Перейти на главную страницу

1 Августа 2006 года

Спорт

Вторник




А побеждать когда начнем?

     Футбол. Чемпионат России


    Очередной тур национального первенства так и не внес ясности в то, как долго еще будет продолжаться безвыигрышная серия армейцев, которая, напомню, уже составляет четыре игры. Четвертым матчем, не принесшим подопечным Валерия Газзаева трех очков, стал поединок в «Лужниках» против «Торпедо». Как и положено по статусу, чемпион как-никак, инициативой с первых минут завладели армейцы. Но, как часто бывает, инициатива инициативой, а первый острый момент создали как раз торпедовцы. После навеса мяча в район штрафной площади Акинфеева головой пробил Пехна.
    Ответ армейцев был не менее опасен. Рандеву «с глазу на глаз» Жо и голкипера лужниковцев Бородина завершилось триумфом последнего – 0:0. Не забиваешь ты, забивают тебе, гласит главное футбольное правило. Вот и сработало оно на 21-й минуте, когда дальним ударом счет открыл Будылин – 1:0. А ведь до этого момента армейцы как минимум дважды могли распечатать ворота хозяев. Но не долго торпедовцы ликовали по поводу забитого мяча, чуть ли не в первой же атаке футболисты ЦСКА сравняли счет. Автором результативного удара стал Красич – 1:1.
    Первый тайм так и завершился. После перерыва ход действий не изменился – армейцы продолжили упорно искать «ключи от ворот» черно-белых. Только вот мяч не шел в ворота «Торпедо». А когда за десять минут до конца основного времени хозяева забили гол, отличился Кантонистов, то и вовсе хотелось думать о каком-то проклятии. Ведь создано столько моментов, а результата не было. И все-таки армейцам удалось сравнять счет, в самом конце встречи точный удар нанес Рахимич – 2:2. Игра так и закончилась.
    Другие игры тура завершились, за исключением встречи в Томске, с достаточно предсказуемыми результатами. Но сначала немного о матче в Томске. Конечно, многие предполагали, что игра на сибирской земле будет для «Рубина» непростой, но чтобы настолько! Четыре безответных мяча побывало в воротах подопечных Курбана Бердыева. Хет-трик оформил Погребняк и один раз отличился Кульчий.
    В Перми тем временем московский «Спартак» переиграл «Амкар» - 3:1. Также не повезло хозяевам в поединке, проходившем в Ярославле. «Шинник» оказался слабее «Москвы» - 1:2. С таким же счетом завершилась встреча в Самаре, где «Крылья Советов» принимали «Луч-Энергию». Только здесь удачливее были хозяева. Два матча завершились вничью. В Раменском «Сатурн» разошелся миром с «Локомотивом» - 1:1. В Москве на стадионе «Динамо» одноименный клуб принимал «Зенит». Девяносто минут так и не определили победителя – 2:2.
    Следующий матч в первенстве страны по футболу армейцы проведут 4 августа в Москве. Соперником ЦСКА будет «Луч-Энергия».
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда» .



На приз Главкома

     Парусный спорт


    В минувшие выходные москвичи могли убедиться, что у нас приживаются и новые, очень полезные во всех отношениях традиции. Так, впервые на территории столицы в программу празднования Дня Военно-морского флота были включены состязания парусных судов, которые прошли на Химкинском водохранилище. Причем на «Кубке ВМФ – Москва» были проведены как гонки среди мастеров с участием чемпионов мира, так и детские соревнования. Удивительное зрелище, когда мальчики и девочки младшего школьного возраста уверенно управляют своими яхтами на водной глади, а потом принимают поздравления и призы в одной компании с известными во всем мире мастерами.
    — Я рад, что первый опыт завершился успешно, — заявил двукратный чемпион мира в классе «Торнадо» Виктор Потапов, — на следующий год решено на «Кубке ВМФ – Москва» расширить как программу соревнований, так и число участников. Славные традиции в нашем виде спорта возрождаются, и идет это в первую очередь за счет улучшения ситуации в детском спорте. Существует заблуждение: мол, если в гонках яхт принимает участие аристократия вплоть до членов королевских семей, то и сам вид спорта — элитный и для массовости недоступен. На самом же деле, например, яхта стоимостью 1.000 долларов может служить спорту в течение 30-40 лет, на ней тренируются и соревнуются много поколений юных спортсменов. Кто-то из них, возможно, попадет в различные сборные и будет завоевывать медали для России. Но главное – все мальчишки и девчонки получат не только удовольствие, но и практические и теоретические навыки, необходимые для современных профессий. Скажу больше: иной 12-летний воспитанник яхт-клуба, возьми его прямо сейчас на морскую службу, во многих компонентах окажется полезнее, чем 18-летний призывник флота, имевший знакомство с морем только на пляже.
    В соревнованиях на приз главкома ВМФ 30 июля на Химкинском водохранилище приняли участие яхты нескольких классов. Крейсерские «четвертьтонники» (это сегодня самый распространенный тип гоночных яхт в России) и «Картер-30» делили воду и ветер с яхтами классов «Микро», «Оптимист», «Луч-Радиал» и «Кадет». В последних трех классах и выступали дети. Первые места достались Анне Пливеновой, Максиму Николаеву и Аркадию Тискалову. Как отметил участник регаты двукратный чемпион мира в классе «Солинг» серебряный призер Олимпиады 1996 года Георгий Шайдуко, именно на таких соревнованиях идет отбор молодых талантливых спортсменов.
    А начальник Центрального спортивного клуба ВМФ капитан 1 ранга Юрий Целищев подчеркнул:
    - Возрождение детского спорта - это одна из главных наших задач. Видели бы вы детские глаза, когда ребенок управляет яхтой! И если после этого у молодого человека будет выбор, куда ему пойти – пиво попить или спортом заняться, то он точно выберет спорт. Насколько я знаю, власти Москвы планируют создать в столице 12 новых яхт-клубов, где будут организованы бесплатные занятия для детей. Это очень здорово.
    Организаторам парусной регаты – ЦСК ВМФ, Европейскому частному инвестиционному банку и Фонду «Деловой мир в поддержку парусного флота» – удалось совместить спортивные соревнования и торжества по случаю празднования Дня ВМФ. На берегу молодых спортсменов ждали участник первой послевоенной регаты Герой Советского Союза капитан 1 ранга Георгий Паламарчук и другие заслуженные представители флота и армии. Были организованы концертная программа и другие праздничные мероприятия.
    Председатель правления Европейского частного инвестиционного банка Наталья Кремлева отметила:
    - Мы рады тому, что благодаря нашей совместной инициативе в День ВМФ в Москве состоялся такой яркий и необычный праздник. Мы не просто в долгу у наших ветеранов. Мы должны сделать все возможное, чтобы традиции поколения Победителей передать современной молодежи. Именно на это направлены программы, которые мы реализуем с Клубом Героев Советского Союза, России и полных кавалеров ордена Славы Москвы и Московской области, ЦСК ВМФ, ветеранскими и другими организациями.
    Информационными партнерами регаты выступили РИА «Новости», ИТАР-ТАСС, радио «Эхо Москвы», телеканалы ТВ-центр и «Звезда», газеты «Труд», «Московская правда», «Московская среда», «Тверская, 13» и «Красная звезда».

    На снимке: победитель регаты «Кубок ВМФ - Москва» в классе «четвертьтонников» яхта «Гладиатор» (капитан Михаил Васильев).
 ||  Георгий НАСТЕНКО, Наиль ГАФУТУЛИН.



Герр Шумахер: домашний триумф

    «Формула-1»


    Думается мне, друзья, что такого поворота событий в чемпионате мира 2006 года не ожидал никто. Еще месяц назад отрыв Фернандо Алонсо от его главного преследователя Михаэля Шумахера составлял 25 очков. Теперь же спустя три гонки немцу удалось сократить свое отставание до 11 очков, что добавляет шести оставшимся этапам интриги, казалось, совсем утраченной после половины сезона.
    Еще две недели назад во французском Маньи-Куре стало ясно, что Ferrari после дубля в Индианаполисе не будет останавливаться на достигнутом. Уверенная поул-позиция и столь же уверенная победа Михаэля заставили многих специалистов говорить о возможном переломе в чемпионате. Прошедший в минувшие выходные Гран-при Германии показал, в какой форме находится итальянская команда.
    В субботу на пути Шумахера встал Райкконен, неожиданно выстреливший в квалификации. Семикратный чемпион мира был немного расстроен своей второй позицией на старте, все-таки перед немецкими болельщиками он хотел завоевать поул. Но его основной соперник Алонсо в день своего 25-летия выступил совсем не по-чемпионски – только 7-е время, причем позади своего напарника Физикеллы.
    Старт гонки прошел достаточно спокойно, чего нельзя сказать о шпильке Spitzkehre – самом медленном повороте трассы в Хоккенхайме. Здесь столкнулись Ральф Шумахер из Toyota и Дэвид Култхард из RBR-Racing, повредили болиды в этом месте и Ник Хайдфельд с Жаком Вильневым из BMW. Эта четверка смогла продолжить гонку, а вот для Нико Росберга из Williams домашний Гран-при завершился после вылета в повороте Agip. Вскоре стала вырисовываться картина Гран-при: Райкконен шел впереди, опережая Шумахера-старшего на 2-2,5 секунды, а немец в свою очередь выигрывал у своего партнера по Ferrari Фелипе Массы 2 секунды. Эта тройка отрывалась от преследователей. Если Баттон, шедший четвертым, уступал Массе к 10-му кругу 10 секунд, то Физикелла, который шел пятым, проигрывал 15, а преследовавший его Алонсо – 20 секунд!
    Именно на 10-м круге стало понятно, почему Райкконен впервые в сезоне выиграл поул-позицию – он заехал в боксы для своей дозаправки, подтверждая, что в квалификации у него было очень мало топлива. В лидеры на радость почти 100 тысяч болельщиков вышел Михаэль Шумахер. Кстати, лидерство в гонке он больше никому не уступил. Дуэт Ferrari к моменту своих пит-стопов довел отрыв до 20 с лишним секунд от ближайшего соперника – Баттона, и гонка была, что называется, сделана.
    Позади ферраристов кипела другая жизнь: Райкконен прорывался наверх, Баттон проводил одну из лучших гонок в сезоне, Алонсо с Физикеллой, и это было видно невооруженным глазом, испытывали трудности при прохождении скоростных поворотов. Жак Вильнев вдребезги разбил свой болид в Южном повороте. А Марк Уэббер из Williams стал главным неудачником: он шел на 5-й позиции, впереди пары Renault, когда за каких-то 8 кругов до финиша его подвел болид.
    Лидировавших пилотов Ferrari все это вряд ли интересовало. Команда Жана Тодта в Хоккенхайме напомнила саму себя в «золотой» сезон 2004 года - слишком уж далеко оказались ее соперники. Шумахер пересек финишную черту первым, одержав 5-ю победу в сезоне и 89-ю в карьере. Масса стал вторым, закрепив полный и безоговорочный успех «конюшни» из Маранелло. Рискованная тактика трех пит-стопов принесла Райкконену оставшееся место на подиуме. Баттон финишировал четвертым, впереди Алонсо и Физикеллы.
    Зачет пилотов выглядит следующим образом: 1. Алонсо – 100 очков; 2. М. Шумахер – 89; 3. Масса – 50; 4. Физикелла – 49; 5. Райкконен – 49.
    Кубок конструкторов: 1. Renault – 149 очков; 2. Ferrari – 139; 3. McLaren-Mercedes – 77.

    На снимке: очередной триумф Ferrari: Шумахер - первый, Масса - второй.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex