на главную страницу

5 Августа 2006 года

Планета людей

Суббота

Украина объединяется

Вадим МАРКУШИН



     После длительного периода политического сумбура, чуть ли не парализовавшего нормальное экономическое развитие страны, Украина получает возможность для внутреннего сосредоточения. Перенасыщение общественной атмосферы политикой было очевидным – политический антициклон теперь должен ослабить свою сдерживающую силу, создав условия для движения замыслов, капиталов, людей. В этом плане решение президента Виктора Ющенко не распускать парламент, а выдвинуть на пост премьер-министра Виктора Януковича можно назвать ключевым. Оно ударило по безответственности известных кругов, готовых пребывать в состоянии безрезультатных споров до бесконечности.
     Согласно существующему порядку кандидатуры министров иностранных дел, обороны и внутренних дел выдвигает сам президент. Остальные посты распределяются по квоте, которая была определена в результате непростых межпартийных консультаций. Это обычная практика, применяемая во всех странах. Она-то и позволяет достигать компромисса и создавать коалиции.
     Самым существенным моментом в нынешней «политической коммерции» в украинском парламенте стало, пожалуй, то, что из круга претендентов на важные министерские посты (включая пост премьера) была удалена чересчур амбициозная команда Юлии Тимошенко. Дама с золотой косой ушла в «жесткую оппозицию», видимо, полагая, что время нелегкого экономического выздоровления предоставляет самые благоприятные условия для критики политических противников.
     Виктору Януковичу 56 лет, так что у нового главы правительства хорошая перспектива. Статный, симпатичный, подвижный, он невольно побуждает окружающих думать, что именно такими внешними данными и должен обладать современный крупный руководитель. Хотя мировой исторический опыт не свидетельствует в пользу подобного взгляда. Вспомним, к примеру, Наполеона, Черчилля, Сталина, Дэн Сяопина, ведь эти внешне далеко не выдающиеся личности потрясли и мир, и обывательское воображение.
     Перед Януковичем не стоит такая задача. Его миссия, как он сам об этом говорит, – объединение Украины. «Для меня самое важное – объединение моей страны. Мы собрали в команду людей, работающих ради единства Украины. Мы поддержали председателя Верховной рады Александра Мороза потому, что он политик, который способен объединить государство». Себя на посту спикера Янукович «не видел». Он хотел быть только во главе кабинета министров, чтобы, по его словам, отдача была наибольшей.
     Ну что ж, если поставленная задача будет выполнена, «регионал» Янукович может войти в историю Украины в качестве весьма положительного героя. Тут хочется вспомнить Столыпина, в свое время сказавшего сакраментальную фразу: «Им нужны великие потрясения, а нам нужна великая Россия». Способен ли Янукович подняться на высоту такого мышления и такой деятельности? Посмотрим. Опыт у него в общем-то немалый. Правда, это опыт главным образом политического бойца, а не хозяйственника.
     В 2004 году Янукович во втором туре президентских выборов победил своего оппонента Ющенко. Однако с помощью «оранжевого шабаша», в котором участвовали десятки тысяч его сторонников, Ющенко добился проведения еще одного тура голосования и в конечном итоге занял кресло президента. Лидер «регионалов», который на тот период был премьер-министром, не признал победу соперника, покинул свой пост, пообещав занять его после парламентских выборов весной 2006 года. Однако победа Партии регионов в марте вопрос о составе правительства не решила, она лишь дала старт длительным и безуспешным переговорам о создании правительственной коалиции. И вот только теперь этот марафон завершился.
     Политической платформой для создания коалиции стал так называемый Универсал национального единства, прошедший далеко не гладкий путь согласования. В четверг его подписали все, исключая оппозиционную команду Тимошенко. Документ этот содержит основные принципы политического курса страны на ближайшую перспективу. В частности, «взаимовыгодное сотрудничество с НАТО»: вопрос о вступлении может решаться только «по результатам референдума, который проводится после выполнения всех необходимых для этого процедур».
     Украина продолжит курс европейской интеграции с перспективой вступления в ЕС и начнет переговоры о создании зоны свободной торговли с этой организацией. Одновременно стороны договорились завершить работу по участию Украины в деятельности Единого экономического пространства на принципах разноуровневой и разноскоростной интеграции.
     Участники соглашения высказались за «всестороннее развитие и функционирование украинского языка как государственного и языка официального общения во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины – как основы самоидентификации народа и государства». При этом каждому гражданину гарантируется свободное использование во всех жизненных потребностях русского или другого родного языка в соответствии с Конституцией и Европейской хартией о региональных языках и языках меньшинств.
     Конечно, в отношении статуса русского языка хотелось бы слышать более определенную, более основательную формулировку, которая отражала бы исторически сложившееся на Украине положение: большинство там все же говорит и думает на русском языке. Никакого ущемления национального достоинства не было бы, если русский наравне с украинским считался бы государственным языком.
     В России с новым правительством связывают надежды на общее оздоровление отношений с братской славянской страной. Западная ориентация Киева беспокоит Москву лишь тогда, когда это имеет под собой антироссийский контекст. Россия и сама взаимодействует с НАТО, работает в составе «большой восьмерки», развивает связи со странами Евросоюза. То есть вопрос «лишь» в том, чтобы сближение Украины с ЕС и НАТО негативно не отражалось на интересах России.
     Реакция в США на последние события на Украине в целом спокойная. На регулярном брифинге начальник пресс-службы госдепартамента Шон Маккормак заявил, что администрация Буша «намерена работать» с кабинетом Януковича «точно так же, как она бы это делала с любым другим демократически избранным правительством». «Мы хотим иметь с украинским правительством хорошие отношения», - заверил официальный представитель внешнеполитического ведомства США.
     Агентство ИТАР-ТАСС распространило еще одно любопытное суждение, принадлежащее анонимному лицу из администрации Белого дома. Это лицо подчеркнуло, что с утверждением кандидатуры Януковича власти США приветствуют «возможность заняться делом с новым правительством». Вопрос о том, будет ли новый украинский премьер желанным гостем в Вашингтоне, показался представителю администрации США несколько преждевременным. Разумеется, «в перспективе это не исключено», было сказано, но новому украинскому правительству надо «определиться с собственными приоритетами».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex