на главную страницу

4 Августа 2006 года

Россия - в строке и кадре

Пятница

Виват с дворца конгрессов

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».
Фото автора.




     Их в эти дни видели многие петербуржцы и гости города на Неве – юношей и девушек в красивой форме кадетских классов и военно-патриотических объединений, которых на улицах северной столицы ждала насыщенная программа. Свыше 300 человек со всей страны съехались на I Всероссийский историко-патриотический форум «Виват, Россия!», завершивший недавно свою пятидневную работу.
     В приветствии начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-полковника Николая Резника говорится: «Уверен, что ваш форум будет способствовать формированию патриотизма, укреплению обороноспособности во имя дальнейшего процветания России». Забегая вперед, стоит сказать, что военнослужащие Санкт-Петербургского гарнизона также внесли существенный вклад в успешное проведение столь масштабного мероприятия. Так, значительная часть первого дня работы прошла в стенах Военно-морского института радиоэлектроники имени А.С. Попова (ВМИР), его курсанты и в дальнейшем оказывали помощь в реализации насыщенной программы. Поддержку оказала и Михайловская военная артиллерийская академия. В числе тех, кому оргкомитет выразил благодарность, Центральный военно-морской музей, Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи.
     Открылся I Всероссийский историко-патриотический форум «Виват, Россия!» в Стрельне, в государственном комплексе «Дворец конгрессов». Среди основных задач – развитие и укрепление основ патриотического воспитания молодежи, формирование у молодых активной жизненной позиции, интереса и уважения к историческому и культурному прошлому России. Учащиеся кадетских корпусов и классов, общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования детей, представители военно-патриотических объединений и клубов участвовали в викторинах и конкурсах, презентации и защите исследовательских работ по истории и культуре родного города, военно-спортивной эстафете на территории ВМИР. Они смогли посетить высшие военные и гражданские вузы, ознакомиться с достопримечательностями Петербурга. И, конечно же, принять участие в торжествах, посвященных Дню Военно-морского флота: им запомнится и посещение учебного корабля «Смольный», и тожественное завершение форума на крейсере «Аврора». Для руководителей делегаций мастер-класс дали ведущие преподаватели исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
     В успешном проведении форума большую роль сыграла Санкт-Петербургская межрегиональная ассоциация дополнительного образования, объединяющая свыше 50 гражданских и военных вузов не только северной столицы, но и Москвы, других городов России. Помимо профессиональной ориентации и подготовки к поступлению в учебные заведения, эта организация большое внимание уделяет военно-патриотическому воспитанию молодежи. Само по себе место проведения представительного форума выбрано не случайно. В Петербурге работают около 14% всех российских исследователей, учатся более 8% всех российских студентов (порядка 420 тысяч), 13% аспирантов и 15% докторантов, около 300 тысяч петербуржцев связаны с деятельностью научных организаций. Не говоря уже о том, что город на Неве традиционно считается столицей военного образования.
     Форум еще раз наглядно подтвердил, что в стране усилиями различных государственных и общественных организаций не на словах, а на деле заботятся о патриотическом воспитании подрастающего поколения. Подростки формируются как личности со всесторонней общей культурой, адаптированные к жизни общества, осознанно выбирающие профессию, в том числе защитника Отечества. Ведь от того, какие знания, а главное, нравственные ценности молодые люди впитают в период гражданского становления, в значительной степени зависит то место в мировой «табели о рангах», которое займет Россия в ближайшие десятилетия.

     На снимке: делегация волгоградского Центра дополнительного образования детей «Качинец» во главе с директором полковником запаса Виктором ЭЛЬБАКЯНОМ (первый справа).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex