на главную страницу

9 Августа 2006 года

Тайны истории

Среда

Человек, «которому везло»

Александр БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



В популярной серии «Жизнь замечательных людей», выпускаемой издательством «Молодая гвардия», вышла в свет биография Иосифа Ромуальдовича Григулевича (Нил Никандров. «Григулевич. Разведчик, «которому везло». М., «Молодая гвардия», 2005). Эту книгу можно назвать уникальной сразу по нескольким позициям.


     Фамилия Григулевич немного скажет подавляющему большинству читателей. Но если уточнить, что член-корреспондент Академии наук СССР Григулевич – автор более тридцати книг, не единожды переизданных и переведенных на многие языки мира, что под псевдонимом Иосиф Лаврецкий он издал семь биографий в той же серии «ЖЗЛ», тоже, кстати, переиздававшихся, то читатель решит, что все уже ясно. Но ошибется: научной и литературной деятельности Иосифа Ромуальдовича в книге «Григулевич» отведено не более двадцати страниц из четырехсот. Весь остальной объем посвящен рассказу о судьбе замечательного советского разведчика-нелегала.
     О его жизни вполне можно было бы написать приключенческий роман, однако взыскательный читатель вынес бы этой книге «обвинительное заключение»: мол, слишком уж накручено, чересчур буйная у автора фантазия…
     Между тем биография Григулевича по своей напряженности превзойдет любой авантюрный роман. Судите сами: арест за подпольную комсомольскую работу на территории Литвы, учеба в Париже в Сорбонне, работа в Аргентине по линии Коминтерна, участие в гражданской войне в Испании, учеба в Москве на спецкурсах НКВД, жизнь в Мексике – участие в покушении на Троцкого, работа резидентом в Южной Америке – формирование диверсионной группы в Аргентине, переезд в Бразилию под совершенно новой «легендой»…
     Впечатляет? А ведь это далеко не все, – например, в 1952 году советскому разведчику пришлось стать послом в Италии. Вроде бы неудивительно: известно, что послами стали несколько наших разведчиков. И «чистыми», перешедшими на дипломатическую работу, и являвшимися одновременно резидентами - руководителями разведывательной сети. Но Григулевич единственный из всех, стал послом, находясь на нелегальном положении - послом отнюдь не Советского Союза, а Коста-Рики! Такого не было ни в одной разведке мира!
     Говорили, что ему очень везло. Везло на обстоятельства, условия, друзей, коллег, контакты – на то многое-многое, что определяет результативность работы разведчика. Кстати, о везении некогда говорили применительно к генералиссимусу А.В. Суворову, который на то отвечал: «Везение, везение! Помилуй Бог, надо же когда-нибудь и умению проявиться!»
     Вот и у Григулевича, разумеется, не все упиралось в одно лишь везение, чему свидетельством стала его «мирная» жизнь.
     В 1954 году он вернулся в Москву - на учебу, а в 1956-м был выведен из резерва нелегальной разведки. 41 год – возраст вроде и небольшой, но начинать жизнь с «чистого листа» на пятом десятке? Сложновато… Однако Иосиф Ромуальдович это сумел. И не потому, конечно, что ему просто «везло». Через год вышла его первая монография «Ватикан. Религия, финансы и политика», которую Григулевич защитил, как кандидатскую диссертацию. В 1960-м увидела свет его первая «ЖЗЛовская» книга «Боливар», выдержавшая три издания. В 1965-м он стал доктором наук. В кратчайшие сроки этот удивительно талантливый и разносторонний человек стал ученым с мировым именем, известным общественным деятелем – его титулы и заслуги на этом «поле» можно перечислять довольно долго…
     «Предлагаемая читателям книга об Иосифе Ромуальдовиче Григулевиче отвечает наиболее высокому уровню современных знаний об этой многослойной личности, - пишет в предисловии доктор исторических наук генерал-лейтенант Николай Леонов, известнейший аналитик разведки. – Но это вовсе не означает, что этот источник вычерпан до дна. Вполне возможно, что по мере того как заговорят полным голосом архивы Службы внешней разведки, появятся новые, дополненные издания этой книги».
     Ну что ж, нам, читателям, остается ждать…


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex