на главную страницу

2 Августа 2006 года

Без камуфляжа

Среда

Пестрая лента

Виктор РУЧКИН.



     
Нашли ген бессмертия

     Профессор генетики Стюарт Ким смог заглянуть в механизм старения. Ученый утверждает, что в ходе своих исследований обнаружил группу генов, которые менее активны у всех животных независимо от вида в старости. Активность этих генов напрямую указывает на продолжительность жизни клеток вплоть до их распада. Ким отбросил тезис, что старение похоже на процесс разрушения дома, который покинули хозяева. Медленно, но верно гниют полы, отстают обои и отваливается побелка. И если общий механизм разрушения существует, то в каждом конкретном случае последовательность и отдельные незначительные моменты могут быть разными, считали генетики. Эта теория не дает ответа на вопрос, почему, к примеру, черепахи, будучи в довольно солидном возрасте, ведут и чувствуют себя, как двадцатилетние. В то же время мухи умирают в том возрасте, в котором люди только учатся фокусировать взгляд. Иными словами, не все клетки разрушаются в одно и то же время. В итоге ученые пришли к выводу, что в клетках живых организмов существует некий управляющий ген, который их поддерживает и восстанавливает, но только в течение определенного заранее запрограммированного срока. Как только эта своеобразная система ремонта выключается, старение и смерть становятся неизбежными. Несмотря на то что исследования Кима не отвечают на вопрос, каким образом задается временная величина, в процессе которой старение происходить не будет, они дают возможность для точного метода определения момента, когда клетка отжила свое и ее ждет смерть. Теперь, когда ясен сам механизм старения, задаваемый генетическими параметрами, задача ученых на ближайшее будущее состоит в обнаружении того, чем он вызван.
     
Красивые рожают дочерей

     Одна из самых красивых пар Голливуда Брэд Питт и Анжелина Джоли находилась во власти эволюционных сил, которые сделали почти неизбежным рождение у них девочки. Согласно последним исследованиям ученых, у внешне привлекательных родителей первенцем, скорее всего, будет дочь, а не сын. Вероятность такого исхода беременности выше на 26%. Это непреклонный процесс, который привел к тому, что женщины становятся все более и более привлекательными, чем мужчины. Причина тому – различные «эволюционные стратегии», которые взял на себя каждый пол в процессе выживания, заявляют исследователи из Лондонской школы экономики. В то время как репродуктивные успехи мужчин зависят в значительной степени от статуса отца (сыновья из семей с более высоким статусом наследуют их положение и в свою очередь в состоянии защитить и вкладывать капитал в свое потомство), то репродуктивные успехи дочерей зависят главным образом от их юности и привлекательности. Мы показали две вещи, отмечает доктор Сатоши Канадзава, который возглавлял группу исследователей, у красивых родителей рождается больше дочерей, чем у уродливых пар, потому что физическая привлекательность передается по наследству и потому что дочери извлекают из своей привлекательности больше пользы, чем сыновья.
     
Какая она, прародительница Галактики

     Десятки гигантских скоплений молекулярного газа, каждое из которых в несколько раз превышает размеры нашей Галактики, обнаружили японские астрономы. С помощью установленного на Гавайских островах телескопа «Субару» они зафиксировали 33 скопления молекулярного газа на расстоянии около 12 миллиардов световых лет от Земли. По мнению исследователей, этот газ может быть прародителем существующих галактик и открытие поможет пролить дополнительный свет на тайны возникновения и развития Вселенной. Японские астрономы также убедились, что считающееся самым удаленным от Земли галактическое скопление в этом районе значительно больше, чем считалось ранее, и простирается в длину на 200 миллионов световых лет.
     
Будут продолжать пороть

     Правительство Пакистана решило сохранить в силе т.н. Худудские декреты, которые предусматривают такие меры наказания преступников в соответствии с шариатом, как побивание камнями, публичные порки и отрубание конечностей. Пакистанский минюст пошел лишь на незначительные уступки требованиям правозащитников, внеся процедурные поправки к декретам, которые были утверждены в 1979 году бывшим диктатором генералом Зия-уль-Хаком. Положения этих документов основаны на постулатах Корана и предполагают различные наказания вплоть до самых жестоких за воровство, прелюбодеяние, лжесвидетельство и ряд других. В соответствии с декретами наказанию за азартные игры и употребление алкоголя подлежат в Пакистане приверженцы иных, чем ислам, религиозных конфессий.
     
Вот это апартаменты!

     Журнал «Форбс» опубликовал список десяти наиболее дорогостоящих имений и апартаментов. Мировой рынок элитной недвижимости переживает бум в течение последних пяти лет, утверждает глава исследовательской службы жилого фонда международной риелторской фирмы «Найт Фрэнк» Лиам Бэйли. «Он начался с выходом на сцену русских покупателей, - отмечает эксперт. - Мы ожидаем продолжения процесса благодаря выходцам из Китая, Бразилии и других стран, где формируется новый класс богачей». Самым дорогим в мире поместьем на сегодняшний день является Updown Court в Уиндлшэме (Великобритания) по соседству с Виндзорским замком. Этот дом со 103 комнатами и 5 бассейнами оценивается в 139 млн. долларов. Вторым в списке идет ранчо Starwood Estate в высокогорном Аспене (штат Колорадо), принадлежащее бывшему послу Саудовской Аравии в США принцу Бандеру Бен Султану. Оно продается за 135 млн. долларов. Далее идет Maison de L'Amitie в Палм-Бич (штат Флорида), купленный американским миллиардером Дональдом Трампом в 2004 году за 41,25 млн. долларов. Сейчас дом выставлен на рынок за 125 млн. долларов. В «десятку» наиболее дорогих в мире имений и апартаментов входит, в частности, еще один дом в Лондоне, а стальные находятся в США, в основном в Калифорнии.
     
Грамота-предупреждение

     Археологам удалось расшифровать текст древнерусской берестяной грамоты, найденной на раскопках в Великом Новгороде. Она предварительно датирована XII веком и является фрагментом донной части короба (лукошка). После реставрации специалистам удалось прочесть на коробе следующий текст: «Воибудино луконце. Иже е уклодет да проклят будут. А Шевко писал». По мнению специалистов, «Воибуда» - это имя новгородца, которому принадлежал короб. «Имя Воибуда составлено из двух слов – «воин» и «будешь», а «луконце» означает лукошко». «Уклодет» было истолковано экспертами как «уложит». «Шевко», – считают специалисты, - это имя новгородца, который по просьбе Воибуды сделал надпись на дне короба. Таким образом, в переложении на современный язык текст средневековой грамоты, продавленной на бересте при помощи так называемого «писала», можно истолковать как «лукошко принадлежит Воибуде, а если кто-нибудь им воспользуется, положит в него что-то, то будет проклят, а написал это Шевко». «Подобные предупреждающие надписи на ранее обнаруженных в Великом Новгороде берестяных грамотах встречались крайне редко», - отмечают специалисты.
     
Первые европейцы были каннибалами

     Эта пещера позволяет совершить путешествие во времени к самым драматичным эпизодам истории человека. Речь идет о пещере Gran Dolina, которая находится в горах Атапуэрка в Испании, где уже давно находят останки гоминидов, возраст которых составляет сотни тысяч лет. Именно в этой пещере в 1994 году были найдены останки Homo antecessor (человека предшествующего), гоминида, который жил 800 тысяч лет назад. Совсем недавно были сделаны новые находки: это останки 10 различных особей. «Изучая эти последние находки, мы можем с уверенностью сказать, что Homo antecessor на протяжении длительного времени практиковал каннибализм», – говорит Эудалд Карбонелл, палеонтолог, который координирует исследования окаменелых останков. По словам ученых, древние обитатели этой зоны поедали тех, кто приходил извне, прежде всего детей и подростков, но не представителей своей группы. «Очень вероятно, что речь шла о ритуале, а не о реальной потребности в пище», – объясняет эксперт. Испанские находки не являются единственным примером каннибализма среди гоминидов. Достаточно известным примером проявления каннибализма является Australopitecus africanus, которого назвали Люси. Он был найден в 1974 году и жил 3 миллиона лет назад. При помощи электронного микроскопа удалось обнаружить, что почти все лицо было покрыто порезами. Это можно объяснить лишь гипотезой о том, что кто-то при помощи заостренного камня пытался отделить кожу, которая потом была съедена. Поскольку в те времена гоминиды не использовали шкуры зверей в качестве одежды, единственным мотивом снимания кожи с себе подобных был поиск пропитания.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex