на главную страницу

2 Августа 2006 года

Без камуфляжа

Среда

Сергей Жигунов:
две крайности одной сущности

Валерия МОРОЗОВА.



     Раньше он злился, а теперь немного иронично и почти философски относится к тому, что Максимом его называют чаще, чем настоящим именем. Еще бы, ведь благодаря таланту создать образ продюсера, которого просто не может быть, Сергей Жигунов дал надежду многим женщинам найти своего принца, не прикладывая особых усилий. А когда-то он ориентировался на других звезд российского театра и кино.
     Однажды в Ростов приехал на гастроли театр «Ленком». Жигунов не пропустил ни одного спектакля и долго не мог забыть впечатления, произведенного на него Николаем Караченцовым. Тогда-то Сергей и задумался об актерской профессии. Приехав в Москву, он поступил в Театральное училище им. Щукина, но проучился там недолго. Педагогам не понравилось, что будущий актер пишет стихи, причем увлекается этим серьезно, уделяя мало времени самой учебе. Песни на его стихи исполнялись в спектакле по пьесе Шварца, который шел в МГУ, и это тоже не всем нравилось. Последней каплей стало то, что Жигунов начал сниматься в кино. В назидание другим студентам его отчислили из училища. Сергей вернулся в родной Ростов-на-Дону. Там он год проработал в ТЮЗе, играя различные роли. А затем… вернулся в Москву, в то же Щукинское училище, восстановился и окончил его с другим курсом.
     Несколько лет Сергей пробовался в разные картины, и каждый раз удача отворачивалась от него. Наконец он был утвержден на роль гусара в историческом телесериале «Клятвенная запись», повествующем о событиях в Грузии в XVIII веке. В том же году Жигунов снялся в социальной драме «Признать виновным». На съемках фильма «Шанс» Сергей познакомился с актрисой Верой Новиковой, которая в то время уже два года была актрисой Театра имени Вахтангова. Намерения Жигунова были вполне серьезными, и через два года они сыграли свадьбу.
     Первая же работа в кино после окончания училища принесла Сергею Жигунову такую популярность, о которой можно было только мечтать. Фильм Светланы Дружининой «Гардемарины, вперед!» имел феноменальный успех. Исполнители главных ролей Сергей, Дмитрий Харатьян и Владимир Шевельков мгновенно стали кумирами молодежи. Через четыре года Светлана Дружинина сняла продолжение фильма «Виват, гардемарины!» Да, были погони, драки, любовная интрига, но… главной героиней сделали Кристину Орбакайте, а их, предыдущих любимых и основных героев, бросили. Им было нечего играть, они только ездили на лошадях и махали шпагами. Просто ходили рядом. Это и стало катастрофой.
     В 1990 году Сергей Жигунов снялся в главной роли в фантастическом фильме Юрия Мороза «Подземелье ведьм». Его выбрали на роль российского супермена. Для того чтобы герой Андрей, офицер космического десанта, выглядел соответствующе, Сергею пришлось «подкачаться». За восемь месяцев он набрал 12 килограммов мышц. Фильм получился увлекательным, захватывающим, но в то время отечественные картины не пользовались особым спросом. Некоторое время фильм пролежал на полке, и тогда, чтобы его спасти, Жигунов и Мороз решили сами заняться его прокатом. Это и явилось прологом к продюсерской деятельности. Поездив по стране и заработав стартовый капитал, они уже не могли остановиться. На заработанные деньги купили для очередного проката какую-то американскую картину. А затем наступил черед собственного фильма.
     Тогда же Сергей Жигунов с Юрием Морозом и организовали студию «Шанс». Первым опытом продюсерской деятельности для Жигунова и его студии стал политический детектив «Черный квадрат», снятый по роману Фридриха Незнанского «Ярмарка в Сокольниках» совместно с Киностудией им. Горького. В качестве режиссера выступил Юрий Мороз, главные роли сыграли Дмитрий Харатьян и Виталий Соломин. В том же
     1990-м на Киностудии им. Довженко Жигунов снялся в роли Генри в приключенческом фильме «Сердца трех» по одноименному роману Джека Лондона.
     После первого успеха с фильмом «Черный квадрат» продюсерская деятельность прочно вошла в жизнь Сергея Жигунова, заняв место наравне с актерской. В середине 1990-х он приступил к съемкам первого масштабного костюмного сериала в России. Для экранизации был выбран знаменитый роман Александра Дюма «Королева Марго». Актеров на роли выбирали как режиссер сериала Александр Муратов, так и сам Сергей. Именно Жигуновым были предложены кандидатуры Дмитрия Харатьяна, Михаила Боярского, Николая Караченцова, Веры Сотниковой, Армена Джигарханяна и Дмитрия Певцова. Себя он назначил на роль Коконнаса. В эпизодической роли снялась и жена Сергея Вера Новикова. Картина удалась, хотя и были некоторые недостатки: фильму не хватало легкости. Кому-то нравится несколько замедленный темп фильма, классический подход к реалиям эпохи, костюмы, декорации. Другие же считают, что сериал затянут. Позже Валерий Тодоровский смонтировал новую существенно сокращенную версию. Но все же «Королева Марго» дала путевку в жизнь многим актерам. Стали известными Дмитрий Певцов, Ольга Дроздова, Евгения Добровольская, возросла популярность Михаила Ефремова, Владимира Ильина, Евгения Дворжецкого.
     Продюсерская деятельность отнимала у Жигунова все больше времени. Он снял фильмы «Принцесса на бобах», «Раздетые», «Танцы под ущербной Луной», «Луной был полон сад», сериалы «Что сказал покойник», «Графиня де Монсоро».
     Большой успех имела мелодрама «Луной был полон сад» режиссера Владимира Мельникова. Здесь Жигунов не играл, а выступал в качестве продюсера. Когда Сергей приступал к этой картине, ему говорили, что история о трех пожилых людях никому не будет интересна. В результате фильм получил массу призов: специальный приз Московского кинофестиваля, призы зрительских симпатий, две «Золотые нимфы» в Монте-Карло, Гран-при в Пловдиве, 4 приза на «Киношоке», «Нику» за женскую роль, «Золотого овна» за женскую роль, «Золотого витязя», в Иране Гран-при на кинофестивале.
     Нередко бывает, что режиссеры или продюсеры включают в свои картины своих жен, детей. Вера Новикова снимается в картинах мужа крайне редко. Самая крупная актерская работа Новиковой – главная роль в картине «Раздетые», за которую она получила приз на Международном фестивале за лучшую женскую роль. В этом же фильме снялась и их дочь Маша Жигунова, сыграв героиню своей мамы в детстве. Позже Вера Новикова снялась в картине Сергея «Новый год в ноябре». А в сериале «Вовочка» снялась вся семья Жигуновых.
     Весной 2000 года Сергей Жигунов стал президентом Гильдии актеров кино, сменив на этом посту Евгения Жарикова, и проработал на этой должности до зимы 2005 года. Затем его сменил Борис Галкин.
     Еще в конце 1990-х годов Сергей Жигунов поставил свой первый комедийный сериал, но королем ситкома он по праву стал считаться два года назад после грандиозного успеха «Моей прекрасной няни». Макс Шаталин и няня Вика буквально перевернули вверх дном все телевидение. Даже сок «Любимый сад» стали покупать по совету симпатичной брюнетки в короткой юбке. На этом «мариупольский бум» не закончился. Сейчас Сергей Жигунов продюсирует фильм «Красивая» с участием все той же Анастасии Заворотнюк. И, судя по всему, картина, съемки которой проходят в Париже, обещает стать достойным соперником еще одному популярному сериалу «Не родись красивой». Даже в названиях есть что-то общее. Неужели «няня Вика» пройдет тот же путь, что прошла героиня Нелли Уваровой, превращаясь из дурнушки в красавицу? Может быть… Время покажет.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex