на главную страницу

2 Августа 2006 года

Наша жизнь

Среда

Любовь – не вздохи на скамейке…

Ольга ПРИВАЛЕНКО. Брянск.



     Не открою секрета, если скажу о том, что любовь способна не только на самопожертвования, но и на опрометчивые поступки, которые могут в одночасье круто изменить дальнейшую жизнь, причем в худшую сторону… Служить бы и служить брянскому пареньку Вадиму Елдышеву (фамилия и имя изменены) в рядах Российской армии, если бы не необычное положение его возлюбленной и не искреннее желание помочь и уберечь ее от лишних тревог и переживаний.
     До службы в армии Вадим устроился на работу к фермеру в одном из районных центров Брянской области. Парень рос без отца, денег в семье катастрофически не хватало. Работал он на ферме без устали и выходных. Своим трудолюбием и покладистым характером вскоре заслужил расположение властного и деловитого хозяина, у которого в семье росла хорошенькая 14-летняя дочь Лариса. Вадим сразу же обратил внимание на молодую особу. Девушке тоже понравился симпатичный молодой работник. А вскоре они уже не могли жить друг без друга и даже загадали, что в будущем станут мужем и женой. В их жизни случилась любовь…
     В мае 2005 года решением Бежицкого военкомата Вадим был направлен на службу в один из военно-строительных отрядов в Пензе. Лариса обещала ждать и помнить. Большой радостью для Вадима становились письма от любимой. Но однажды Лариса сообщила, что она… беременна от него.
     Солдатик поначалу сомневался в правдивости слов возлюбленной. Но вскоре от нее пришло новое письмо. Лариса писала, что ее родители уже знают о будущем пополнении в семействе, относятся к этому факту крайне отрицательно, и в ее адрес сыплются всяческие упреки. По словам исстрадавшейся девушки, этой пытки она долго не выдержит: или «повесится, или найдет другие способы свести счеты со своей юной жизнью»…
     Парень не выдержал такого известия и, недолго думая, вечером бежал из части. Сначала жил у случайных знакомых, потом потихоньку переодетый в «гражданку» отправился на Брянщину. Главным для него было увидеть любимую и доказать ей ее значимость в его жизни, уберечь от жизненных невзгод, а также убедить родителей, что он обязательно женится на юной красавице при первой же возможности…
     Оказавшись в Брянске, Елдышев сразу же прибыл в военную прокуратуру и сообщил о самовольном оставлении части по причине… неуставных отношений со стороны старослужащих. В прокуратуре к беглецу отнеслись с пониманием и в ответ на его жалобы на состояние здоровья предложили отправиться на обследование в военный госпиталь. На словах паренек согласился, но, выйдя за порог военного учреждения, сразу же отправился к любимой в районный центр. Он так спешил и волновался, что даже не заехал повидаться к матери. Прибыв в фермерские владения, Вадим прожил там короткое время, опекая девушку, а затем незваного гостя выпроводили восвояси с пожеланиями: «Чтобы и ноги твоей здесь не было». Елдышеву ничего не оставалось, как вернуться в Брянск, где его задержали представители военной прокуратуры. В свою очередь, Лариса по настоятельной просьбе родителей вскоре прервала беременность.
     На заседании Брянского гарнизонного военного суда под председательством подполковника юстиции Станислава Коломойца Вадим Елдышев признал себя виновным в самовольном оставлении части, объясняя это не сложившимися отношениями со старослужащими. К его показаниям о применении к нему неуставных отношений с их стороны суд отнесся критически, понимая, что, ссылаясь на них, парень желает избежать ответственности и оправдать свое незаконное нахождение вне воинской части.
     При определении наказания суд учел, что до призыва и во время прохождения службы подсудимый характеризовался удовлетворительно, что он воспитывался без отца, а также то, что по приезде в Брянск сразу же добровольно явился в военную прокуратуру и чистосердечно раскаялся в содеянном. В итоге Вадима Елдышева приговорили к одному году содержания в дисциплинарном батальоне в городе Мулино Нижегородской области. Солдат подал кассационную жалобу, но приговор Брянского военного суда Московский окружной суд оставил в силе.
     Однако на этом злоключения влюбленного не закончились. Родители новоявленной «Джульетты» обратились в районную прокуратуру по месту жительства с заявлением о том, что Елдышев совратил их несовершеннолетнюю дочь…
     В настоящее время уже начато предварительное следствие, по которому парень, вероятно, будет привлекаться к очередной уголовной ответственности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex