на главную страницу

1 Августа 2006 года

СЕГОДНЯ - ДЕНЬ ТЫЛА ВС

Вторник

По стопам отца

Кирилл БЛИНОВ.
Фото автора.



Есть в русском языке такое понятие – «крепкий тыл». Если применять это словосочетание к Вооруженным Силам, то крепкий тыл — не только вовремя выданный солдату обед, хорошая баня по расписанию и удобная форма одежды. Крепкий тыл – это прежде всего люди, которые решают множество важных вопросов по обеспечению личного состава всеми видами довольствия, люди, без которых выполнение служебных обязанностей военнослужащими, а значит, и боеготовность войск стали бы невозможны.


     К когорте таких людей можно смело отнести полковника Василия Ходаковского. Именно на его плечах сейчас лежит организация работы службы тыла Окружного учебного центра ДВО. Отец Василия Васильевича служил офицером и вышел на пенсию заместителем командующего объединением по тылу. Свой опыт Ходаковский-старший передал сыну. И в свои тридцать шесть лет полковник Василий Ходаковский может считать себя состоявшимся специалистом в области тылового обеспечения войск.
     Детство Василия Васильевича прошло в разъездах вслед за отцом по военным гарнизонам. Но окончательно парень утвердился в решении стать офицером-тыловиком только после Московского суворовского военного училища.
     Годы, проведенные в Горьковском высшем военном училище тыла, Василий Ходаковский вспоминает с благодарностью. Его курс стал последним, которому специалисты преподавали основы старой советской тыловой школы. Василий Ходаковский с головой ушел в изучение новых для себя предметов. В общем, как и у всякого прилежного курсанта, свободного времени у Василия Ходаковского почти не оставалось. А если и удавалось выкроить свободные полчаса, старался написать домой, чтобы рассказать о своих успехах, а в некоторых случаях и спросить дельного отцовского совета.
     И первое, что советовал отец сыну, – научиться работать с людьми, уметь настроить подчиненных на грамотное проявление инициативы, подбирать коллектив единомышленников. «Если так будет у тебя на службе, - писал он, - значит, в дальнейшем твои приказы и распоряжения будут выполняться точнее и оперативнее, отчего работа станет только эффективнее и производительнее». Так, благодаря советам отца сын ознакомился с основами неизвестной в советское время науки – менеджмента.
     По выпуску из училища лейтенанта Василия Ходаковского направили на должность начальника вещевой службы в один из полков гвардейской Кантемировской танковой дивизии. В первый год – период профессионального становления – приходилось неимоверно тяжело. Основная сложность заключалась даже не в напряженном графике службы, а в том, что молодому офицеру необходимо было в крайне сжатые сроки научиться принимать правильные решения.
     По словам Василия Ходаковского, еще одним хорошим учителем на начальном этапе службы для него стал начальник тыла части полковник Алексей Марченко. Он открыл глаза молодому специалисту на многое, ведь сам Марченко начинал военную карьеру с рядового и в вопросах организации тыла был таким докой, каких поискать.
     - Пойми, - говорил он своему молодому подчиненному, - принцип работы тыловых служб одинаков. Цель одна: личный состав должен быть сыт, одет, помыт и обогрет. Главное – усвоить механизмы обеспечения взводно-ротного звена. С ростом в должности просто увеличатся уровень и объем решаемых задач.
     Пользуясь этими нехитрыми на первый взгляд уроками, лейтенант Василий Ходаковский потихоньку строил свою систему работы. Вскоре наступило время первых трудных испытаний.
     - Через год наш полк в полном составе выезжал на боевые стрельбы, - вспоминает Василий Васильевич, – и меня, малоопытного офицера, вдруг назначили заместителем начальника эшелона по тылу.
     На плечи Василия нежданно-негаданно лег груз нешуточной ответственности. Необходимо было оперативно участвовать в решении множества вопросов организации погрузки боевой техники на железнодорожные платформы, обеспечения личного состава части питанием во время пути. А по прибытии на полигон пришлось в сжатые сроки развернуть полевой лагерь, установить технику подразделений обеспечения, оборудовать столовую, полевую баню и учесть множество прочих нюансов, без которых невозможно полноценно провести мероприятия боевой учебы. Со своими новыми задачами молодой офицер справился успешно.
     Начало 1990-х Василий Ходаковский, как и многие офицеры, переживал тяжело. Очень сложно было разобраться, что принесут затеянные реформы. По телевизору говорили одно, а на деле получалось совсем другое. Но Василий для себя решил: что бы ни происходило, надо просто служить Отчизне. Он с головой окунулся в работу и не обращал внимания на перипетии большой политики.
     В конечном счете усердие и самоотдачу молодого офицера оценили по заслугам. С должности начальника вещевой службы полка он ушел на заместителя командира батальона по тылу, а позднее – на аналогичную должность уже полкового уровня. А далее воинский долг позвал его на другой конец страны – в Дальневосточный военный округ. Службу здесь он начинал с заместителя командира части по тылу, затем был переведен в Окружной учебный центр на должность начальника организационно-планового отделения штаба тыла ОУЦ ДВО. В 2003 году Василий Ходаковский поступил в Академию тыла и транспорта в Санкт-Петербурге, которую окончил с отличием.
     Более десяти лет самоотверженной службы пролетели как одно мгновение... И принимая каждую новую должность, памятуя совет отца, Василий Ходаковский начинал с одного и того же – строил коллектив единомышленников. Иногда приходилось быть жестким в своих требованиях к подчиненным. Но ведь в службе, согласитесь, по-другому нельзя!
     Сегодня полковник Василий Ходаковский – начальник тыла – заместитель командира соединения по тылу. Зона его ответственности – Окружной учебный центр, куда он вернулся после обучения в академии.
     - В новую должность я вник довольно быстро, - говорит Василий Васильевич. – С одной стороны, многое было уже знакомо, с другой - времени на раскачку просто не было. Набор курсантов происходит каждые полгода, поэтому необходим строгий систематический контроль за обеспечением личного состава. Еще пару лет назад нам приходилось каждый период выдавать до семи тысяч комплектов обмундирования для вновь прибывших курсантов. Сейчас данную обязанность взяла на себя система военкоматов. Этот факт не может не радовать, в первую очередь потому, что резко снизилось количество простудных заболеваний среди молодых солдат. Впрочем, остальных обязанностей с нас никто не снимал. Курсантов учебных подразделений необходимо сводить в баню, провести через внутреннюю медицинскую комиссию, а тех, у кого выявлен недостаток веса, поставить на дополнительное питание.
     Кстати, питание военнослужащих в соединении – на особом контроле. Шутка ли, военнослужащие Окружного учебного центра ДВО съедают в день почти семь тонн продуктов, а если подсчитать за учебный период, эта цифра приближается к 1.200 тонн! Конечно, при таких объемах случаются и проблемы. К примеру, не так давно были выявлены определенные недостатки по организации питания в одной из частей соединения. И, конечно, основной груз ответственности лег на плечи начтыла. Недостатки были устранены в короткие сроки. Буквально несколько дней назад в этой части работала комиссия комитета солдатских матерей Хабаровского края. Качество подаваемой курсантам пищи не вызвало у ее членов нареканий. Думается, никак нельзя назвать эту оценку предвзятой, а потому неискренней.
     Работа тыловика не школа, здесь нельзя взять тетрадь, написать условие задачи и при неверном ответе повторить алгоритм заново. В реальной жизни на тебе ответственность за сотни людей, и решение любой задачи должно быть единственно верным и правильным. Согласно этому нехитрому правилу и идет служба крепкого тылового специалиста полковника Василия Ходаковского.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex