на главную страницу

3 Августа 2006 года

Тема номера

Четверг

ТАНКИ НА ВВЦ

Андрей ГАРАВСКИЙ.
Фото Юрия ШИПИЛОВА.



Экспорт российского оружия неуклонно возрастает, а значит, нашей оборонной промышленности нужны собственные выставки мирового уровня по всем видам Вооруженных Сил. Уже проводятся известные во всем мире Международный авиационно-космический салон «МАКС» в г. Жуковском и Международный военно-морской салон в Санкт-Петербурге. Сегодня у них появился достойный собрат, начавшая вчера работу в столичном Всероссийском выставочном центре и в г. Красноармейске Московской области на базе ФКП «НИИ «Геодезия» вторая Международная выставка продукции военного назначения Сухопутных войск (МВСВ-2006).


     Напомним, что экспозиция МВСВ-2006 развернута на территории Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) на площади 50 тысяч квадратных метров. Пожалуй, никогда еще здесь не было сосредоточено столько оружия. На стендах и открытых площадках ВВЦ представлена вся гамма техники и вооружений Сухопутных войск, от стрелкового оружия до войскового комплекса ПВО С-300ПМУ. Всего около 10 тысяч образцов военной техники и технологий.
     Так, на ВВЦ можно увидеть отечественное стрелковое оружие всех типов - от пистолетов до крупнокалиберных пулеметов. В том числе 9-миллиметровый пистолет-пулемет «Бизон-2-01» под патрон 9х19, 12,7-миллиметровый пулемет «Корд», 7,62-миллиметровые пулеметы «Печенег» и РПК-203.
     Также там можно ознакомиться с устройством комплектов динамической защиты для боевых машин пехоты БМП-3 и для танка Т-90, боевой машиной поддержки танков, боевым модулем «Бахча» для новых БМД-4. Показана и модернизированная техника, в частности, танк Т-72, БМП-1, легкий плавающий танк ПТ-76.
     Внимание участников и гостей традиционно привлекают высокоманевренная боевая машина пехоты БМП-3, оснащенная  несколькими видами высокоэффективного оружия, а также непревзойденные российские бронетранспортеры БТР-80, БТР-80А и БТР-90. Это относится и к боевой машине поддержки танков (БМПТ), созданной на базе танка Т-72, и к новейшему ракетно-пушечному танку Т-90С.
     Впрочем, на выставке есть и инженерная техника - бронированные ремонтно-эвакуационные машины БРЭМ-1, предназначенные для эвакуации подбитых танков с поля боя и их быстрого ремонта, инженерные машины разграждения ИМР-2МА, обеспечивающие танкам и пехоте продвижение через укрепленную оборону противника, машины разминирования.
     В международной выставке принимают участие 367 компаний, делегации из 32 стран. Планируется, что «МВСВ-2006» посетят около полумиллиона человек.
     4 и 5 августа в рамках выставки МВСВ на полигоне НИИ «Геодезия» состоится демонстрационный показ вооружений и военной техники. В его ходе на полигон десантируются и разыграют боевой эпизод подразделения ВДВ. Зрители смогут увидеть показательную стрельбу из пулеметов, гранатометов и минометов, возможности российской авто- и бронетехники.
     Также планируются полет над территорией полигона беспилотного самолета-разведчика и демонстрация в действии комплекса оборудования по расснаряжению и утилизации боеприпасов.

     


     

     «Такая выставка впервые проводится в Москве, но есть уверенность, что она станет таким же традиционным и общепризнанным мероприятием по представлению достижений отечественной науки и оборонной промышленности, как и Международный авиационно-космический салон в Жуковском. Широкое участие высокотехнологичных предприятий оборонно-промышленного комплекса, демонстрирующих на этой выставке свои достижения в области высоких и прорывных технологий, является залогом реализуемости самых революционных идей в российской экономике в целом.
     Выражаю уверенность, что представленные на Международной выставке продукции военного назначения Сухопутных войск МВСВ-2006 достижения в области вооружения и военной техники, а также проекты в сфере технологий двойного применения будут способствовать увеличению инвестиций в развитие промышленности России и формированию благоприятного климата для инновационной деятельности».
     Из приветствия участникам и организаторам Международной выставки продукции военного назначения Сухопутных войск МВСВ-2006 советника Президента РФ А. Бурутина.
     

     


     На снимке: (слева направо) директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству М. Дмитриев, советник Президента РФ А. Бурутин, первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник А. Белоусов, главнокомандующий внутренними войсками МВД РФ генерал-полковник Н. Рогожкин.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex