Перейти на главную страницу

28 Июля 2006 года

Спорт

Пятница




Под сенью Андреевского флага

    Парусный спорт
    30 июля 2006 г. (последнее воскресенье месяца) в Российской Федерации отмечается День Военно-морского флота. Как сообщил начальник Центрального спортивного клуба ВМФ капитан 1 ранга Юрий Целищев, в Москве празднику будет посвящено несколько заметных событий.
    Накануне, 29 июля, группа военных моряков - ветеранов Великой Отечественной войны и ЦСК ВМФ совершит марафонский забег от деревни Марфино, где в 1941-м проходила линия обороны Москвы, до Красной площади. Маршрут пройдет через Трудовую, Белый Раст, Зеленоград, монумент «Ежи», Речной и Белорусский вокзалы. 100-километровая дистанция закончится у Кремлевской стены в 19.00 возложением цветов и венков к Могиле Неизвестного Солдата. Кстати, многим участникам пробега по 80 лет. А один из них – Б. Багавиев – отпразднует юбилей в День ВМФ. Он родился 30 июля 1926 года. В 1943-м попал на фронт, защищал Тулу, освобождал Минск, Брест, Варшаву, Познань и другие города. Войну матрос закончил на Южном Сахалине. А 100 километров в канун Дня ВМФ по маршруту Марфино – Зеленоград – Москва Б. Багавиев побежит уже в 32-й раз. Военный моряк - известный марафонец.
    В воскресенье с 11.00 до 14.00 патриотов Военно-морского флота России ждут на праздничные мероприятия на Гребном канале. Концерт и показательные выступления морской пехоты и десантников с приемами рукопашного боя, спортсменов на каяках и аквабайках, дельтапланеристов - вот далеко не полный сценарий праздника на Гребном (организаторы - комитет физической культуры и спорта г. Москвы, Главный штаб ВМФ России и ЦСК ВМФ).
    А в акватории Химкинского водохранилища в этот день состоится главная спортивная часть морского праздника в столице - регата «Кубок ВМФ - Москва» (организаторы - ЦСК ВМФ, Европейский частный инвестиционный банк, фонд «Деловой мир в поддержку парусного спорта»). Всего будет пять классов соревнований (в том числе 2 крейсерских), в которых примут участие двукратный чемпион мира в классе «Торнадо» Виктор Потапов, двукратный чемпион мира в классе «Солинг», серебряный призер Олимпиады 1996 года Георгий Шайдуко и другие знаменитые спортсмены. Как отметил исполнительный директор регаты «Кубок ВМФ - Москва» Сергей Нечувилин, ожидается, что в соревнованиях примут участие около 70 яхт. Торжественное открытие регаты состоится в 11.30. Старт намечен на 12.00. По итогам парусных гонок (примерно в 16.00, многое зависит от ветра) победителям будут вручены призы главкома ВМФ.
    На снимке: «Гладиатор» готов бороться за приз главкома ВМФ.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Эх, яблочко…

    Стрельба
    В первый день чемпионата мира по стрельбе, который стартовал в Загребе (Хорватия) 21 июля, российские мужчины выиграли две медали в стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 10 м: Владимир Гончаров стал бронзовым призером в личном зачете, а сборная России в составе Гончарова, Михаила Неструева и Владимира Исакова стала второй в командных соревнованиях.
    Во второй день юниорская сборная России по пулевой стрельбе завоевала две медали в состязаниях по стрельбе из пистолета с дистанции 25 м среди девушек. Алена Суслонова, Анна Мастянина и Ирина Чернова заняли третье общекомандное место. В личном зачете Суслонова тоже стала третьей.
    В олимпийской дисциплине - стрельбе из пневматической винтовки с дистанции 10 м - женская сборная России в составе Марины Бобковой, Татьяны Голдобиной и Любови Галкиной заняла третье место в командном зачете, а Анна Ильина, Ирина Измалкова и Юлия Ейдензон завоевали бронзовую медаль в командном зачете в неолимпийской дисциплине - стрельбе по движущимся мишеням с дистанции 10 м.
    Первую золотую медаль в копилку сборной принесла Наталья Падерина, победившая в олимпийской дисциплине - стрельбе из малокалиберного пистолета с дистанции 10 м. Чуть позже россияне завоевали еще две золотые награды. В стрельбе из пистолета с дистанции 25 м среди юниоров первенствовал Вячеслав Екимов. Лучший результат показала в командном зачете в этой же дисциплине юношеская сборная России.
    Позже взрослая сборная России выиграла еще две медали в командных зачетах. Женская команда в составе олимпийской чемпионки Любови Галкиной, призера Олимпиады Татьяны Голдобиной и Алены Низкошапской выиграла «золото» в олимпийской дисциплине - стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений с дистанции 50 м. А мужская команда в составе олимпийских чемпионов Михаила Неструева, Сергея Алифиренко, а также Сергея Полякова взяла «серебро» в неолимпийской дисциплине - стрельбе из стандартного пистолета с дистанции 25 метров. Также в командных соревнованиях сборная России в составе Павла Гуркина, Алексея Алипова и Максима Косарева выиграла золотую медаль в упражнении трап (траншейный стенд).
 ||  Игорь ХАТНЮК.



Военные туристы покоряют Эльбрус

    «Эльбрусиада-2006»
    Ежегодное восхождение армейских туристов на высочайшую гору Европы завершилось 26 июля: на западную вершину Эльбруса высотой 5.642 м взошли 43 покорителя.
    В этом году энтузиасты военного туризма посвятили свое восхождение 61-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 306-летию Тыла Вооруженных Сил. Как подчеркнул руководитель «Эльбрусиады-2006» начальник Управления по активному отдыху Минобороны РФ полковник Михаил Дарьин, армейские туристы, представлявшие разные виды Вооруженных Сил, рода войск, военные округа и флоты, продемонстрировали высокие моральные качества. А еще - возросшее спортивное мастерство, закалку и выносливость, умение преодолевать трудности. На конечной точке восхождения ими были водружены флаги с символикой структур Вооруженных Сил Российской Федерации и оставлена капсула с памятной запиской для будущих восходителей.
    Сегодня, по мнению полковника М. Дарьина, военный туризм, являющийся составной частью деятельности Тыла Вооруженных Сил РФ, становится популярным массовым видом активного отдыха и важным средством военно-патриотического воспитания, физической закалки, укрепления здоровья военнослужащих. Ежегодные массовые восхождения на Эльбрус - тому подтверждение: как правило, люди, готовые испытывать себя в горах Кавказа, ищут для себя новые вершины и в жизни, труде, службе.
    Всего в акции приняли участие более 300 военнослужащих, гражданских специалистов Минобороны и членов их семей. Начальник штаба «Эльбрусиады-2006» - руководитель Центра активного отдыха Минобороны РФ «Терскол» полковник Муса Махов отметил хорошую подготовку к восхождению команд военных туристов КСпН, ЛВО и СКВО.
 ||  Сергей ДАВИДЕНКО,служба информации и общественных связей Тыла ВС РФ.



И поперхнулся микрофон

    
«Элегантен,как шлагбаум»

    Сзади его подкашивал капитан клуба «Москва»;
    — несмотря на умение защитника растопыриться по-футбольному;
    — здорово подстраховал – воткнул к
    орпус в игрока;
    — я все-таки закончу мысль, дабы не быть ей прерванной;
    — не блистал какой-то скорострельной статистикой;
    — бразильцы остаются бразильцами даже в Италии;
    — Манчини - это очень им очень сильно не нравится;
    — у команды есть хорошие стандарты, и она умеет их использовать;
    — спокоен и элегантен, как шлагбаум на железнодорожном переезде;
    — после его удара мяч прошелся над перекладиной;
    — не из самой удобной позиции Хазов пытался пристреляться;
    — Семин с удовлетворением взирает за происходящим;
    — такие игроки, которые полны жизненных соков, в расцвете сил, очень пригодятся «Шиннику»;
    — видно, как работает мысль у тренера, как он думает;
    — это не удар, это скидка… как мне кажется;
    — Лайнсмен отреагировал грамотно: не стал поднимать флажок;
    — я думаю, не без удовольствия игроки, точнее, зрители наблюдают за ходом этого матча;
    — поняли, что необязательно все мячи обязательно посылать Пошкусу.

 ||  Подслушал Дед-буквоед.



Календарь на август

     Месяц за месяцем
    После почти полуторамесячного перерыва российский футбольный чемпионат весь июль втягивался в привычный ритм турнира. И, кажется, втянулся. В предстоящем месяце уже никакие ссылки на длительную паузу болельщики принимать не будут. Команды просто обязаны показывать качественный «летний» футбол. При этом значительная дополнительная нагрузка ляжет на футболистов столичных ЦСКА и «Спартака», которым предстоит борьба на предварительном этапе Лиги чемпионов. Стартует и Кубок УЕФА, в котором от России выступят «Локомотив» и «Рубин».
    1—2 августа, вторник – среда
    Лига чемпионов
    Ответные матчи 2-го отборочного раунда, в том числе с участием «Спартака» (Москва).
    14-й тур чемпионата России
    4 августа, пятница

    ЦСКА – «Луч-Энергия», «Торпедо» - «Динамо».
    5 августа, суббота
    «Спартак» (М) – «Ростов», «Рубин» - «Сатурн».
    6 августа, воскресенье
    «Локомотив» - «Амкар», «Москва» - «Томь», «Зенит» - «Шинник», «Спартак» (Нч) – «Крылья Советов».
    8—9 августа, вторник – среда
    Лига чемпионов

    Первые матчи 3-го отборочного турнира, в том числе с участием ЦСКА.
    10 августа, четверг
    Первые матчи 2-го отборочного раунда.
    15-й тур чемпионата России
    12 августа, суббота

    «Томь» - «Зенит», «Сатурн» - «Москва».
    13 августа, воскресенье
    «Спартак» (М) - «Крылья Советов», «Динамо» - ЦСКА, «Шинник» - «Торпедо», «Амкар» - «Рубин», «Ростов» - «Локомотив», «Луч-Энергия» - «Спартак» (Нч).
    16 августа, среда
    Товарищеский матч сборных России и Латвии.
    ВТОРОЙ КРУГ
    16-й тур чемпионата России
    19 августа, суббота

    ЦСКА – «Спартак» (Нч) (1:0), «Луч-Энергия» - «Спартак» (М) (1:1), «Шинник» - «Динамо» (1:1), «Сатурн» - «Зенит» (1:1), «Крылья Советов» - «Локомотив» (1:0).
    20 августа, воскресенье
    «Томь» - «Торпедо» (2:1), «Амкар» - «Москва» (0:1), «Ростов» - «Рубин» (1:2).
    22–23 августа, вторник – среда
    Ответные матчи 3-го отборочного раунда, в том числе с участием ЦСКА.
    24 августа, четверг
    Кубок УЕФА

    Ответные матчи 2-го отборочного раунда.
    17-й тур чемпионата России
    26 августа, суббота

    «Торпедо» - «Сатурн» (0:0), «Москва» - «Ростов» (0:4).
    27 августа, воскресенье
    «Спартак» (М) – «Спартак (Нч) (2:2), «Рубин» - «Крылья Советов» (0:0), «Зенит» - «Амкар» (3:1), «Динамо» - «Томь» (0:1), «Шинник» - ЦСКА (1:5).
    28 августа, понедельник
    «Локомотив» - «Луч-Энергия» (1:1).
    В скобках указаны результаты матчей, сыгранных командами в первом круге.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex