на главную страницу

4 Августа 2006 года

Планета людей

Пятница

Наше оружие в цене

Андрей ГАРАВСКИЙ.



     Уже очевидно, что проходящая в Москве на территории Всероссийского выставочного центра и в г. Красноармейске Московской области на базе ФКП «НИИ «Геодезия» вторая Международная выставка продукции военного назначения Сухопутных войск (МВСВ-2006) вызвала повышенный интерес со стороны иностранных представителей из числа потенциальных заказчиков, а также военных атташе и экспертов. И это не случайно. 
     Зарубежные партнеры из более чем 70 стран в очередной раз убеждаются, что российский оборонно-промышленный комплекс производит  высокотехнологичную экспортную продукцию военного назначения высшего класса, которая по своим боевым характеристикам не уступает, а во многих случаях превосходит зарубежные аналоги.
     ФГУП «Рособоронэкспорт» представляет на выставке широкий спектр экспортных образцов вооружений и военной техники Сухопутных войск. В их числе машина пехоты БМП-3, бронированная ремонтно-эвакуационная машина БРЭМ-1М, а также  автомобили «Амур»,  военно-инженерные машины, средства инженерной разведки, преодоления и устройства минно-взрывных заграждений (минные тралы, искатели и уничтожители мин), военная автомобильная техника, транспортные средства и прицепы, двигательные установки, средства защиты бронетехники.
     Интерес заказчиков вызывают и непревзойденные российские бронетранспортеры БТР-80, БТР-80А и БТР-90. Так, БТР-90 обладает повышенной мобильностью и оснащен боестойкими покрышками, противотанковым ракетным комплексом «Конкурс-М», 7,62-мм пулеметом ПКТМ и гранатометом АГС-17, что делает его незаменимым в боевых условиях.
     На ВВЦ можно получить комплексное представление о новейшем ракетно-пушечном танке Т-90С. Разработанный на базе легендарного танка Т-72, он обладает теми же преимуществами: малыми габаритами и массой, низким силуэтом, наличием ракетно-пушечного вооружения, а также  комплексами динамической и активной защиты. Наличие динамической защиты и комплекса оптико-электронного подавления «Штора-1» гарантируют машине большую устойчивость ко всем типам боеприпасов.
     В экспозиции такие образцы бронетехники, как боевая машина десанта БМД-2,  модернизированная боевая машина пехоты БМП-3, а также легкий многоцелевой гусеничный бронированный транспортер-тягач МТ-ЛБМ и инженерная машина заграждения ИМР-2А. В центре внимания участников и гостей выставки боевая машина поддержки танков (БМПТ), созданная на базе танка Т-72.
     Из образцов ракетно-артиллерийского вооружения ФГУП «Рособоронэкспорт» предлагает самоходный противотанковый ракетный комплекс «Хризантема-С» с ракетами 9М123 и 9М123Ф, противотанковые ракетные комплексы  9К115 «Метис-М» и 9К111М4 «Конкурс-М», оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-Э»,
     120-мм буксируемое орудие 2Б16 «Нона-К», 120-мм самоходное артиллерийское орудие «Нона-СВК» и самоходное орудие 2С9 (2С9-1) «Нона-С».
     Также показаны 152-мм и 155-мм самоходные гаубицы «Мста-Б» и «Мста-С», 125-мм самоходная противотанковая пушка «Спрут-СД», 122-мм гаубица Д-30А, 82-мм миномет 2Б14-1 «Поднос», 120-мм возимый миномет 2Б11.
     Среди комплексов управляемого вооружения на МВСВ-2006 стоит отметить 152-мм и 155-мм комплексы управляемого вооружения «Краснополь», комплекс управляемого КМ-8 «Грань» для минометов калибра 120 мм и 122 мм, комплекс управляемого артиллерийского вооружения КМ-3 «Китолов-2М».
     В гамме российского стрелкового оружия на выставке представлены различные модификации знаменитого автомата Калашникова, в том числе 5,56-мм  АК-101, АК-102  и 7,62-мм АК-103, АК-104, а также новейшие высокоэффективные боеприпасы, в том числе 5,56-мм патрон с пулей повышенной пробиваемости RS-101.
     ФГУП «Рособоронэкспорт» расс
     матривает свое участие в выставке МВСВ-2006 как важное маркетинговое событие, направленное на продвижение российской продукции военного назначения  Сухопутных войск на внешних рынках, укрепление значимости и авторитета этой выставки в интересах компании, предприятий ОПК и государства, которое получает значительные доходы от экспорта вооружений.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex