на главную страницу

5 Августа 2006 года

События. Комментарии.

Суббота

«ХВАТИТ ПРЯТАТЬСЯ ПО ЩЕЛЯМ,
ПОДОБНО ШАКАЛАМ…»

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Не секрет, что львиную долю спецопераций по уничтожению остатков бандформирований в Чеченской Республике сегодня выполняют батальоны «Запад» и «Восток», входящие в состав 42-й мотострелковой дивизии и практически полностью укомплектованные местными жителями. Недавно у них появились «собратья» во Внутренних войсках – батальоны «Север» и «Юг». Сегодня они укомплектованы на 100 процентов. Об этом председателю правительства Чечни Рамзану Кадырову на днях доложили их командиры – Алибек Делимханов и Муслим Ильясов.

     Как сообщает Интерфакс-АВН, проблем с комплектованием практически не возникало. Желающих влиться в состав новых боевых подразделений среди молодых чеченцев оказалось столько, что отбор проходил на конкурсной основе. А что, служить у себя на родине, получать за это приличное денежное довольствие – совсем даже не плохо. Особенно учитывая повальную безработицу в республике. К тому же в сентябре в Октябрьском районе Грозного начинается строительство военного городка для «северян», а в Ведено и четырех райцентрах, находящихся в южной части Чечни, – для «южан». Можно не сомневаться, что по уровню бытового комфорта они ничем не будут уступать местам дислокации подразделений 42-й дивизии.
     Немаловажно и то, что формирование батальонов преимущественно из числа чеченцев позволяет им безболезненно адаптироваться к новым требованиям и условиям. Чувствовать себя полноценным воином (у чеченцев это в крови) гораздо комфортней в составе законных воинских формирований, а не бандитских шаек. Это ключевая мысль, которую пытается внушить сейчас местной молодежи республиканское руководство. Не случайно Рамзан Кадыров поставил перед обоими комбатами несколько необычную задачу: «Подключить весь личный состав к разъяснительной работе с целью вызволения молодых людей из рядов НВФ».
     Расчет абсолютно верный. «Южане» и «северяне» живут практически во всех населенных пунктах республики. То, что скажут они родственникам, соседям, знакомым, тут же станет известно тем, кто скитается по горам и лесам. И слова их по степени воздействия на умы «заблудших» будут куда весомей. Так что «политинформации на заданную тему» в Чечне важны сейчас не меньше, чем жесткие «зачистки». Рамзан Кадыров поставил перед земляками конкретную цель: к началу будущего года в республике не должно остаться ни одного боевика.
     Задача непростая. Ибо сегодня, по словам президента ЧР Алу Алханова, в республиках Северного Кавказа действуют порядка 500 участников НВФ, которые постоянно «мигрируют» из одного региона в другой. И практически со всеми из них, как заявил Рамзан Кадыров, чеченские власти ведут переговоры. Исключение составляют только такие одиозные фигуры, как Закаев, Удугов, Умаров или Абу-Хавс. Но прятаться в «зеленке» или скрываться за рубежом им, надо полагать, осталось недолго. Более же 90 процентов из числа тех, кто в разное время, как считает Кадыров, «путем обмана и угроз» оказался втянутым в ряды НВФ, могут рассчитывать на амнистию. И фактически для них это последний шанс.
     «Хватит прятаться по щелям, подобно шакалам, – эмоционально заявил Рамзан. – Жизнь слишком коротка, чтобы быть настолько ничтожными. Те, кто был до сих пор вне закона, получают шанс стать достойными гражданами своей страны. Пора ходить по родной земле с гордо поднятой головой, а не прятаться по лесам, горам и задворкам. Такая возможность вам дана руководством страны, и вы обязаны ею воспользоваться, иначе вы окажетесь уничтоженными».
     Кадыров вспомнил и о том, что некоторые из бывших боевиков сегодня стали депутатами парламента и членами правительства. Тоже неплохая перспектива…


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex