообщалось, от израильского удара по наблюдательному пункту ООН на юге Ливана погибли четыре человека. Официальный представитель израильского правительства Марк Регев заявил в этой связи, что «Израиль никогда не стал бы умышленно стрелять, целиться в представителей ООН». Однако руководитель группы российских военных наблюдателей ООН на Ближнем Востоке полковник Игорь Кульга, с которым мы связались по телефону, сообщил «Красной звезде» подробности трагедии, которые не оставляют сомнений: на юге Ливана произведен умышленный авианалет на офицеров-миротворцев. «Военные наблюдатели ООН, дежурившие в городе Эль-Хиям, целые сутки докладывали о непрекращавшихся авиационных ударах по зданию, где они находились, - сообщил российский офицер. - Причем бомбы ложились в радиусе от 100 до 300 метров от них. Затем по наблюдательному пункту ООН, который до этого обстреливали четырнадцать раз, израильские военные более часа вели прицельный артиллерийский огонь».
 || Сергей БОГДАНОВ.

Армия и общество

  Под контролем — небо

На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник радиотехнических войск ВВС России генерал-майор Анатолий БОЯРИНЦЕВ.
  

 || Александр ПИНЧУК.
  На службу – с Мамаева кургана
  На вопрос об итогах весенней призывной кампании военный комиссар Волгоградской области генерал-майор Александр Кулик ответил явно с удовольствием: «План призыва выполнен стопроцентно!» Военкоматы области в общей сложности направили на военную службу около 3.000 юношей, полностью выполнив задание Генерального штаба по призыву.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.

Планета людей

  К новому «Рубежу»
  С 24 по 29 августа на территории Казахстана под руководством министра обороны республики генерала армии Мухтара Алтынбаева пройдет совместное комплексное оперативно-тактическое учение с постоянно действующими рабочими органами Организации Договора о коллективной безопасности и вооруженными силами государств - членов ОДКБ – «Рубеж-2006». Об этом сообщил первый заместитель начальника Объединенного штаба организации генерал-полковник Иван Бабичев.

 || Александр ПИНЧУК.
  В честь легендарного «ВАРЯГА»
  30 июля 2006 года, в день Военно-морского флота России, в Великобритании, в шотландском поселке Ленделфут, неподалеку от того места, где нашел свое последнее пристанище крейсер «Варяг», состоится торжественное открытие мемориальной доски, посвященной легендарному кораблю. Автор доски - российский скульптор Александр Коровин. На церемонию открытия из России приедут известные политики, бизнесмены, представители культуры и искусства, ветераны войны.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Кому тушить пожар?
  Международная конференция в Риме, посвященная урегулированию ситуации на Ближнем Востоке, не привела к прекращению ливано-израильской войны. Правда, этого от нее по большому счету никто и не ожидал. А вот на то, что участникам конференции удастся выработать срочные меры по разрешению конфликта, все же рассчитывали. Однако никаких согласованных предложений на этот счет не принято.

 || Виктор РУЧКИН.

Точка зрения

  ЭТА «9 РОТА» – НЕ НАША
  Дорогая редакция! Направляю вам материал выпускника Военного института иностранных языков – «афганца» Аркадия Мельника. Для одних он конечно же романтик наивный, а для меня – настоящий боевой офицер с душой поэта.Алексей Назаревский,президент Клуба выпускников Военного института иностранных языков.

 || Аркадий МЕЛЬНИК.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
  

Спорт - инфо

•   Под сенью Андреевского флага
•   Эх, яблочко…
•   Военные туристы покоряют Эльбрус
•   И поперхнулся микрофон
•   Календарь на август

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service