Перейти на главную страницу

3 Августа 2006 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




ПИСЬМА В «КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ»

     Горячая тема

    
А наказать, кроме выговора, нечем…

    Общественность наша озабочена проблемой «дедовщины» в Вооруженных Силах. Акцент – солдат унижают, оскорбляют, избивают и т.д. Но при этом не высвечивается оборотная сторона проблемы: на солдата, матроса управы нет, кроме дисциплинарного взыскания, на которое ему чихать. Деньгами наказать нельзя (довольствие 370 р.), а гауптвахты до сих пор нет. Зато у солдат и матросов есть право жаловаться вплоть до прокуратуры, в комитеты солдатских матерей (особенно это проявилось после происшествия с Сычевым).
    Доходит до крайности: употребление спиртных напитков, «самоходы», отказ выполнять приказы начальников. Но за все эти грубые дисциплинарные проступки наказать, кроме выговора, нечем!
    …На днях два матроса, которые и до этого не раз «отличались», оскорбили в вульгарной форме лиц дежурной службы офицерского и мичманского состава, причем один высказал угрозы по отношению к семье одного из военнослужащих. Это уже уголовная статья и весомая. Если бы до этого случая их серьезно (с применением ареста) одернули, то такого могло не случиться!
 ||  Военнослужащий контрактной службы Олег КРАСНОВ.


     Острый сигнал

    
Пару раз ночевал на вокзале

    Обращаюсь к вам от имени большинства офицеров в/ч 03311 и их семей. Ситуация в нашей части сложилась крайне тяжелая. Мало того, что служебное жилье нам не предоставляют, так по окончании рабочего дня по приказу командира нас просто выкидывают за территорию части. Мне, конечно, терпимее по сравнению с другими, потому что я холост. А как быть тем, у кого семья, дети?
    В городе снять квартиру очень дорого: однокомнатная стоит 8 тысяч, двухкомнатная – от 10 тысяч и выше. А компенсация за поднаем жилья – 1.200 рублей. Вот и подумайте, есть ли у нас выбор. Мне уже несколько раз приходилось ночевать на вокзале. Иногда, если повезет, в автомобильном парке. Я прошел службу во многих частях. Хоть какой-нибудь угол у меня всегда был. А сейчас, как бесприютный скиталец, проживаю где придется.
    Самое обидное, что возможность проживать в военном городке есть, но, видимо, командованию удобнее жить без проблем, а наши их просто не волнуют.
 ||  Капитан М. ДЕНИСОВ. Екатеринбург.


    Знакомьтесь!

    
Мастера на добрые дела

    Подполковник Калаченков Александр Васильевич, начальник отдела писем штаба Северо-Кавказского военного округа.
    Признателен вам за помощь. К тому моменту, когда судьба свела с вами, я уже отчаялся добиться справедливости.
    Пройти мне пришлось, как говорится, огонь, воду и медные трубы - служба на Северном Кавказе, серьезный диагноз правосторонней пневмонии тяжелого течения, лечение в Ханкале, Владикавказе, Ростове-на-Дону. За время болезни из медсанчасти в/ч мои документы (военный билет с отметками об увольнении в запас, приказы об отпуске) исчезли. Найти или просто восстановить их не удавалось в течение двух с половиной лет. Куда я только ни обращался: в часть, где служил, в штаб округа. Даже министру обороны писал. Но везде неутешительные ответы. От безысходности позвонил в отдел писем штаба СКВО. Подполковник Калаченков А.В. внимательно выслушал меня, пообещал помочь. И свое обещание выполнил. Недавно мой военный билет, который все считали давно утраченным(!), поступил в горвоенкомат. Такие вот чудеса!
 ||  Младший сержант запаса Алексей ЕРЁМИН. Алексин Тульской области.


     Отдыхал – не тужил

    
А как пенсию получил, загрустил

    Я проходил службу на Камчатке, уволился в 1990 году и остался там работать. С 12 июля 2003 года по 15 февраля 2004 года взял отпуск с последующим увольнением. Проводил его на материке. Приехав в Старый Оскол, зарегистрировался, после чего отправил в военкомат Усть-Камчатского района заявление о переводе с 1 января 2004 года моей пенсии в Старый Оскол.
    Пенсионное дело с Камчатки пришло в апреле, а пенсию стал получать лишь в августе. Но дело в другом! Каково же было мое удивление, когда выяснил, что с пенсии, которая была начислена с августа по декабрь 2003 года, были сняты северные надбавки и районный коэффициент, хотя я представил в военкомат документы, что в те месяцы находился в отпуске по прежнему месту работы. Кто и почему на мне сэкономил, до сих пор не могу выяснить.
 ||  Старший прапорщик в отставке Виктор ЧЕРТКОВ. Старый Оскол Белгородской области.


    Друзья, отзовитесь!

    
Через годы, через расстояния

    Подумать только, в августе уже будет 60 лет, с тех пор как я в числе 200 выпускников 8-й Саратовской спецшколы ВВС Министерства просвещения поступил в Энгельсское военное авиационное училище летчиков имени М.М. Расковой (позднее переименованное в Тамбовское ВВАУЛ). Хочу через «Красную звезду» поздравить бывших одноклассников, ставших затем военными летчиками, с этой торжественной датой. Доброго здравия, долгих лет жизни, семейного благополучия и успехов во всех начинаниях вам и всем, кто так же, как и мы, в тот год «обрел крылья». С юбилеем, дорогие мои!
 ||  Вениамин Николаевич БАРОВ. 392036 Тамбов, ул. Интернациональная, д. 92, кв. 32.


    
* * *

    Было время, когда наша семья дружила и тесно общалась с военнослужащим Андреем Александровичем Алехиным, его женой Оксаной Филипповной и их детьми Антоном и Асей. Жили они тогда в нашем поселке. Затем служба ратная отправила Андрея во Владивосток, соответственно за ним уехали жена и дети. В круговерти будничных забот связь мы потеряли. А вот сегодня возникла необходимость (в первую очередь у нас, пенсионеров) эту связь восстановить. Да только как?
    Поэтому обращаюсь к «Красной звезде» с просьбой опубликовать наше письмо. Возможно, Алехины его прочитают и на него ответят. С надеждой…
 ||  Михаил и Валентина БЛАГИХ. 659700 Алтайский край, Поспелиха, ДОС 93, кв. 1.


     Нам отвечают

    
Новоселье состоится в августе!

    Полковник в отставке Александр Титов несколько лет добивался улучшения жилищных условий. Последний раз с этим вопросом он обратился непосредственно к главнокомандующему ВВС генералу армии Владимиру Михайлову, который в приемной министра обороны проводил встречу по личным вопросам с группой военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы. В ходе приема главком ВВС принял решение о выделении семье А. Титова квартиры в доме-новостройке. «Но когда же все-таки состоится новоселье? - спрашивает нас в письме встревоженный офицер в отставке. - Не забыли ли обо мне?»
    Этот вопрос мы переадресовали Управлению по реализации жилищных программ Минобороны. И вот что сообщил нам начальник управления полковник И. Сафоник.
    В соответствии с решением главкома ВВС Титову А.И. выделена трехкомнатная квартира (№ 17) общей площадью 80,43 квадратных метра по адресу: г. Балашиха, ул. Орджоникидзе, корпус 1. Заселение жилого дома запланировано на 11 августа.

    Поддержите!

    
Рядовому Устинову нужна помощь

    Станислав Устинов, уроженец Мегино-Кангаласского улуса Республики Саха (Якутия), во время прохождения службы в результате взрыва получил тяжелое ранение, которое привело к ампутации конечностей. С 19 июня он находится на лечении в Главном военном клиническом госпитале им. Бурденко.
    Семья Устиновых многодетная, его родители (отец – водитель, мать – вахтер в школе) сейчас в Москве, выхаживают сына. Рядовому Устинову для реабилитации и протезирования конечностей необходимы средства в размере 1 миллиона рублей.
    Обращаемся к читателям «Красной звезды» с просьбой оказать материальную помощь Станиславу Устинову, чтобы девятнадцатилетний парень смог вернуться к полноценной жизни.

    Реквизиты расчетного счета отца Устинова Петра Иннокентьевича :
    Дополнительный офис № 7982/0527 Тверского отделения № 7982 Сбербанка России г. Москва.
    р/с 30301810338000603804 в Сбербанке России,
    к/с 30101810400000000225, ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России, БИК 044525225, ИНН 7707083893, Код по ОКПО 00032537.


 ||  Постоянный представитель – первый заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия) А. ПАХОМОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex