на главную страницу

1 Августа 2006 года

Планета людей

Вторник

По Эстонии марширует нацизм

Вадим МАРКУШИН.



     После Ливана местечко Синимяэ на северо-востоке Эстонии, возле Нарвы, собрало в минувшие выходные наибольшее количество комментариев в российской прессе. Тема-то уж слишком щекотливая – очередной сбор ветеранов 20-й гренадерской дивизии СС. Приурочен он был к открытию двух памятников – бельгийским и голландским солдатам, воевавшим в этих местах на стороне Германии.
     Особой массовостью мероприятие не отличилось, к памятному месту автобусы подвезли около трехсот человек. Отчетливее других, по словам очевидцев, слышалась немецкая речь. Старичков сопровождала коротко подстриженная молодая поросль. Официальный Таллин был представлен депутатом парламента Тривими Велисте, который в своем выступлении, углубляясь в «историю вопроса», сказал, что у Эстонии всегда было два врага: Германия и Россия. Разумеется, возникла конфузная тишина.
     Были и другие неловкие накладки. В частности, отсутствовал национальный флаг Бельгии. Открывшийся памятник бельгийским солдатам так и остался непокрытым, в то время как памятник голландским воинам накрыли государственным флагом Королевства Нидерландов. Объяснили это тем, что накануне посол Бельгии в Эстонии Пьер Дюбюйссон заявил, что бельгийцы, воевавшие в частях СС, считаются в его стране предателями.
     На слете ветеранов СС присутствовали и антифашисты. Они привезли сюда книгу, в которой повествуется о преступлениях нацистов и их пособников в Эстонии. Однако внимания собравшейся публики они привлечь не смогли. Ветераны, не знавшие ни русского, ни эстонского, видимо, мало что поняли из того, что пытались им объяснить активисты с «историческим материалом». Разве что слово «гестапо».
     Для справки отметим, что в 1944 году на территории Эстонии на протяжении нескольких месяцев шли ожесточенные бои. Гитлеровские войска сдерживали здесь наступление советских войск, в составе которых были и бойцы Эстонского стрелкового корпуса. 29 июля 1944 года на Синимяэ произошло одно из самых кровопролитных сражений Второй мировой войны в этом районе. По разным оценкам, потери с обеих сторон составили около 200 тысяч человек.
     Умеренно настроенные участники слета призывали не поддаваться на провокации «радикалов с обеих сторон». Они считают, что ни один памятник не должен быть осквернен. Кто-то даже сказал, что есть план объединения всех существующих в Синимяэ памятников в единый ансамбль.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex