на главную страницу

8 Августа 2006 года

Армия и общество

Вторник

Дорожники из Подольска

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».
Фото автора.




     263-й Карпатской ордена Красной Звезды дорожно-комендантской бригаде центрального подчинения выпала честь участвовать в крупном совместном специальном учении по тыловому и техническому обеспечению сил (войск) Северного флота, проводимом под руководством начальника Тыла Вооруженных Сил РФ – заместителя министра обороны РФ генерала армии Владимира Исакова. Готовились к нему основательно. Учение должно было проходить в канун 65-й годовщины образования соединения, а потому дорожникам хотелось показать все, на что они способны. Напутствуя дорожников, мэр Подольска Николай Пестов пожелал им действовать на учении так же смело, решительно, мужественно, как 65 лет тому назад в битве под Москвой действовали курсанты подольских пехотного и артиллерийского училищ.
     - На всех наших официальных мероприятиях перед учениями мы напоминаем личному составу о том, что они служат в городе, откуда ушли в века покрывшие себя славой подольские курсанты, - рассказывает заместитель командира бригады по воспитательной работе майор Вячеслав Назаров.
     И эти высокие слова никогда не тускнеют. Из Подольска Карпатская бригада совершила марш под Каширу, где присоединилась к местной мостовой бригаде и автомобильной бригаде из Дмитрова. Далее железнодорожным транспортом участники учения были доставлены в Мурманск, откуда в тяжелых погодных условиях своим ходом выдвинулись в район сосредоточения у Видяева. Там личный состав Карпатской бригады развернул дорожно-комендантский гарнизон с пунктами обслуживания. Личный состав проделал большой объем работ по инженерному оборудованию расположения в скальном грунте, маскировке гарнизона, несению комендантской службы.
     - Очень сложным получился марш со станции Пола в Ведяево, - вспоминает начальник штаба бригады подполковник Андрей Горшков. - Была метель, температура минус 7 градусов, очень тяжелые дорожные условия: колонна шла по сопкам практически постоянно на подъем, в гору. Не легче оказалось и в районе учения. Через наш дорожно-комендантский гарнизон проходила колонна автомобильного батальона Северного флота, часть машин которого направлялась в наши пункты обслуживания. Пришлось, что называется, попотеть, но все показали себя молодцами.
     Командир дорожно-комендантского батальона майор Виталий Плотников испытывал в районе учения особые чувства. Здесь проходил военную службу его отец Игорь Сергеевич, ныне старший мичман запаса. Отцу и сыну Плотниковым удалось даже встретиться, поговорить о многом, в том числе о службе и долге.
     За успешное решение задач личный состав был отмечен начальником Центрального автомобильно-дорожного управления и начальником Тыла ВС РФ – заместителем министра обороны РФ.
     Порадовался за успехи подшефных и председатель Совета участников Великой Отечественной войны – ветеранов дорожных войск полковник в отставке В. Колесов. По его мнению, так и только так должны действовать наследники сформированного в июле 1941 года в Одесском военном округе 96-го отдельного мостостроительного батальона (ОМСБ) – предшественника Карпатской бригады.
     – В годы Великой Отечественной войны 96-й батальон принимал непосредственное участие в дорожном обеспечении боевых действий войск на разных фронтах, - рассказывает ветеран. – В составе 18-й армии часть участвовала в освобождении Новороссийска, дорожно-мостовыми работами обеспечивала переход 18-й армии через Карпаты...
     Нынешний командир бригады подполковник Юрий Лавокин принял соединение полгода назад. На новом месте проявил себя требовательным, знающим командиром, способным настроить подчиненных на выполнение задач любой сложности.
     Офицеры соединения служат самоотверженно. Хотя ни один из них, кроме командира, пока не имеет собственного жилья, только единицы решили досрочно уйти на «гражданку». К удовлетворению командира, большое желание служить есть и у лейтенантов, прибывших в Подольск в последние годы.

     На снимке: Майор Виталий ПЛОТНИКОВ ставит задачу регулировщику младшему сержанту Андрею ХАРЬКОВУ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex