на главную страницу

2 Августа 2006 года

С праздником, крылатая пехота!

Среда

Валерий ГРАЙФЕР:
Это образец коллективного мужества!



В числе гостей, побывавших на недавних учениях Воздушно-десантных войск, был большой друг «Красной звезды» Валерий Исаакович ГРАЙФЕР – генеральный директор ОАО «РИТЭК» (Российская инновационная топливно-энергетическая компания) и председатель Совета директоров «ЛУКОЙЛа». Он поделился с редакцией своими впечатлениями от увиденного.

     НА УЧЕНИЯХ, которыми руководил генерал-полковник Александр Колмаков, я не был случайным гостем: мы хорошо знакомы с командованием ВДВ, стараемся в меру наших возможностей оказывать десантникам поддержку и помощь.Скажу сразу: меня поразила личная отвага, проявленная всеми участниками этого учения - и солдатами, и генералами. Это образец коллективного мужества! Я сам — сын фронтовика, профессионального военного. но если раньше я просто любил нашу армию, Воздушно-десантные войска, то после того, что увидел, я просто преклоняюсь перед этими отважными людьми! Еще я понял, что дело подготовки этих воинов находится в руках очень опытных руководителей, которые не только учат подчиненных воинскому искусству, но и воспитывают по-настоящему мужественных людей. Нам рассказали, и я в том не сомневаюсь, что КПД воспитания в ВДВ равен ста процентам, отсева нет. Даже если в эти войска попадает человек со слабой волей, слабым духом и слабым телом, от него не отступятся, пока он не станет настоящим воином-десантником.
     Как профессионал, организатор дела, я отмечу, что мне в первую очередь бросились в глаза точность, четкость и высокая организация. Нам выдали программу учения, и я видел, что все осуществлялось в полном соответствии с ней: от времени прибытия гостей до выхода подразделения на заданный рубеж.
     Вообще это было очень продуманное действо, которое потому и произвело на всех очень большое впечатление. Темой учения был захват парашютно-десантными подразделениями аэродрома. Понимаю, что это была очень непростая задача - аэродром хорошо охранялся, были задействованы различные системы противодействия.
     Вот над аэродромом несколько раз прошел самолет-разведчик. Я удивился: что же он успеет разведать на таких скоростях? Мне объяснили, что современная аппаратура позволяет полностью зафиксировать системы защиты аэродрома. Но ведь «противник» понимает, продолжал я недоумевать, что дело нечистое, что-то готовится – недаром же по этому самолету били с земли. Уточнили, что разведка проводится не сразу и что есть разного рода отвлекающие моменты... В общем, интрига была уже на первом этапе развития событий.
     Потом началось подавление систем, противодействующих высадке десанта. Бомбоштурмовые удары, ракетные атаки – а «противник» поднимал свою авиацию, шел воздушный бой… Все - на сверхзвуковых скоростях: только после того как самолет бесшумно уходит у тебя из поля зрения, ты слышишь нарастающий звук! Подавление осуществлялось реально — перед нами было огромное поле, километра 4 – 5 в глубину, системы противодействия были скрыты в районе леса, и мы наблюдали, как их «обрабатывают».
     Затем десантировались разведчики. Обстановку оценивали уже не электронные средства, а глаза и опыт. Было сброшено порядка сорока десантников, они рассредоточились и приняли бой. Против них были сосредоточены огонь и силы подавления…
     Командование знало, что эти 40 человек могут продержаться без поддержки более 7 – 10 минут, а потому очень скоро в воздухе появились волны самолетов с десантом - более 1.000 человек. Сначала выбрасывали технику, боевые машины, и это было поразительно! Нам рассказали, как легендарный генерал Маргелов послал на первые испытания такого десантирования своего сына, а сам наблюдал с земли, держа в кармане заряженный пистолет… Он тогда сказал: «Если случится несчастье – отвечать буду я... перед Богом!»
     Затем пошли парашютисты. Смотришь с замиранием сердца, как «комочек» вылетает, потом парашют раскрывается, десантники опускаются один за другим, занимают позиции... После десантирования с десяток человек вышли к трибуне, построились, показали нам свою экипировку: автомат, ножи, гранаты, парашют, средства защиты – да, тут нужно обладать не только здоровым духом, но и крепким телом... Не хотелось бы встретиться в бою с человеком, так вооруженным и настолько подготовленным!
     Затем нас на вертолетах перебросили на полигон, где было показано ведение боя парашютно-десантной ротой. Мы увидели, что такое современное вооружение.
     Все завершилось спортивным праздником – и это тоже было совершенно уникальное действо, когда парашютист должен был не просто попасть в круг, но еще и каблуком - в лежащие монеты!
     Повторю еще раз: все прошло без ЧП, без сбоев, со стопроцентным КПД. Это произвело очень большое впечатление!
     На учении присутствовали заместитель председателя правительства РФ, министр обороны Сергей Иванов, председатель Совета Федерации Сергей Миронов - в прошлом сержант ВДВ, полпред президента по Центральному федеральному округу Георгий Полтавченко. Было много приглашенных – бывших десантников, иностранных гостей…
     На всех большое впечатление произвел наш министр обороны: глубоко знающий свое дело, доступный для окружающих, обаятельный и интеллигентный современный человек…
     Вообще, когда я видел эту мощь, прекрасную организацию, видел все эти машины и технику, то, как профессионал-нефтяник, подумал: «Черт подери, такая армия должна быть всем обеспечена!» И в первую очередь, как я считаю, – горюче-смазочными материалами, потому что без этого ничто не сдвинется с места. Можно сказать, я ощутил ту меру ответственности, которая стоит перед нами, нефтяниками… Хотя понятно, что и металлургия, и вообще любая отрасль военно-промышленного комплекса играет огромную роль в обеспечении всего того, что мы видели. Ведь техника, оснащение армии сейчас таковы, что от любой детали зависит человеческая судьба, человеческая жизнь - зависит в конечном итоге и победа в бою.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex