Перейти на главную страницу

1 Августа 2006 года

Новости

Вторник




В армиях СНГ

    Россия

    
Вывод продолжается

    На железнодорожной станции Цалка подготовлен к отправке очередной эшелон с боевой техникой и имуществом выводимых из Грузии российских военных баз. «Отправка эшелона назначена на утро вторника, он доставит в Россию 10 танков и 2 БМП, а также около 100 тонн бронетанкового имущества дислоцированной в Ахалкалаки 62-й военной базы», - заявил заместитель командующего Группой российских войск в Закавказье (ГРВЗ) полковник Владимир Купарадзе. По его словам, это будет уже 19-й эшелон с российским военным имуществом, отправленный в 2006 году из Грузии. «Кроме того, в среду из Ахалкалаки на доукомплектование 102-й российской военной базы в Гюмри (Армения) 14 автомашинами будет вывезено 66 тонн боеприпасов», - сообщил замкомандующего ГРВЗ. «Ранее 12 составов с техникой, вооружением и другим имуществом российских 12-й базы (Батуми) и 62-й базы ушли в Россию, еще шесть - из Батуми в город Гюмри (Армения) на доукомплектование дислоцированной там 102-й российской военной базы», - сказал он. По данным штаба ГРВЗ, до конца 2006 года планируется отправить из Грузии в Россию еще шесть эшелонов.

     Белоруссия

    
Место встречи — Ашулук

    В соединениях и воинских частях Северо-западного оперативно-тактического командования ВВС и войск ПВО продолжается выполнение задач оперативно-тактического учения. Уже завершен первый этап учения.  В ходе него личный состав управления ОТК, соединений и воинских частей отработал вопросы перевода с мирного на военное время, планирования боевых действий. Кульминацией этапа стало выполнение задач управления силами и средствами противовоздушной обороны в ходе отражения условного массированного ракетно-авиационного удара. В роли противоборствующей стороны выступили самолеты Су-24 и Су-25 из авиабаз в России и Лиде. В настоящее время личный состав, принимающий участие в учении, приступил к отработке задач второго этапа - передислокации в новый позиционный район, на полигон Ашулук Российской Федерации.

     Украина

    
Когда оклад у командующего меньше, чем у водителя

    Средства, выделяемые на финансирование армии в 2007 году, создадут в вооруженных силах Украины критическую ситуацию, считает министр обороны страны Анатолий Гриценко. Выступая на заседании общественного совета при минобороны, он сказал, что вначале было выделено 6,7 млрд. гривен (более 1,3 млрд. долларов), затем после проведения ряда консультаций эта сумма выросла на 1 млрд. гривен. «Если учитывать повышение цен, нас отбрасывают на 5—6 лет назад», - подчеркнул Гриценко. Он также отметил, что «такое недофинансирование армии объясняется непониманием ситуации премьер-министром и министром финансов». «Средняя заработная плата в стране составляет около 1 тыс. гривен, лейтенант получает 850 гривен. Должностной оклад командующего ниже, чем оклад у водителя в налоговой милиции», - сказал Гриценко. Он заявил, что при таком финансировании не желает работать в должности министра.

     Молдавия

    
Мины для учений

    Парламент Молдавии утвердил в субботу закон, который дает министерству обороны республики право провести в стране в сентябре военные учения в рамках программы НАТО «Партнерство ради мира». При обсуждении закона было сообщено, что в учениях будут участвовать в том числе и ряд стран СНГ - Белоруссия, Казахстан, Украина, Грузия и Армения. Молдавия получила от НАТО для проведения учений 12 тыс. противотанковых мин и более 1 млрд. молдавских леев (около 78 млн. долларов).
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информагентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex