на главную страницу

4 Августа 2006 года

Планета людей

Пятница

Выбор сделан

Вадим ЕЛИСЕЕВ.



     В ночь на четверг президент Украины Виктор Ющенко сделал свой выбор, отказавшись распускать парламент и выдвинув на пост премьер-министра кандидатуру Виктора Януковича. В пятницу должно состояться утверждение этой кандидатуры в Верховной Раде. Все говорит за то, что вопрос о будущем правительстве в принципе решен. Оно будет сформировано на основе широкой коалиции Партии регионов, Соцпартии, Компартии и пропрезидентского блока «Наша Украина». Блок Юлии Тимошенко объявил об уходе в «жесткую оппозицию».
     Пока, однако, рано говорить о преодолении принципиальных разногласий по таким вопросам, как вступление в НАТО, определение статуса русского языка, участие в интеграционных процессах вместе с Россией. Хотя некоторые спорные проблемы, утверждают в Киеве, решены.
     В частности, в Универсале национального единства, по существу которого было много дебатов, зафиксировано, что вступление Украины в НАТО может произойти только после одобрения этого шага общенациональным референдумом. Об этом заявил журналистам заместитель председателя фракции «Наша Украина» Роман Зварыч.
     По его словам, политические силы нашли возможность согласиться в целом со стратегическим курсом главы государства, в частности согласованы вопросы, касающиеся «унитарности, рынка земли, государственного статуса украинского языка, который закреплен как язык государственный».
     Ясно? Не очень. К сожалению, именно полной ясности-то и не хватает, когда украинские политики говорят о, казалось бы, назревших решениях. Вот и председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз, уверенный, что подписание Универсала национального единства послужит консолидации общества, как-то уклончиво, невнятно проговаривает свое отношение к русскому языку. По словам спикера, в Универсале четко записано, что государственный язык – украинский «и на этот статус никто не посягает». В отношении же русского языка, отметил он, «создаются условия, гарантированные государством, и на законодательном уровне в том числе, чтобы во всех своих жизненных нуждах все люди могли использовать родной для них язык».
     Вроде и хорошо, а чего-то недостает. И это при том, что по-русски на Украине говорит и думает весьма и весьма значительная часть населения.
     Возможно, что вчера действительно произошел какой-то качественный скачок, и на Украине началось долгожданное объединительное движение. Ближайшее будущее покажет.
     Будем надеяться, что более определенным станет российское направление внешней политики Украины. К этому склоняются многие авторитетные наблюдатели, полагающие, что Янукович, став во главе правительства, не изменит своих вчерашних взглядов на стратегическую важность широкого, политически стабильного взаимодействия с Москвой.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex