на главную страницу

3 Августа 2006 года

Планета людей

Четверг

«BLACKSEAFOR» НА ЧЕРНОМ МОРЕ

Андрей ГАВРИЛЕНКO, «Красная звезда».




     В Новороссийске началась августовская активация Черноморской группы военно-морского сотрудничества «Blackseafor», в которую входят корабли военно-морских сил стран бассейна Черного моря - Российской Федерации, Болгарии, Румынии, Турции, Украины и Грузии.
     Флот России на этих учениях представляет большой десантный корабль Черноморского флота «Цезарь Куников». В соответствии с планом очередной активизации Черноморской группы военно-морского сотрудничества 5 августа в порту Новороссийск командование соединением будет от румынской стороны торжественно передано России. Во время пребывания в порту экипажи кораблей «Blackseafor» осуществят визиты к командованию Новороссийской военно-морской базы и к администрации города, проведут ряд тренировок.
     После этого из Новороссийска корабли выйдут в море и возьмут курс в главную базу Черноморского флота - Севастополь. Предусмотрено, что во время перехода морем экипажи кораблей проведут учения по противоминной обороне, плавание в ордерах, тактическое маневрирование, огневую поддержку, наблюдение за гражданскими судами и самолетами, передачу груза, перехват судна-нарушителя, эвакуацию мирного населения, предоставление помощи кораблю, терпящему бедствие, а также спасение человека за бортом.
     В соответствии с заключенным 2 апреля 2001 года в Стамбуле соглашением о создании Черноморской группы военно-морского сотрудничества основными задачами «Blackseafor» являются гуманитарные, противоминные операции, операции по поиску и спасению и охране окружающей среды. Также соглашением предполагаются визиты доброй воли в порты стран-участниц.

     На снимке: участник «Blackseafor» большой десантный корабль «Цезарь Куников».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex