на главную страницу

29 Июля 2006 года

Планета людей

Суббота

В поход на «Перекопе»

Андрей ГАВРИЛЕНКО.Фото Владимира СУЛЬЖЕНКО.



     Кадет Андрея Первозванного Морского кадетского корпуса Владислав Пинчук, которого вы видите на этом снимке, стал участником уникального похода на учебном корабле «Перекоп». В начале июля экипаж этой боевой единицы Ленинградской военно-морской базы, на борту которой находились воспитанники корпуса, а также курсанты военно-морских вузов России, посетил Великобританию - порт Дартмуд. Командиром похода был начальник Балтийского военно-морского института имени адмирала Ф.Ф. Ушакова контр-адмирал Дмитрий Комков.
     Кадетский корпус, где учится Владислав Пинчук, был создан около шести лет назад. Учредителем этого учебного заведения стало управление общего профессионального образования и науки администрации Калининградской области. Помимо базисного общешкольного курса, в учебных программах кадетской школы предусмотрена морская подготовка, куда входят курсы «Военно-морская история», «Морская практика», «Основы кораблевождения». Юные моряки получают и хорошую физическую подготовку. Воспитанники посещают секции рукопашного боя, плавания, футбола и самбо, а также занимаются бальными танцами. За короткий срок существования корпуса уже сложились и свои традиции: поступая в корпус, воспитанник принимает торжественное обещание кадета, каждому вручается нагрудный знак. Неудивительно, что выпускники корпуса, став курсантами военно-морских вузов, дают фору в знании корабельного дела многим парням, поступающим с «гражданки».
     Поход «Перекопа» в Великобританию был в 2006 году первым для будущих флотских офицеров. В этом году также предстоят еще два визита корабля в иностранные порты: в первых числах августа – в бельгийский Зеебрюге, а в сентябре – во французский Брест. В общей сложности штурманскую практику пройдут около тысячи курсантов вузов, нахимовцев и кадетов.
     А всего за почти тридцатилетнюю историю «Перекопа» в его учебных классах побывали порядка двадцати тысяч будущих военных моряков. На счету корабля, прошедшего за последние два года основательный ремонт на судостроительном заводе «Янтарь» в Калининграде и Кронштадтском морском заводе, свыше полусотни дальних походов, более 30 посещений иностранных портов. За кормой - не менее 400 тысяч пройденных морских миль.
     Командир корабля капитан 1 ранга Александр Игнатьев – выпускник факультета противолодочного оружия Высшего военно-морского училища имени М.В. Фрунзе. Офицерскую службу пятнадцать лет назад начинал в Севастополе командиром БЧ-3 на сторожевом корабле «Безукоризненный». В 1995-м поступил на Высшие офицерские классы. После их окончания был назначен помощником командира «Перекопа». Еще через четыре года стал здесь старпомом.
     Следующие этапы в служебной биографии – учеба в Военно-морской академии и назначение в штаб ЛенВМБ. В нынешней должности с позапрошлого года.
     Своей правой рукой командир называет старшего помощника капитана 2 ранга Евгения Макарова, на нем в прямом смысле держится организация всей боевой подготовки корабля. Заслуживают похвалы и командир БЧ-5 капитан 2 ранга Андрей Цветков, а также штурман капитан 3 ранга Александр Панкратов. «Отличные офицеры, настоящие моряки, люди, на которых во всем можно положиться», - отзывается о них Игнатьев.
     Среди лучших командир «Перекопа» называет и старшину трюмно-котельной команды мичмана Романа Макарьева, главных корабельных старшин контрактной службы командира отделения мотористов Андрея Иванова и боцмана Алишера Ахрарова.
     По своим тактико-техническим характеристикам «Перекоп» способен вести боевые действия против подводных и надводных боевых единиц, отражать атаки средств воздушного нападения, выполнять задачи охраны конвоев и побережий.
     Главное отличие учебного корабля от другого в том, что на нем должны быть созданы все условия для курсантской практики. На нем все подчинено тому, чтобы научить курсантов, закрепить полученные ими знания. Поэтому и ответственность на офицерах и мичманах лежит двойная: не только довести корабль до определенной точки и успешно вернуться в базу, но и быть образцом для будущих офицеров. От экипажа в первую очередь зависит и долгожительство корабля.

     На снимке:кадет Андрея Первозванного Морского кадетского корпуса Владислав ПИНЧУК на борту «Перекопа».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex