на главную страницу

1 Августа 2006 года

Армия и общество

Вторник

Наркотики в армию не пройдут

Ирина ЖИРНОВА, «Красная звезда».



Борьба с проникновением наркотиков в Вооруженные Силы России выходит на качественно новый этап. Об этом шла речь на совещании, прошедшем в Главном управлении воспитательной работы ВС РФ и посвященном проблемам и задачам органов воспитательной работы по профилактике и противодействию наркомании в Российской армии.

     Основной вопрос в связи с заявленной темой – есть ли в Вооруженных Силах нашей страны реальные возможности и силы для принципиального решения этой проблемы. Судя по представленным результатам и намеченным путям работы, армия давно перешла от слов к делу, взяв на вооружение известный принцип: «Кто хочет работать, тот ищет возможности, а кто не хочет – причины».
     Вне всякого сомнения, крайне негативное влияние на демографическую ситуацию в России оказывают обрушившиеся на наше общество страшные беды, грозящие уничтожить нашу страну, – наркомания и алкоголизм, разрушающие духовные и культурные традиции народов России. По официальным данным, ежегодно в России умирают от наркотиков более 70 тысяч молодых людей. С той или иной частотой потребляют наркотические средства 15 процентов детей, подростков и молодежи в возрасте 11-24 лет. А ведь речь идет о той самой молодежи, которая составляет основной людской ресурс Вооруженных Сил страны.
     В докладе заместитель начальника ГУВР ВС РФ контр-адмирал Юрий Нуждин отметил, что в Вооруженных Силах России органам военного управления в настоящее время удается сдерживать критическое нарастание проблем, связанных с наркоманией и ее последствиями. Это происходит благодаря системной работе по профилактике этого страшного заболевания. В своей борьбе Министерство обороны пользуется опытом и поддержкой многих ведомств. В соответствии с решением Правительственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту директивой Генерального штаба от 2 ноября 2005 года был создан отдел координации взаимодействия органов военного управления по вопросам противодействия наркомании в Вооруженных Силах России Управления военно-социальной работы ГУВР ВС РФ.
     Несмотря на достигнутые результаты, докладчик выделил ряд серьезных проблем, на решение которых сегодня необходимо направить свои усилия руководителям органов военного управления.
     В работе совещания приняли участие представители ФСКН, МВД и ГВП. Заместитель начальника управления межведомственного взаимодействия в сфере профилактики департамента ФСКН полковник полиции Алексей Миронов с удовлетворением отметил, что в нашей стране начинает формироваться единая система взглядов на проблему наркомании. В последнее время удалось внести существенные изменения в уголовное и административное законодательство. Суть этих изменений состоит в том, что теперь в правовом поле закреплен дифференцированный подход, с одной стороны, к жертвам наркоагрессии – потребителям и, с другой стороны, к преступникам – поставщикам и сбытчикам наркотиков. В 2005 году впервые за долгий период российским правоохранительным органам удалось добиться увеличения числа выявленных и, что очень важно, раскрытых наркопреступлений. Всего таковых в этой области зарегистрировано свыше 175 тысяч, из незаконного оборота изъято более 138 т наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. В текущем году позитивные тенденции сохраняются.
     Как подчеркнул начальник организационного управления Главной военной прокуратуры полковник юстиции Игорь Бутрим, для воспрепятствования проникновению наркотиков в Вооруженные Силы страны важно, чтобы не только военные юристы и сотрудники ФСКН и МВД России боролись с организованной преступностью. Необходимо сформировать нетерпимое отношение самих военнослужащих к потреблению наркотических веществ и к лицам, замеченным в их употреблении и распространении. В последнее время акцент переносится с силовых средств и методов социального контроля на первичную профилактику. Именно такой принцип взят за основу и в Российской армии, что дает уверенность в том, что положительные результаты не заставят себя ждать.
     Опытом работы в области профилактики наркомании поделились представители различных центральных управлений Минобороны, родов и видов Вооруженных Сил России. Многие выступления вполне заслуживают того, чтобы этот опыт был обобщен и с ним были ознакомлены соответствующие должностные лица во всех военных округах нашей армии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex