Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

4 Августа 2006 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 Иностранные военные новости



События на Ближнем Востоке приведут к:

широкомасштабной "зачистке" Ливана
появлению "второго Ирака"
удару США по Ирану
нападению Израиля на Сирию

Результаты


Архив

Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
 

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Крепим страну дорогами

  В этом году воины-железнодорожники встречают свой праздник с особым настроением: войскам, в составе которых им выпало служить, исполняется 155 лет. Более чем за полтора века многократно менялись организация войск, система управления ими, принципы комплектования и обучения личного состава. Неизменным оставалось главное – военные железнодорожники всегда профессионально и самоотверженно исполняли свой долг перед Отечеством. Весьма непростые и ответственные задачи решают они и сегодня. Об этом наша беседа с командующим Железнодорожными войсками генерал-полковником Григорием КОГАТЬКО.
 || Материал к Дню Железнодорожных войск
подготовил Юрий СПИРИДОНОВ.


Из Казани – с победой и надеждами

  В Казани завершилась Всероссийская военно-спортивная игра «Победа». Ребята в возрасте от 14 до 16 лет в упорной борьбе соревновались в элементах военной тактики, строевой выучке, прикладной медицине, спортивных играх, конкурсах на знание истории страны, общевоинских уставов, законов и геральдики России, основ международного права и многого другого. В этом году в Татарстан приехали команды из 47 регионов РФ. Силами и знаниями мерились 550 участников.
 || Александр ПИНЧУК. Казань – Москва.


Через эпохи века

  
В эти дни в Алтайском крае, подмосковном Краснознаменске и в столице, в других уголках страны и за рубежом отмечается 45-летие полета космонавта-2 Героя Советского Союза генерал-полковника авиации Германа Степановича Титова, который состоялся 6-7 августа 1961 года. На космическом корабле-спутнике «Восток-2» Титов совершил первый в мире многовитковый полет.


 || Александр ДОЛИНИН.


Наше оружие в цене

  Уже очевидно, что проходящая в Москве на территории Всероссийского выставочного центра и в г. Красноармейске Московской области на базе ФКП «НИИ «Геодезия» вторая Международная выставка продукции военного назначения Сухопутных войск (МВСВ-2006) вызвала повышенный интерес со стороны иностранных представителей из числа потенциальных заказчиков, а также военных атташе и экспертов. И это не случайно.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


Гордость и боль Халльварда Флесланда

Корреспондент «Красной звезды» побывал на новейшем фрегате ВМС Норвегии
  Еще до появления этого «первенца» в начале июня у изрезанного фьордами побережья пресса Норвегии посвятила ему не один десяток восторженных статей. Не отставали от журналистов и высокие чины королевских военно-морских сил, в унисон со СМИ вторившие, что «современнейшая система вооружения фрегатов типа «Фритьоф Нансен» - это прыжок ВМС Норвегии в будущее». Светлошаровый фрегат назвали в честь знаменитого норвежского ученого и полярного исследователя. Причем перед этим провели своего рода социологический опрос среди населения страны, так как некоторые по старой традиции все же хотели, чтобы «новобранцы» норвежских ВМС заимствовали имена у городов. Однако большинство норвежцев проголосовали за то, чтобы присвоить новым фрегатам имена великих ученых, прославивших скандинавское государство в мире. Всего построят пять фрегатов. Последний из них вступит в боевой состав ВМС в 2009 году. Стоимость одного корабля вместе с вертолетом составляет около 20 млрд. крон (более 80 млрд. рублей). Но денег не жалко, так как они пойдут, пишет норвежская пресса, «для усиления репутации королевства как государства, имеющего морские границы»…
 || Сергей ВАСИЛЬЕВ, Красная звезда. При содействии Центра зарубежной военной информации Северного флота.


Они взрослеют быстро

  Ровно год назад это было, в День Военно-морского флота России. Белоснежный катер командующего Тихоокеанским флотом адмирала Виктора Федорова ошвартовался у пирса водной станции ТОФ. Под аплодисменты многочисленных зрителей командующий с почетными гостями проходят к трибунам. Здесь их, как обычно, встречают две стройные шеренги мальчишек из магаданского военного спортивно-технического клуба «Подвиг», которым вот уже почти тридцать лет руководит подполковник запаса Владислав Акользин. Черная форма морских пехотинцев сидит на ребятах так ладно, выправка их настолько хороша, что гости невольно замедляют шаг. Командующий войсками Дальневосточного военного округа генерал армии Юрий Якубов останавливается возле одного из мальчишек, что-то одобрительно говорит ему, жмет руку. Другой бы, наверное, смутился, а этот юный защитник Родины даже в лице не изменился: брови сдвинуты к переносице, в глазах – недетская твердость. Ни один мускул не дрогнул у него и тогда, когда я направил на него объектив фотоаппарата…
 || Виталий АНЬКОВ, Красная звезда.

Планета людей

  Выбор сделан
  В ночь на четверг президент Украины Виктор Ющенко сделал свой выбор, отказавшись распускать парламент и выдвинув на пост премьер-министра кандидатуру Виктора Януковича.

 || Вадим ЕЛИСЕЕВ.

Железнодорожным войскам - 155!

  Магистраль к будущему
  Сегодня уместно вспомнить крупный этап в жизни Железнодорожных войск - их участие в строительстве Байкало-Амурской магистрали. Во многом оно было вызвано оборонными и экономическими интересами государства.
  Станция назначения – Грозный
  Сегодня Грозный представляет собой огромную строительную площадку. По железным дорогам в республику в основном доставляются стройматериалы, техника и оборудование, а также многое для Объединенной группировки войск (сил). От того, как работает железная дорога, во многом зависят и темпы восстановления народного хозяйства, и поддержание стабильности в регионе.
  Тут зажигают звезды
  «Красная звезда» уже писала о спортивном клубе Железнодорожных войск. Успеху и рекордам его чемпионов не раз рукоплескали лучшие спортивные арены мира.
  Мост комбата Гута
  Раннее утро. Над Амурской протокой, что вблизи Хабаровска, навис туман. По наплавному мосту от материка в сторону острова Большой Уссурийский движется грузовик. Обычная в таких случаях остановка на расположенном здесь же посту ДПС. Еще минута, и на месте машины вздымается огромный столб воды, над рекой раскатисто проносится звук взрыва...
  Строкою летописи
  

 || Материалы к Дню Железнодорожных войск подготовил Юрий СПИРИДОНОВ.

Планета людей

  Госдепартамент уточняет позиции
  Представитель госдепартамента США Мэтью Брайза, который на этих днях посетил Тбилиси, в телефонном разговоре с корреспондентом ИТАР-ТАСС акцентировал внимание на том, что Вашингтон стремится к снижению напряженности в Кодорском ущелье и с этой целью предлагает грузинам и абхазам прекратить «воинственную риторику».

 || Вадим МАРКУШИН.
  «Тополя» живут долго
  3 августа 2006 года с космодрома Плесецк совместным боевым расчетом Ракетных войск стратегического назначения и Космических войск проведен учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М «Тополь». Цель данного пуска - подтверждение стабильности основных летно-технических характеристик в период продленных сроков эксплуатации. Учебная боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне полуострова Камчатка.

 || Вадим КОВАЛЬ.

Россия - в строке и кадре

  Виват с дворца конгрессов
  Их в эти дни видели многие петербуржцы и гости города на Неве – юношей и девушек в красивой форме кадетских классов и военно-патриотических объединений, которых на улицах северной столицы ждала насыщенная программа. Свыше 300 человек со всей страны съехались на I Всероссийский историко-патриотический форум «Виват, Россия!», завершивший недавно свою пятидневную работу.

 || Олег ПОЧИНЮК.

Погода

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
прогноз погоды по г. Москве
с 4 по 10 августа 2006 года

  

Спорт - инфо

•   Путевка в Чехию далась непросто

•   Бойцов статистику не уберег

•   Омуты на «голубых дорожках»

•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service