на главную страницу

1 Августа 2006 года

События. Комментарии.

Вторник

От «Зарницы» — к «Победе»!

Сергей КНЯЗЬКОВ.



     Кто из представителей среднего поколения не помнит военно-спортивную игру «Зарница»? В ней на разных этапах участвовали миллионы школьников и учащихся профессионально-технических училищ. Ее зачинателем стал прославленный полководец Великой Отечественной войны Маршал Советского Союза Иван Степанович Конев, и если первая «Зарница», чей финал проходил в 1965 году в Бресте, охватила 3 миллиона человек, то десятая, финал которой прошел в 1982 году в Ереване, – более 60 миллионов мальчишек и девчонок.
     К сожалению, с распадом Советского Союза доброе дело, играющее важную роль в патриотическом воспитании школьников, подготовке их к защите Отечества практически сошло на нет. И лишь в последние годы сделаны решительные шаги к возрождению забытого старого. С 27 июля на базе Казанского высшего военного командного училища начался Всероссийский финал военно-спортивной игры «Победа» (аналог «Зарницы»), организованный Федеральным агентством по образованию и Министерством обороны РФ. В нем принимают участие команды – победители региональных военно-спортивных игр из 47 областей, краев и республик России.
     Финал военно-спортивной игры «Победа» проводится в рамках утвержденной постановлением Правительства РФ № 422 от 11 июля 2005 года Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 – 2010 годы» и является динамичным, ярким, красочным событием, как для его участников, так и для всей страны. В Казань поддержать юнармейцев прибыли государственные деятели, политики, военачальники, среди которых, например, первый заместитель председателя Российского комитета ветеранов войны и военной службы генерал-полковник в отставке Анатолий Богданов.
     Программа финала насыщена разнообразными конкурсами и играми. Участники продемонстрируют свои домашние заготовки, в которых должны найти отражения подготовка и празднование в регионах 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, опыт работы с молодежью в образовательных учреждениях и общественных организациях, методические разработки уроков мужества, Дней воинской славы.
     Очень красочным обещает быть творческий конкурс, где каждая команда представит свою «визитную карточку», - в художественной форме ребята расскажут и продемонстрируют краткие зарисовки о своем родном крае, его героях, обычаях и традициях, прочитают стихи, исполнят любимые песни и танцы.
     Большой блок конкурсов посвящен знаниям и умениям действовать в сложной окружающей обстановке, полученным учащимися на занятиях по основам безопасности жизнедеятельности, а также при подготовке юношей к срочной военной службе. Участникам предстоит показать знания в области медицины, ответить на вопросы по героико-историческим событиям и основам обороны государства, продемонстрировать навыки по строевой подготовке и практическим действиям в наряде по роте. В конкурсе «Равнение на знамена» каждая команда представляет знамя своей организации, а также выполняет строевые приемы в парадной форме с аксельбантами и макетами оружия – автоматами и шашками. На полигоне юнармейцы будут преодолевать полосу препятствий, стрелять из стрелкового оружия, вести рукопашный бой.
     Главное событие финала – тактическая игра на местности, где командам предстоит преодолевать различные препятствия, ориентироваться по компасу, устанавливать палатки, оказывать первую медицинскую помощь «раненому» и транспортировать его в тыл, преодолевать «минно-взрывные» заграждения.
     Да, финал «Победы» - военно-спортивная игра, но это и важное государственное дело, готовящее к серьезным свершениям подрастающее поколение.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex