Перейти на главную страницу

4 Августа 2006 года

Новости

Пятница




Иностранные военные новости

    США

    
НОРАД вылез из горы

    США приняли решение перевести Оперативный центр Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД) из максимально укрепленной горы Шайенн (штат Колорадо) на расположенную на 130 км южнее базу ВВС Петерсон близ города Колорадо-Спрингс. На этой базе уже располагается Северное командование вооруженных сил США, созданное после терактов 11 сентября 2001 года и, по сути, являющееся командным пунктом Пентагона по обеспечению безопасности внутри страны. Неуязвимый для ядерного взрыва мощностью пять мегатонн центр в горе Шайенн будет выполнять роль резервной базы, полностью функциональной и готовой в любой момент функционировать в полную силу, указал военный представитель. А Оперативный центр НОРАД будет работать в обычном здании на базе ВВС Петерсон, где уже находится Северное командование ВС США. 230 офицеров, обеспечивающих постоянную работу НОРАД, будут переведены на базу Петерсон. Еще около 200 экспертов, работавших в других подразделениях в помещениях горы Шайенн, будут позже переведены на другие военные базы в США.

     Польша

    
Беспилотники для войска

    США планируют продать Польше партию беспилотных самолетов-разведчиков и оборудования к ним на сумму 73 млн. долларов. В связи с этим управление министерства обороны США, занимающееся вопросами военно-технического сотрудничества с другими странами, в четверг направило уведомление в конгресс, который имеет право заблокировать сделку. Речь идет о беспилотных аппаратах «Шэдоу»-200, которые используются в армии США на уровне бригад для тактической разведки местности. Эти машины весом около 150 кг активно применяются американскими войсками во время операций в Ираке и Афганистане. Радиус действия такого самолета в зависимости от оборудования достигает 125 км. Контролируется он дистанционно оператором при помощи наземной системы управления полетом. В уведомлении конгрессу Пентагон сообщает, что Польша будет использовать эту технику в рамках миссий НАТО или вооруженных сил стран Евросоюза. Беспилотные самолеты позволят также обеспечивать сбор важной развединформации и предупреждать об опасности войска, ведущие борьбу с террористическими группировками.

     Китай

    
А училище было фальшивым

    К пожизненному заключению, лишению политических прав и конфискации имущества приговорен в Китае организатор первого в стране фальшивого военного училища Фань Чуйли. Предприимчивый китаец вместе с четырьмя своими подельниками, получившими на суде также длительные тюремные сроки, сообщает агентство Синьхуа, в 2003 году «основал» собственный платный военный колледж, куда принимал не прошедших по конкурсу в настоящие армейские учебные заведения абитуриентов. За несколько месяцев преступной деятельности банда мошенников сколотила целое состояние - почти 20 млн. юаней (около 2,5 млн. долларов). Выяснилось, что в организованное ими военное училище поступило 140 «курсантов» из более чем 20 провинций страны. Преступники располагали целым арсеналом поддельных документов, включая удостоверения личности военнослужащих, что позволило им приобретать армейское обмундирование для слушателей фальшивого колледжа. О размахе предприятия говорит и тот факт, что «командование» в лице Фаня и его ближайших сподвижников успело даже организовать для новобранцев своего рода курс молодого бойца.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex