Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

2 Августа 2006 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 Оружие «Царицы полей»

 Кто распаляет Тбилиси?



События на Ближнем Востоке приведут к:

широкомасштабной "зачистке" Ливана
появлению "второго Ирака"
удару США по Ирану
нападению Израиля на Сирию

Результаты


Архив

Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
 

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Гордимся службой В ВДВ

  Отмечаемый сегодня День Воздушно-десантных войск без преувеличения можно считать если не всенародным, то уж точно известным на всю страну праздником. Ратные свершения «голубых беретов» последней четверти века – начиная от штурма дворца Амина в Афганистане и до знаменитого боя 6-й псковской роты под Улус-Кертом – по праву делают десант армейской элитой.Ими восхищаются, их любят, им завидуют. Вот и сегодня, даже выйдя наконец из войн и конфликтов, десантники опять на слуху. Новая структура, на которую к концу года перейдут соединения ВДВ, делает «крылатую пехоту» самым мобильным, действительно готовым к немедленному боевому применению родом войск. Новая программа боевой подготовки, предусматривающая совместные – как на войне - действия парашютно-десантных батальонов и рот с усиливающими их в бою подразделениями боевого обеспечения, в разы увеличивает боеспособность «крылатой пехоты». А начавшее поступать в ВДВ новое вооружение, по словам министра обороны Сергея Иванова, делает огневые возможности парашютно-десантных рот сопоставимыми с батальонными. Посетив накануне 2 августа по приглашению командующего ВДВ учения под Рязанью, министр обороны дал самую высокую оценку подготовке «крылатой пехоты». - Я в восторге от действий десантников, - охарактеризовал Сергей Иванов емкой, не нуждающейся в комментариях фразой действия десантников на двух идущих параллельно учениях. С вопроса об этих бригадных и ротных учениях (фоторепортаж о них – на 3-й стр.) мы и начали разговор с командующим ВДВ генерал-полковником Александром КОЛМАКОВЫМ, который накануне праздника ответил на вопросы «Красной звезды».
 || Константин РАЩЕПКИН,
Виктор ПЯТКОВ.


Успех — дело техники. Беспилотной

Применение малогабаритных самолетов-разведчиков увеличит боевые возможности парашютно-десантных подразделений
  Сегодня в Москве на территории Всероссийского выставочного центра открывается Международная выставка продукции военного назначения Сухопутных войск «МВСВ-2006». Более четырехсот предприятий и фирм представят на ней свои последние достижения, которые, по мнению их руководителей, имеют все шансы быть востребованными армией и другими силовыми структурами. Насколько полезной, хотя бы в плане открытия каких-то новых перспективных направлений, окажется эта выставка для Сухопутных войск и Вооруженных Сил в целом, покажет время. Но уже сейчас ясно, что одним из главных открытий «МВСВ-2006» станет малогабаритный беспилотный самолет-разведчик «Элерон», разработанный казанским предприятием ЗАО «Эникс». Посмотрев несколькими днями раньше работу этого беспилотного летательного аппарата на полигоне под Рязанью, командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Александр Колмаков вынес однозначный вердикт: «Войскам этот самолет нужен. В идеале такой комплекс должен быть в каждом разведывательном взводе каждого парашютно-десантного батальона».
 || Константин РАЩЕПКИН.


«Мы там, где ждут победу»

  - Я в восторге от действий десантников, - сказал обычно сдержанный в подобных оценках заместитель председателя Правительства РФ, министр обороны Сергей Иванов, посетив 26 июля учения ВДВ под Рязанью. Побывав вместе со спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым в гостях у десантников накануне их профессионального праздника, Сергей Иванов сначала наблюдал за этапом десантирования командно-штабного учения 31-й отдельной воздушно-десантной бригады, после чего, перелетев вертолетом на полигон, полностью посмотрел опытное тактическое учение с боевой стрельбой парашютно-десантной роты на БМД-4. На обоих этих учениях присутствовали и корреспонденты «Красной звезды».
 || Константин РАЩЕПКИН,
Виктор ПЯТКОВ.


В ответе за Кавказ…

  Поступившая в середине июля задача направить батальон к грузинской границе для проведения учений, а возможно, и выполнения боевой задачи не застала врасплох офицеров 7-й воздушно-десантной дивизии. За 13 лет дислокации на Северном Кавказе в соединении, которым командует генерал-майор Виктор Астапов, уже успели привыкнуть к подобным «вводным». Отвоевав, что называется, по полной программе в ходе обеих чеченских кампаний, десантники «семерки» уже и после завершения активной фазы контртеррористической операции успели несколько раз съездить в Кабардино-Балкарию и Северную Осетию для блокирования административной чеченской границы.Вот и на этот раз, едва на Кавказе запахло новой грозой, на опасное направление сразу же бросили батальон находящейся в стадии реформирования 7-й воздушно-десантной дивизии. При наличии, заметим, в ВДВ нескольких профессиональных соединений и курирующей этот регион общевойсковой армии. Впрочем, в самой «семерке» решение послать в Северную Осетию батальонную тактическую группировку соединения едва ли кого-нибудь удивило. Удивляться, по словам офицеров 7-й вдд, стоило бы как раз в том случае, если бы обошлось без «седьмой». Ведь Кавказ, несмотря на наличие в регионе и более крупных группировок войск, новороссийские десантники уже давно считают «родной» задачей соединения.
 || Виктор ПЯТКОВ, Красная звезда.

С праздником, крылатая пехота!

  Валерий ГРАЙФЕР:
Это образец коллективного мужества!

  В числе гостей, побывавших на недавних учениях Воздушно-десантных войск, был большой друг «Красной звезды» Валерий Исаакович ГРАЙФЕР – генеральный директор ОАО «РИТЭК» (Российская инновационная топливно-энергетическая компания) и председатель Совета директоров «ЛУКОЙЛа». Он поделился с редакцией своими впечатлениями от увиденного.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

  ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 июня 2006 г. № 390 г. Москва
О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти,
в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время

Тайны истории

  Они последними оставили Москву

10-й гусарский Ингерманландский полк
  ИДЕЮ ЭТОЙ серии материалов «Красной звезде» подарил первый заместитель директора Службы внешней разведки генерал-полковник Владимир ЗАВЕРШИНСКИЙ - большой любитель и знаток российской военной истории. Как сказал поэт, «большое видится на расстоянии». Видится, разумеется, в полном объеме, как единое целое…

 || Александр БОНДАРЕНКО.

Наша жизнь

  Любовь – не вздохи на скамейке…
  Не открою секрета, если скажу о том, что любовь способна не только на самопожертвования, но и на опрометчивые поступки, которые могут в одночасье круто изменить дальнейшую жизнь, причем в худшую сторону… Служить бы и служить брянскому пареньку Вадиму Елдышеву (фамилия и имя изменены) в рядах Российской армии, если бы не необычное положение его возлюбленной и не искреннее желание помочь и уберечь ее от лишних тревог и переживаний.

 || Ольга ПРИВАЛЕНКО. Брянск.

Без камуфляжа

  Сергей Жигунов:
две крайности одной сущности

  Раньше он злился, а теперь немного иронично и почти философски относится к тому, что Максимом его называют чаще, чем настоящим именем. Еще бы, ведь благодаря таланту создать образ продюсера, которого просто не может быть, Сергей Жигунов дал надежду многим женщинам найти своего принца, не прикладывая особых усилий. А когда-то он ориентировался на других звезд российского театра и кино.

 || Валерия МОРОЗОВА.
  Музыка для мобильников
  Лето - это не только дачный сезон для бабушек и дедушек, пора отпусков и школьных каникул. Это еще и время экзаменов: для одних - выпускных, для других - вступительных. Но в любом деле, каким бы трудным оно ни было, главное - не терять чувства юмора. Тем более что недостатка в поводах для улыбки в окружающей нас действительности, какой бы суровой она ни казалась, нет и быть не может.

 || Мирон ЕГОРОВ.
  Музыкальный глобус
  Мадонна в «Лужниках»
Новый альбом инди-рокеров.
Гитара «битла» ушла с молотка

 || Леонид АЛЕКСЕЕВ.
  Пестрая лента
  Нашли ген бессмертия.
Красивые рожают дочерей.
Какая она, прародительница Галактики.
Будут продолжать пороть.
Вот это апартаменты!
Грамота-проедупреждение.
Первые европейцы были каннибалами.

 || Виктор РУЧКИН.

Письма в "Красную звезду"

•   ПИСЬМА В «КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ»

Спорт - инфо

•   Праздник спорта на границе Европы и Азии
•   Девушка с характером бойца
•   Полет над водой
•   Дело, сулящее выигрыш

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service