на главную страницу

8 Августа 2006 года

Планета людей

Вторник

МВСВ-2006: полмиллиона посетителей

Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».
Фото Юрия ШИПИЛОВА.



Завершившаяся вторая Международная выставка продукции военного назначения Сухопутных войск (МВСВ-2006), которая проходила на территории Всероссийского выставочного центра, на полигонах НИИ «Геодезия» (г. Красноармейск) и 21-го НИИИ Минобороны России (г. Бронницы), была богата на события. К выставке проявили интерес как специалисты, так и обычные посетители. На ней побывали делегации из более чем 30 стран, а всего со 2 по 6 августа ее посетили полмиллиона человек. МВСВ-2006 стала масштабным смотром достижений российской «оборонки».


     В этот раз 367 компаний представили около 10 тыс. образцов военной техники и технологий. Большая их часть была показана на статической экспозиции, развернутой на территории Всероссийского выставочного центра.
     На стендах и открытых площадках можно было увидеть более 1.700 экспонатов вооружения и военной техники (ВиВТ), среди них почти полная номенклатура техники ВДВ и Сухопутных войск, средства связи, новейшие разработки.
     Тульское КБП представило на суд зрителей модернизированный вариант БМП-2М «Бережок». Она приобрела свой окончательный облик в прошлом году, а на сегодня боевая машина пехоты уже прошла все испытания. Состоялась также ее демонстрация в Индии, где она получила лестные отзывы военных. Как пояснили специалисты фирмы, машина унифицирована с комплексом «Бахча», а также оборудована автоматизированной круглосуточной системой управления огнем с автоматом сопровождения. Вооружение модернизированной БМП состоит из 30-мм пушки, автоматического гранатомета АГС-30 и противотанкового комплекса с управляемыми ракетами «Корнет», который имеет дальность действия 5 км.
     Помимо мощного вооружения, техника нуждается в защите от огневых средств противника. Это подтвердила экспозиция «НИИ Стали», на которой посетители могли ознакомиться с навесными комплексами динамической защиты к различной бронетехнике и танкам. Здесь же все желающие увидели и другие разработки специалистов института, которые снижают возможности противника даже обнаружить российскую технику на поле боя. Не меньший интерес вызвали и бронежилеты различного класса защиты. Надо отметить, что средств индивидуальной защиты, разработанных различными российскими фирмами, на выставке было представлено немало. Нашим военным, как говорится, есть из чего выбирать. И это в полной мере касается и всей гаммы вооружения.
     Показ боевых характеристик стрелково-гранатометного вооружения состоялся в г. Красноармейске. На полигоне ФКП «НИИ «Геодезия» 4 августа прошло официальное открытие демонстрационного показа вооружения и военной техники Сухопутных войск. Были показаны возможности ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов российских предприятий ОПК. Состоялись показательные выступления представителей силовых структур.
     В ходе показа на полигон десантировались подразделения ВДВ, которые вслед за этим разыграли боевой эпизод. Зрители также смогли увидеть показательную стрельбу из пулеметов, гранатометов и минометов.
     Однако в ходе проведения выставки специалисты, эксперты и военные больше внимания уделяли перспективным разработкам будущего. В рамках выставки прошли конференции, состоялись презентации и «круглые столы» по вопросам развития производственной и научно-технической кооперации при создании и производстве ВиВТ, повышения эффективности военно-технического сотрудничества.
     Одним из таких без преувеличения знаковых событий на МВСВ-2006 стало проведение конференции «Военная автомобильная техника XXI века». Она прошла под председательством начальника ГАБТУ МО РФ генерал-полковника Владислава Полонского. Он особо отметил возрастающую роль автомобильной техники в решении вопроса по повышению мобильности Вооруженных Сил России. С докладами о состоянии дел и перспективах развития выступили главные конструктора и другие специалисты ведущих институтов, автозаводов нашей страны.
     Помимо обсуждения проблем и путей развития отечественных военных автомобилей, показа военной и бронетанковой техники на статических экспозициях состоялась демонстрация ее тактико-технических характеристик в динамике. По мнению специалистов, лучшего места, чем в подмосковном г. Бронницы, на полигоне 21-го НИИИ Минобороны РФ, было не найти. Именно там 6 августа все желающие смогли увидеть новинки российского автопрома, одни из которых только проходят испытания, а другие уже приняты на вооружение.
     Особый интерес вызвал автомобиль «Урал-632361» с колесной формулой 10х10. Машина изготовлена в рамках реализации совместной программы ГАБТУ и автозавода «Урал» по расширению номенклатуры, улучшению технических показателей армейского семейства «Мотовоз». За основу был взят получивший удлиненную раму и пятый ведущий управляемый мост автомобиль «Урал» с колесной формулой 8х8. В итоге это позволило получить шасси повышенной проходимости, с увеличенной грузоподъемностью - с 16 до 24 тонн. Машина оснащена двигателем ЯМЗ производства «Автодизель».
     Не менее представительной и динамичной стала демонстрация возможностей военной техники производства ОАО «КамАЗ». Семейство «Мустанг» представляли автомобили КамАЗ-4350 (4х4), КамАЗ-5350 (6х6) и КамАЗ-6350 (8х8) грузоподъемностью соответственно 4, 6 и 10 тонн.
     К этому стоит добавить, что специалисты ОАО «КАМАЗ» на МВСВ-2006 представили и другие свои современные разработки в области военной техники и техники двойного назначения. Среди них наибольший интерес вызвал КамАЗ-43501, предназначенный для ВДВ, так как он может десантироваться самолетами ВТА совместно с другой военной техникой «голубых беретов». Не остался без внимания артиллерийский тягач, предназначенный для буксировки артиллерийских орудий и созданный на шасси КамАЗ-6350. Понтоновоз на шасси КамАЗ-43118 (6х6), армейский грузовик «тяжелого» класса КамАЗ-65224 (6х6) и КамАЗ-6560 (8х8).
     В общем, МВСВ-2006 оправдала ожидания специалистов. Подводя итоги проделанной работы, член оргкомитета МВСВ-2006, замдиректора ФСВТС Владимир Палещук сообщил, что ее проведением в нашей стране завершается формирование системы международных выставок продукции военного назначения. Также он сообщил об открытии следующей выставки МВСВ 28 мая 2008 года.

     На снимке: (слева направо) замдиректора ФСВТС В. ПАЛЕЩУК, начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск ВС РФ генерал-полковник В. ГЕРАСИМОВ, начальник ГАБТУ генерал-полковник В. ПОЛОНСКИЙ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex