Перейти на главную страницу

4 Августа 2006 года

Спорт

Пятница




Путевка в Чехию далась непросто

    Футбол


    После первого матча второго квалификационного раунда Лиги чемпионов в Тирасполе против местного «Шерифа», закончившегося со счетом 1:1, наставник красно-белых Владимир Федотов заявил, что второй тайм - самый худший из тех, которые «Спартак» проводил под его руководством. Ну а как иначе он мог выразиться, если «народная команда» всего лишь тянула время и отбивалась. Но это было в гостях, там как бы и ничейный результат считается положительным, хотя соперник отнюдь не гранд европейского футбола.
    Тем не менее матч в гостях не самый показательный. Вот почему все ждали от спартаковцев в ответном поединке абсолютно другой игры. Во многом надеясь на то, что «Спартак» перед своими «тиффози» большими силами пойдет вперед и покажет мастер-класс молдавской команде, отправив в их ворота два, а то и три мяча. Все-таки состав у москвичей поименитей.
    В общем, как и предполагалось, ответная встреча началась с беспрерывных атак хозяев. Мяч то и дело «колесил» по штрафной «Шерифа» в поисках спартаковца, способного, как говорится, произвести «контрольный выстрел», распечатав тем самым чужие ворота. Но мяч, словно заговоренный, наотрез отказывался пересекать их ленточку. Одна из атак москвичей завершилась свиданием тет-а-тет Калиниченко и вратаря тираспольцев Хатана. Но нет, результат и в этом случае остался нулевым.
    Тут же, словно по инерции, Титов, обыграв четверых игроков обороны соперника, еще раз оказывается с глазу на глаз со стражем ворот «Шерифа». Удар - и точно такой же гул разочарования на трибунах. И все кажется, что мяч вот-вот будет в сетке. И надо же, он действительно там чуть не оказался. Только в воротах самих спартаковцев, напрочь позабывших об их обороне.
    К счастью для Ковалевски, футболисты из Приднестровья, видимо, не ожидали такого подарка и оказались неточны.
    Скучной получилась игра, не обнадеживающей…
    На послематчевой пресс-конференции произошел забавный случай. Мужчина атлетического сложения в тельняшке и голубом берете (матч, напомню, проходил 2 августа) снял с плеч спартаковский шарф и передал его наставнику красно-белых со словами: «Владимир Григорьевич, этот шарф вместе со мной совершил прыжок с парашютом с двух тысяч метров. Так поднимите его еще выше, причем на европейской арене». Федотов подарок со значением принял.
    «Спартак», сведя матч с «Шерифом» вничью – 0:0, вышел в следующий раунд. Теперь его соперником будет чешский «Слован», а он покрепче молдавской команды.
    В этот же день определился соперник ЦСКА по третьему квалификационному раунду Лиги чемпионов. Им стал «Ружемберок» из Словакии.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
Фото Александра ЧЕРНЫХ.




Бойцов статистику не уберег

     Хук Джебов сообщает


    ИЗВЕСТНЫЙ промоутер Дон Кинг сообщил, что в принципе достигнута договоренность о проведении поединка с участием чемпиона в супертяжелом весе по версии WBA россиянина Николая Валуева (на снимке). По словам Кинга, бой запланирован на 7 октября этого года и пройдет в легендарном «Мэдисон сквер гарден» в Нью-Йорке. Соперником Валуева будет американский боксер Монте Барретт. В процессе подготовки к матчу Николай намерен отправиться в Армению, чтобы воспользоваться условиями высокогорья, а заключительный этап провести в Берлине.
    А В АТЛАНТИК-СИТИ (США) состоялся один из самых интересных боев года в профессиональном боксе. В матче за титул чемпиона мира в категории до 66,7 кг по версии WBC сенсация сезона аргентинец Карлос Балдомир встречался с американцем Артуро Гати. Вопреки всем прогнозам аргентинец досрочно завершил поединок, отправив в девятом раунде соперника в нокаут. Одержав столь убедительную победу, Балдомир заявил, что теперь намерен встретиться с обладателем титула по версии IBF Флойдом Мэйузером. Но хочет ли этого Флойд?
    ИСХОД БОЯ в Атлантик-сити аукнулся, как ни странно, в Англии. Отец и менеджер чемпиона мира в полусреднем весе по версии WBA англичанина Рикки Хаттона – Рэй Хаттон сообщил о том, что его сын может в очередной раз отказаться от титула чемпиона мира. Все дело в том, сказал менеджер, что Рикки и его команда планировали провести поединок с Артуро Гатти, который имел возможность завоевать титул чемпиона мира в полусреднем весе, однако проиграл Балдомиру и тем самым вычеркнул себя из списка возможных оппонентов Хаттона. «Вместо того чтобы проводить обязательную защиту титула, которую мало кто захочет посмотреть, мы не прочь вообще отказаться от титула, - заявил Рэй Хаттон. – Да, владеть титулом чемпиона мира приятно и почетно, но в настоящее время поклонники бокса хотят видеть «большие бои». В то же время менеджер пообещал, что его сын проведет свой следующий поединок в декабре в одном из крупнейших городов США. Однако кандидатура соперника Рикки еще не определена.
    ВПЕРВЫЕ в профессиональной карьере россиянин Денис Бойцов провел все отведенные регламентом раунды в поединке. Произошло это в Гамбурге (Германия) во время встречи с Эдсоном Сезаром Антонио. Сам бой проходил в весьма неспешном темпе, что, возможно, было связано с установкой тренера Дениса, который хотел убедиться, что его подопечный в состоянии «проходить длинные дистанции». Так или иначе, но самые запоминающиеся моменты встречи имели место во второй трехминутке, когда ударом справа Бойцов отправил соперника в нокдаун. Антонио смог продолжить бой, но все его дальнейшее пребывание на ринге свелось к выживанию. Денис почему-то события не форсировал, и в итоге дошло до судейского решения. В результате после восьми раундов все трое судей отдали победу россиянину. Теперь у Бойцова 15 побед в 15 боях, но одержаны нокаутом «только» 14. Так россиянин лишился стопроцентного нокаутирующего результата.
    ЭКС-ЧЕМПИОН в супертяжелом весе по версии WBO и один из самых популярных супертяжеловесов первой половины 90-х годов Томми Моррисон, недавно объявивший о желании вернуться на ринг, назвал кандидатуру соперника, с которым хотел бы встретиться. Оказывается, Моррисон вызвал на поединок бывшего абсолютного чемпиона мира в супертяжелом весе Майка Тайсона. Любопытно, что Моррисон еще даже не получил боксерской лицензии, а Тайсон объявил о завершении карьеры, и тем не менее Томми уверен, что поединок можно будет организовать.

Омуты на «голубых дорожках»

    Плавание
    На чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште российские спортсмены выступают пока с переменным успехом. Спорт есть спорт, и даже самые, казалось бы, гарантированные медали неожиданно «уплывают» из-под носа. Более того, некоторые признанные лидеры «голубых дорожек» в столице Венгрии демонстрируют результаты явно ниже своих потенциальных возможностей. Почему кто-то выстреливает «холостыми», функционерам от плавания еще предстоит разобраться и внести коррективы в тренировочный процесс. Тем не менее на сегодня сборная России уже имеет в копилке четыре золотые медали. Три высшие награды континентального первенства россияне добыли в закрытом бассейне и одно «золото» «выловили» на открытой воде.
    Юрий Прилуков выиграл финал на 400 м вольным стилем (3.45,73, рекорд чемпионатов Европы), на дистанции 100 метров на спине лидировал Аркадий Вятчанин с результатом 53,50 (рекорд чемпионатов Европы) и на 100-метровке брассом победил Роман Слуднов, показав время 1.00,61. В соревнованиях «дальнобойщиков» золотая медаль на счету Екатерины Селиверстовой, первенствовавшей в заплыве на 5 км (1:01.50,8).
    В целом в соревнованиях на открытой воде, проходивших на озере Балатон, россияне завоевали четыре медали - одну золотую, две серебряные и одну бронзовую, в общекомандном зачете уступив лишь сборной Германии.
    Олимпийский чемпион по прыжкам в воду 2000 года, двукратный чемпион мира 2003 года Александр Доброскок выиграл серебряную медаль в прыжках с метрового трамплина. Серебро в эстафете 4х100 м вольным стилем с результатом 3.16,47 завоевала и мужская сборная России в составе Евгения Лагунова, Андрея Гречина, Ивана Усова и Андрея Капралова.
 ||  Игорь ХАТНЮК.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

    «Спасибо за интересные задания».Василий Иванович Сазанов. Йошкар-Ола.
    На «зарядке» от 29 июня (№ 84е) вы решали трехходовку, присланную в редакцию нашим постоянным читателем-решателем майором в отставке Иваном Никитичем Талалаевым (Калуга). Ответ изящный: 1. Kd5! Если коня взять ферзем, то 2. а8Ф+ и 3. g8Фх, если же коня берет слон, то белые пешки меняются своими ходами. Композицию Ивана Никитича решили и прислали в редакцию правильные ответы В.И. Сазанов, капитан А.А. Ярушин (Торопец Тверской области), рядовой Салих Шарафутдинов (Ермаково Самарской области), майор в отставке В.Г. Калинков (Ковров Владимирской области), А.П. Борзенков (Самара) и многие другие читатели «Красной звезды».
    В летних заботах и хлопотах все-таки не забываем шахматы. Значит: на «зарядку»!
    На диаграмме № 88е позиция из современной турнирной практики. Ход белых. Решать задание можно четыре недели.





    Задание № 88е
(еженедельное).
Ход белых.








 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex