Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

5 Августа 2006 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ»: ИСПЫТАНИЕ МОРЕМ



События на Ближнем Востоке приведут к:

широкомасштабной "зачистке" Ливана
появлению "второго Ирака"
удару США по Ирану
нападению Израиля на Сирию

Результаты


Архив

Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
 

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

РАБОТАЕМ ВМЕСТЕ

  Прошло расширенное заседание коллегии Главной военной прокуратуры, на котором были обсуждены результаты работы ГВП в первом полугодии 2006 года. В нем приняли участие Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка, заместитель председателя Правительства Российской Федерации – министр обороны России Сергей Иванов, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин, заместитель председателя Верховного суда Российской Федерации – председатель Военной коллегии генерал-лейтенант юстиции Анатолий Петроченков, главнокомандующий Внутренними войсками МВД Российской Федерации генерал-полковник Николай Рогожкин, ряд ответственных лиц от других силовых ведомств РФ.
 || Сергей КНЯЗЬКОВ.


Контр-адмирал Андрей Воложинский:
В наших руках —
«ЯДЕРНЫЙ МЕЧ» РОССИИ

  Есть у подводников со стратегических субмарин традиция: рисовать на ракетных шахтах звездочки – за успешные пуски. А еще рисуют звезды на ограждении рубки подлодки: это когда экипаж завоевывает приз главнокомандующего ВМФ за ракетную стрельбу по наземной цели. Например, на ракетной подводной лодке стратегического назначения «Борисоглебск» таких звезд три, по годам - подряд. А в кабинете командира дивизии РПЛ СН на самом видном и почетном месте стоит главкомовский приз, оставленный на вечное хранение в прославленном соединении. В 1997 и 1998 годах экипаж «Борисоглебска» взял его под командованием Андрея Ольгертовича Воложинского. А год спустя подводники уже под началом капитана 1 ранга Николая Грицевича, бывшего старшего помощника, продолжили славную экипажную традицию, которую заложил Воложинский – ныне контр-адмирал, начальник штаба эскадры АПЛ. В ее состав и входит Краснознаменная дивизия РПЛ СН, которой до минувшей осени командовал Андрей Ольгертович и у которой уже в нынешнем году 100-летия российского подплава свой, так сказать, персональный юбилей – 45 лет с момента формирования.
 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.


Генерал-полковник Юрий Зарудин:
Мы били врага профессионально

  Наш собеседник известен в армии - Герой Советского Союза генерал-полковник Юрий Федорович Зарудин, вице-президент Российской ассоциации Героев, член коллегии Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве РФ. За его плечами большая жизнь. Но главным временем для себя он считает годы Великой Отечественной, когда наш солдат, наш народ вершили подвиг во имя человечества.
ОН ЧАЩЕ всего возвращается к тому времени. «Вы знаете, что меня больше всего волнует и злит? – начинает разговор Юрий Федорович. - Сегодня море горе-авторов, утверждающих, что мы не умели воевать, что не жалели солдат, что завалили поле брани трупами. Врут, врут страшно, сребреники отрабатывают. Хотят отобрать у нас великий праздник Победы. Не удастся.

 || Анатолий ДОКУЧАЕВ.

События. Комментарии.

  «ХВАТИТ ПРЯТАТЬСЯ ПО ЩЕЛЯМ,
ПОДОБНО ШАКАЛАМ…»

  Не секрет, что львиную долю спецопераций по уничтожению остатков бандформирований в Чеченской Республике сегодня выполняют батальоны «Запад» и «Восток», входящие в состав 42-й мотострелковой дивизии и практически полностью укомплектованные местными жителями. Недавно у них появились «собратья» во Внутренних войсках – батальоны «Север» и «Юг». Сегодня они укомплектованы на 100 процентов. Об этом председателю правительства Чечни Рамзану Кадырову на днях доложили их командиры – Алибек Делимханов и Муслим Ильясов.

 || Владимир МОХОВ.

Планета людей

  Украина объединяется
  После длительного периода политического сумбура, чуть ли не парализовавшего нормальное экономическое развитие страны, Украина получает возможность для внутреннего сосредоточения.

 || Вадим МАРКУШИН
  Есть успехи, но есть и проблемы
  В столице на территории Всероссийского выставочного центра и в г. Красноармейске Московской области на полигоне ФКП «НИИ «Геодезия» продолжает свою работу II Международная выставка продукции военного назначения Сухопутных войск (МВСВ-2006). Отрадно, что на этом масштабном форуме не только показаны возможности отечественного оборонно-промышленного комплекса (ОПК), но и обсуждаются самые острые проблемы развития и реформирования отрасли.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  Молдова собирается судиться?
  Увы, вместо конструктивного взаимодействия с Россией по урегулированию приднестровской проблемы официальный Кишинев продолжает сжигать политические мосты…

 || Владимир МОХОВ, Красная звезда.
  Патриарх авиационной радиолокации
  5 августа 2006 года исполняется 80 лет со дня рождения главного научного сотрудника ОАО «Концерн «Вега» Реутова Александра Павловича —крупного ученого, конструктора и организатора науки в области радиолокации, методов формирования и обработки сигналов, средств информатики.
  К чему могут привести «родовые схватки»
  Накал борьбы на фронтах ливано-израильского конфликта не ослабевает. Каждый день информационные агентства приносят сообщения о новых ударах, о продвижениях израильских войск и вылазках боевиков «Хезболлах», разрушениях городов и поселений и, что самое ужасное, о гибели людей...

 || Владимир КУЗАРЬ.

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service