Перейти на главную страницу

28 Июля 2006 года

Новости

Пятница




Кодори: ущелье «чистят»

    Утром вчерашнего дня в Кодорском ущелье Грузии после почти двухдневного затишья возобновилась операция по разоружению и задержанию бывшего полпреда президента страны Эмзара Квициани и его сторонников, объявленных мятежниками.
    По сообщениям из Тбилиси, Квициани и до 50 его сторонников скрывались в горной пещере близ села Ажара, но после угрозы высадки десанта покинули убежище и начали выдвижение к абхазской территории. Полиция проводит в селах Кодори масштабные «зачистки». В результате обысков у местных жителей изъято большое количество оружия. Как заявил бывший глава МВД Грузии, а ныне председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Гиви Таргамадзе, «среди обнаруженного оружия - российские переносные зенитные ракетные комплексы «Стрела» и «Игла». Возможно, так оно и есть, вот только вывод, который делает парламентарий, не может не удивлять: по его мнению, это обстоятельство свидетельствует о том, что мятежники «имели связь с российской стороной и пытались сбить грузинские вертолеты»…
    Тем временем начальник генерального штаба вооруженных сил Абхазии генерал-лейтенант Анатолий Зайцев опроверг сообщения грузинских СМИ о том, что лидер незаконного вооруженного формирования Квициани и часть его сторонников скрываются на территории Абхазии.
    По его словам, в нижней части Кодорского ущелья, которая контролируется абхазской стороной, ситуация остается стабильной, но повышенная боевая готовность подразделений не отменена.
    А полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария заявил, что грузинская сторона, продолжая силовую операцию в верхней части Кодорского ущелья, отказывается от каких-либо контактов и переговоров с представителями миротворцев в зоне конфликта, миссией наблюдателей ООН и абхазской стороной.
    По словам полпреда, грузинские силовики завязли в Кодорском ущелье, так как они не рассчитывали на серьезное сопротивление со стороны мятежных сванов. Он также заявил, что все происходящее имеет далеко идущие планы. «Они планируют укрепить плацдарм в верхней части Кодорского ущелья, с тем чтобы иметь возможность оказывать давление на абхазскую сторону в случае начала боестолкновений между нашей и грузинской армиями», - убежден Руслан Кишмария.
    Что касается Коллективных сил СНГ по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта, то, как сообщил помощник командующего КСПМ Владимир Аникин, минувшей ночью 106-м и 107-м наблюдательными постами миротворческих сил какие-либо перестрелки в этом районе не зафиксированы. По его словам, во всех подразделениях КСПМ сохраняется высшая степени готовности, а личный состав двух постов в Кодорском ущелье несет службу в усиленном режиме.
 ||  Вадим ДАВЫДОВ.Фото автора.



Новые назначения

    На должность начальника оперативного управления - первого заместителя начальника Главного штаба Сухопутных войск назначен генерал-лейтенант Юрий Ивашко. Он сменил в должности генерал-лейтенанта Виталия Дубровина, который уволен в запас по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. До последнего времени генерал-лейтенант Ивашко был первым заместителем начальника Главного штаба Сухопутных войск. Сейчас на эту должность назначен генерал-лейтенант Александр Евтеев.
    Юрий Ивашко родился в 1957 г. в селе Тернивка Гарлыкского района Киевской области. В 1974 г. окончил Киевское высшее общевойсковое командное училище, в 1986 г. - Военную академию имени М.В. Фрунзе, в 1998 г. - Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. Прошел путь от командира взвода до первого заместителя начальника Главного штаба Сухопутных войск.
    Александр Евтеев родился в 1953 г. в городе Вольске Саратовской области. В 1975 г. окончил Омское танковое училище, в 1984 г. - Академию бронетанковых войск, в 1995 г. - Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, в 1998 г. - Академию управления при Президенте РФ. Служил практически на всех командных должностях, начиная с командира взвода. Предыдущий пост - командующий Коллективными силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта.
 ||  Соб. инф.



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    США
    
С элементами по всему миру

    Пентагон рассчитывает осенью завершить работу над так называемой «концепцией оперативного использования» национальной системы ПРО. Как заявил глава командования космической и противоракетной обороны армии США генерал-лейтенант Лэрри Доджен, речь идет о сводном плане возможного использования средств ПРО региональными командованиями вооруженных сил США. По его словам, документ должен быть готов к октябрю или ноябрю. Доджен рассказал, что в прошлом месяце США задействовали свою систему ПРО, включая наземные перехватчики, перед испытательными запусками в начале июля ракет в КНДР. Информации удалось собрать немного, поскольку полеты ракет продолжались недолго. Пентагон пока еще продолжает ее изучать. Говоря о перспективах дальнейшего развития системы ПРО, генерал упомянул, в частности, о планах размещения ракет-перехватчиков в Японии. Он также добавил, что продолжается изучение вопроса о том, какое место для базирования перехватчиков может быть выбрано в Европе. Как сообщается, группа специалистов пентагоновского агентства по ПРО на днях осмотрела в Чехии три военных объекта, которые могут быть пригодными для этой цели. Ранее такая же обзорная миссия проводилась и в Польше.
    
В морпехи через Интернет

    Военные ведомства США решили использовать популярность социальной сети MySpace для пополнения рядов армии. На официальной домашней странице американской морской пехоты в MySpace находится кнопка «Contract a Recruiter», нажав на которую, можно заполнить анкету и поступить на службу в ВМС США. Кроме того, на сайте размещено множество фотографий, видео из жизни морских пехотинцев США и обои для рабочего стола. В июле сайт социальной сети MySpace занял первую по популярности строчку среди сайтов в США, обогнав даже Yahoo, долгое время стоявшего на первом месте этого рейтинга. На сегодняшний день на MySpace.com приходится 4,46 процента всех посещений сайтов в США. Также на Myspace приходится 80 процентов всех посещений сайтов социальных сетей.
    

     Саудовская Аравия
    
Америка поможет

    Администрация Буша согласилась продать Саудовской Аравии боевые вертолеты, бронемашины и радиостанции почти на 6 млрд. долларов. Сделкой предусматриваются, в частности, поставки 24 десантных вертолетов «Блэк хок», которые широко используются американскими подразделениями специального назначения, и 724 бронемашин.
    По словам Пентагона, эта боевая техника позволит Саудовской Аравии более успешно обеспечивать стабильность в регионе и меньше рассчитывать при выполнении этой задачи на дислоцированных там американских солдат.
    

     ФРГ
    
Транспортник для Европы

    В Бремене началась сборка фюзеляжа первого прототипа единого европейского военно-транспортного самолета A400M, разработанного концерном Airbus. Прототип A400M, разработанный в рамках программы FLA (Future Large Aircraft), поднимется в воздух в январе 2008 года, сообщил руководитель военной программы Airbus Хуан-Карлос Мартинес-Саис. Затем начнутся серийное производство новой машины и ее передача заказчикам. Работы по программе FLA начались в 2001 году. Программа предусматривает создание единого европейского военно-транспортного самолета среднего класса, способного эксплуатироваться с коротких взлетно-посадочных полос и грунтовых аэродромов. Самолет будет иметь взлетный вес до 110 тонн и максимальную полезную нагрузку до 25 тонн. Он будет оснащен четырьмя турбовинтовыми двигателями SNECMA M138 или Rolls-Royce BR715TP (в зависимости от пожеланий заказчика) мощностью по 9.500 лошадиных сил каждый. Максимальная скорость самолета составит 780 километров в час. Дальность полета с полной нагрузкой должна составить 4.300 километров. Самолет предполагается использовать в различных вариантах. Помимо доставки различных грузов и техники, он сможет выбрасывать воздушные десанты (до 120 десантников), перевозить раненых (66 носилок с сопровождающими), использоваться в качестве танкера (в фюзеляже могут быть размещены баки, содержащие 41.000 литров топлива). Для европейских заказчиков в настоящий момент планируется произвести 192 машины. Первые A400M в 2009 году начнут поступать в военно-воздушные силы Франции. Всего концерн Airbus надеется до 2025 года продать не менее 1.000 машин этого типа.
    

     Индия
    
Успех «Тришула»

    В воскресенье Индия провела испытания усовершенствованной ракеты малой дальности класса «земля — воздух» «Тришул». Ракета, предназначенная для использования всеми видами вооруженных сил, способна доставлять боезаряд весом 15 килограммов на дальность до 9 километров, отмечает информационное агентство. «Тришул» является одной из наиболее эффективных зенитных ракет ближнего боя, которые стоят на вооружении индийской армии. Ракета оснащена твердотопливным двигателем, она способна лететь со сверхзвуковой скоростью. «Тришул» предназначена для уничтожения самолетов и ракет противника, однако в ходе предыдущих испытаний также использовалась против надводных и наземных целей. Первый запуск ракеты состоялся в 1983 году.
    

     Дания
    
Бегут из армии

    В Дании в последние годы наблюдается подлинное «бегство» офицеров из вооруженных сил. Как заявил министр обороны страны Серен Гэде, за период после 2002 года количество уволенных возросло более чем в два раза. Если в 2002 году 33 офицера решили покинуть армию, то в 2005 году их уже было 85. Глава военного ведомства видит за этим три главные причины. Во-первых, благоприятная ситуация в производстве гражданской продукции, когда уровень безработицы в стране самый низкий за последние годы. Второй причиной стала активизация деятельности Дании в различных международных гражданских гуманитарных операциях. Поскольку в них запрещено участвовать офицерам, многие отправляются туда в качестве механиков, поваров, представителей военной полиции. В-третьих, считает министр обороны, причиной ухода офицеров является осуществляемая в настоящее время реорганизация датских вооруженных сил, которая приводит к сокращению в ряде их структур численности офицерского состава.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.



РАКЕТНЫЙ ПРОРЫВ

    Российская корпорация «Тактическое ракетное вооружение» вошла в число самых передовых производителей вооружения и военной техники. Сегодня эта компания становится одним из известнейших в мире поставщиков высокоточного оружия. Об этом, в частности, свидетельствуют и высокие позиции в рейтинге, который недавно опубликовал еженедельник Defense News. Кроме того, по прогнозам фирмы Forecast International, в ближайшей перспективе, до 2012 года, поставки на мировой рынок противокорабельных ракет производства корпорации «Тактическое ракетное вооружение» в количественном выражении составят 12,3 процента. По мнению специалистов, доля остальных ведущих компаний, скажем, MBDA, составит 12,7 процента, а Boeing - 8,8 процента.
    На днях делегация корпорации «Тактическое ракетное вооружение» вернулась из Лондона, где российские оборонщики участвовали в международном аэрокосмическом салоне в Фарнборо. Представленные на выставке образцы управляемого оружия классов «воздух - воздух» и «воздух – поверхность» вызвали большой интерес у иностранных коллег и гостей салона.
    - Практически все управляемое вооружение российского истребителя 5-го поколения будет поставляться корпорацией «Тактическое ракетное вооружение», - подчеркнул ее генеральный конструктор Борис Обносов.
 ||  Сергей БОГДАНОВ,«Красная звезда».



Памяти товарища

    На 87-м году жизни скончался полковник в отставке Рабичев Владимир Наумович, ветеран военной журналистики, много лет отдавший работе в «Красной звезде».
    Владимир Наумович – участник Великой Отечественной войны. Воевал на Волховском фронте, был ранен при освобождении Прибалтики. За личное мужество отмечен боевыми орденами и медалями.
    После войны В.Н. Рабичев окончил Военно-политическую академию имени В.И. Ленина, работал в военной печати в гарнизонах Советской Гавани, Владивостока, Петропавловска-Камчатского. Затем его имя долгие годы было связано с «Красной звездой». Его публикации всегда находили отклики у читательской аудитории. Особое внимание фронтовик Рабичев уделял воспитанию молодого поколения в духе патриотизма, ответственности перед страной и обществом. И сам всей своей жизнью, судьбой, преданностью делу служил примером для молодых работников и читателей центральной военной газеты.
    Светлая память о патриоте Отечества, человеке чести и долга, мастере пера Владимире Наумовиче Рабичеве навсегда останется в наших сердцах.
 ||  Краснозвездовцы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex