8 Августа 2006 года

Вторник

Когда рука становится коленом…

Футбол. Чемпионат России

Армейский клуб открывал 14-й тур премьер-лиги матчем с очень неудобным соперником – владивостокским «Луч-Энергия», прилетевшим в столицу из Самары после поединка с «Крыльями Советов».
    Валерий Газзаев изменил стартовый состав после встречи с «Торпедо». С первых минут начали играть защитник Дейвидас Шемберас, полузащитник Дуду и нападающий Ивица Олич.
    Безвыигрышная серия ЦСКА уже насчитывала четыре игры, и неудивительно, что инициативой с первых минут завладели хозяева. Вот только по-настоящему опасных моментов у ворот Романа Геруса не было. Чего нельзя сказать о его визави Игоре Акинфееве – нападающий «Луча» Александр Тихоновецкий даже забил гол, но арбитр из Новочеркасска Алексей Тюмин, ставший, забегая вперед, главным героем матча, взятие ворот отменил. Офсайд, зафиксированный лайнсменом, был весьма спорным. И вообще, судейство по ходу матча, как говорится, оставляло желать лучшего.
    Армейцы больше владели мячом, Олич благодаря скорости и дриблингу создавал остроту у ворот дальневосточной команды. Именно хорватский нападающий на 16-й минуте навесил мяч в штрафную Милошу Красичу, который внешней стороной стопы эффектно перекинул мяч через вратаря. И словно в замедленном повторе, зависнув под перекладиной, мяч, приземлившись, пересек линию ворот. Для сербского полузащитника ЦСКА это был третий мяч в трех последних встречах, причем каждый на загляденье.
    Но во второй половине тайма чемпиону мало что удалось в нападении. К тому же Акинфеев допустил грубую ошибку – в простой ситуации он отдал мяч прямо на ногу Тихоновецкому. Но форвард гостей простил вратаря – его мощный удар приняла на себя штанга.
    А на 45-й минуте произошел ключевой момент поединка: армейцы вновь ошиблись в обороне, и Тихоновецкий вышел практически один на один с Акинфеевым – тот выбежал из штрафной площади и парировал удар рукой. Помнится мне, ныне отлученный от судейства Массимо де Сантис в подобной ситуации незамедлительно показал Игорю красную карточку. Однако Алексей Тюмин не итальянец – он руку не увидел. Более того, подбежавший к нему Тихоновецкий получил 2-ю желтую карточку, ставшую автоматически красной. Со слов форварда «Луча», Тюмин сказал, что руки не было, мяч попал в… колено. Наверное, это квинтэссенция российского судейства – не видеть то, что есть, и видеть то, чего нет. Очень жаль, но ведь и во втором тайме вопросов к арбитру меньше не стало.
    На удивление десять игроков команды Сергея Павлова смотрелись ярче одиннадцати подопечных Газзаева. Между прочим, на 60-й минуте гостям даже удалось сравнять счет – после неуверенной игры армейских защитников вышедший на замену Андрей Оспешинский легко обыграл Акинфеева и отправил мяч в сетку.
    В такой ситуации армейцам пришлось включать, что называется, вторую скорость. Соперники начали ошибаться, Беслан Аджинджал сыграл рукой в своей штрафной, но Тюмин опять ничего не увидел и пенальти, на сей раз, правда, в ворота гостей, не назначил. На 69-й минуте Юрий Жирков навесил в штрафную с левого фланга, и Олич несильно, зато точно ударил в левый от вратаря угол. Герус был бессилен.
    Счет в оставшиеся 20 минут мог неоднократно поменяться. Гости не раз проверяли Акинфеева, но ошибок он больше не допускал, а у хозяев прекрасную возможность забить упустил Жо. На 78-й минуте Тюмин увидел-таки игру рукой защитника Семочко и указал на 11-метровую отметку. Бразилец пробил бесхитростно, и вратарь «Луча» отбил его удар.
    В самом конце владивостокский клуб мог вырвать ничью, но Жо вынес мяч с линии ворот после удара Беслана Аджинджала.
    ЦСКА прервал свою неудачную серию, набрав 3 очка за победу, и вместе с двумя «Спартаками» возглавил турнирную таблицу, - у трех клубов по 28 очков.
    А уже в нынешнюю среду армейцам предстоит преодолеть другой рубеж в игре со словацким «Ружомбероком» в рамках квалификации к Лиге чемпионов. Очень надеюсь в этой игре увидеть другой ЦСКА, готовый бороться и побеждать на европейском уровне.
    Остальные матчи 14-го тура завершились следующим образом: «Торпедо» — «Динамо» - 3:0; «Спартак» — «Ростов» - 5:2; «Рубин» — «Сатурн» - 0:3; «Зенит» — «Шинник» - ; «Локомотив» — «Амкар» - 1:0; «Москва» — «Томь» - 0:0; «Спартак» (Нальчик) — «Крылья Советов» - 1:1.
    Редакция газеты «Красная звезда» поздравляет главного тренера ЦСКА Валерия Георгиевича Газзаева с днем рождения и желает ему здоровья, удачи и новых побед!
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

Лидеры тоже плачут!

«Формула-1»

13-й этап чемпионата мира, прошедший в этот уик-энд в Венгрии, надолго запомнится болельщикам. Гонка на Хунгароринге стала самой зрелищной и непредсказуемой в этом сезоне.
    Число тринадцать стало несчастливым для многих пилотов. Началось все в пятницу, когда во время тренировок лидер первенства Фернандо Алонсо попал в поле зрения стюардов, исполняющих роль «формулических» арбитров. Испанец в совершенно безобидной ситуации едва не выбил с трассы тест-пилота Red Bull Racing Роберта Дорнбоса, а затем совершил обгон под желтым флагом (это запрещено правилами). Стюарды наказали Фернандо очень сурово – к его квалификационному времени были добавлены 2 штрафные секунды.
    По иронии судьбы, эти же самые 2 секунды судьи добавили и ко времени его основного оппонента Михаэля Шумахера за обгон под красными флагами в субботней тренировке. Таким образом, лидер Ferrari в квалификации смог показать только 11-й результат, а Алонсо и вовсе был 15-м.
    А поул-позицию, вторую подряд после Хоккенхайма, завоевал финн Кими Райкконен на McLaren. Фелипе Масса на Ferrari стал вторым.
    Воскресенье преподнесло всему пелотону большой сюрприз в виде дождя. Он шел с самого утра и закончился за полчаса до старта, так что все начинали гонку на дождевой резине.
    Несмотря на погодные условия, первый поворот гонщики прошли без происшествий. Шумахер с Алонсо с первых минут гонки начали отыгрывать позиции. Впрочем, уже к пятому кругу стало ясно, что дождевая резина Bridgestone, в которую «обута» Ferrari, абсолютно не держит дорогу. Испанец обошел своего главного конкурента в чемпионате, вышел на 4-е место и бросился в погоню за ушедшим вперед трио лидеров – Райкконеном, Баррикелло из Honda и де ла Росой – вторым пилотом McLaren.
    А Шумахер пропустил на 5-е место и Дженсона Баттона из Honda. Затем немец сцепился с Физикеллой, который был явно быстрее, после одной из атак итальянца Михаэль повредил передний спойлер и вынужден был отправиться в боксы для его замены. Но и болид Джанкарло был поврежден – в одном из поворотов он вылетел, и гонка для второго пилота Renault была завершена.
    Тем временем после пит-стопов первой тройки в лидеры вышел Алонсо, в баках которого было больше топлива. Темп испанца был таким, что он вскоре обошел Шумахера на круг.
    В этот момент произошел самый драматичный эпизод гонки - Кими Райкконен протаранил болид Витантонио Лиуцци из STR. Парадоксально, но итальянец проигрывал финну целый круг и собирался уступить ему дорогу, однако в туче брызг Кими не разглядел его болид и ошибся на торможении. Для обоих гонка закончилась. Дорожное полотно было усеяно обломками, и дирекция выпустила машину безопасности. Гигантский отрыв Фернандо был нивелирован, кроме того, Шумахер из-за этой чехарды отыграл круг отставания.
    Здесь началось самое интересное – трасса начала подсыхать, и некоторые гонщики рискнули поставить на свои болиды псевдослики. За 19 кругов до финиша лидировавший Алонсо также заехал в боксы для замены резины. Невероятно, но почти сразу испанец вылетел, разбив болид об отбойник. Таким образом, лидерство перешло Баттону, а Шумахер-старший после всех злоключений вышел на 2-е место (то есть виртуально отыгрывал у испанца разом 8 очков!).
    И вот тут Ferrari допустила ошибку – Шумахера не зазвали в боксы для замены резины, и он остался на изношенной дождевой резине в условиях практически сухой трассы. Вскоре его догнал де ла Роса, после нескольких кругов упорной борьбы он обошел семикратного чемпиона мира. А затем Михаэль стал защищаться от атак своего земляка Ника Хайдфельда из BMW. Но и ему удалось опередить израненную Ferrari «красного барона». Однако и 5 очков четвертого места немцу было не суждено завоевать, - за три круга до финиша он медленно вернулся в боксы и прекратил борьбу, - не выдержала подвеска. Шумахер ничего не отыграл.
    А победа в невероятной гонке досталась Дженсону Баттону. Для англичанина, на счету которого уже 113 стартов в Гран-при, это был первый успех в карьере.
    Вечером стало известно, что финишировавшего 7-м поляка Роберта Кубица из BMW стюарды дисквалифицировали – его болид был меньше положенных по правилам 600 килограммов. Это значит, что Фелипе Масса набрал 2 очка 7-го места, а Михаэль Шумахер с отставанием в 3 круга завоевал-таки одно очко 8-го места.
    В зачете пилотов двух лидеров теперь разделяют 10 очков:
    1. Алонсо – 100 очков. 2. М. Шумахер – 90. 3. Масса – 52. 4. Физикелла – 49. 5. Райкконен – 49.
    Кубок Конструкторов:
    1. Renault – 149 очков. 2. Ferrari – 142. 3. McLaren-Mercedes – 85.
    Следующая гонка пройдет через три недели, 27 августа, и это будет Гран-при Турции на автодроме в Стамбуле.
    На снимке: сенсационный победитель Гран-при Венгрии - Дженсон Баттон.

Кони, шляпки, колесницы

Конный спорт

30 августа в Казани на Международном конноспортивном комплексе (МКСК), впервые в истории российского конного спорта пройдет самое престижное и значимое соревнование летнего сезона – финал Кубка мира для лошадей рысистых пород. Казанский конноспортивный комплекс из всех остальных российских ипподромов был выбран не случайно. Все дело в том, что он на голову выше всех остальных, и вряд ли кто может это оспорить. Взять, к примеру, лабораторию по выявлению наличия допинга в организме лошади – их в мире всего 10, не говоря про Россию, где она всего одна и, как несложно догадаться, как раз в Казани.
    Но не только этим Казань привлекла к себе внимание представителей Европейского Рысистого Союза (UET) при определении места проведения финала. А это ведь не какие-нибудь рядовые скачки. Это лучшие лошади, наездники, для которых и условия должны быть созданы соответствующие.
    Соревнования предназначены для лошадей, меринов и кобыл от 4 до 10 лет, прошедших отборочные этапы в Мидоуландсе (США), Егерсро (Швеция), Милане (Италия), Кань сюр Мере (Франция) и самой Казани. Дистанция скаковой дорожки 2.400 метров. Всего в соревнованиях примут участие 14 лошадей. Кстати, обычно в финалах выступали по 12 участников, но в этом году UET пошла навстречу российской стороне и разрешила выставить на финал дополнительно еще две лошади. Призовой фонд составляет 300.000 евро.
    Программа Финала кубка мира включает в себя и другие, не менее захватывающие состязания, среди которых заезды для лучших российских лошадей на знаменитый приз «Золотая Подкова» с призовым фондом в 3.000 000 рублей, на приз «Рангоута» для лошадей старшего возраста, а также интереснейшие скачки лучших арабских и местных лошадей.
    Культурная программа Финала Кубка мира-2006 будет также насыщена яркими событиями. Планируется выставка работ известного талантливого скульптора, ювелира и графика Дарьи Намдаковой. Кстати, какие же скачки без красивых женских шляпок! Так вот, организаторы казанского финала решили провести конкурс на самый красивый и оригинальный женский головной убор.