на главную страницу

9 Августа 2006 года

Среда

НОРМЫ
снабжения вещевым имуществом военнослужащих в мирное время



     
УТВЕРЖДЕНЫ
Постановлением Правительства Российской Федерации
от 22 июня 2006 г. № 390

     
НОРМЫ
снабжения вещевым имуществом военнослужащих в мирное время

     
Норма № 1

     
снабжения вещевым имуществом личного пользования офицеров и прапорщиков (кроме офицеров, мичманов и прапорщиков
Военно-морского флота, морских частей пограничных органов и морских частей Внутренних войск МВД России, военнослужащих женского пола)

     
     
     
Наименование предмета Количество предметов на одного военнослужащегоСрок носки Примечание
Папаха из каракуля1 штука4 года1
Шапка-ушанка меховая1 штука3 года1, 11
Фуражка шерстяная1 штука3 года-
Берет шерстяной1 штука3 года6
Пилотка шерстяная1 штука5 лет5
Фуражка полевая или панама1 штука1 год10 - 12
Воротник съемный меховой1 штука4 года3 - 5
Пальто шерстяное1 штука5 лет-
Плащ демисезонный1 штука5 лет5
Куртка демисезонная1 штука4 года4, 5
Костюм зимний полевой1 комплект3 года2, 10, 11
Китель шерстяной2 штуки3 года5
Куртка шерстяная1 штука3 года-
Брюки шерстяные3 штуки 3 года5
Рубашка защитного цвета3 штуки2 года-
Рубашка белого цвета1 штука2 года5
Галстук 2 штуки1 год-
Закрепка к галстуку1 штука3 года-
Костюм летний полевой1 комплект1 год10 - 12
Плащ-накидка 1 штука10 лет-
Кашне защитного цвета1 штука3 года-
Кашне белого цвета1 штука6 лет5
Перчатки 1 пара3 года14
Белье теплое 1 комплект2 года2, 10, 11
Белье нательное 2 комплекта1 год6, 8, 11
Тельняшка 2 штуки1 год6, 8
Майка 2 штуки1 год7, 8
Трусы 2 штуки1 год8
Носки 2 пары1 год9
Ботинки или полуботинки1 пара1 год-
Ботинки с высокими берцами1 пара3 года10 - 13, 15
Сапоги или полусапоги зимние на меху или полусапоги демисезонные 1 пара 3 года10, 15
Ремень поясной 1 штука5 лет11
Сумка полевая 1 штука10 лет-

     Примечания:
     1. Папаха из каракуля выдается только высшим офицерам и полковникам Вооруженных Сил Российской Федерации. Высшим офицерам других войск, воинских формирований и органов выдается шапка-ушанка меховая (из каракуля) на 4 года.
     Другим старшим и младшим офицерам и прапорщикам выдается шапка-ушанка меховая (из овчины).
     Дополнительно к настоящей норме офицерам, получающим папаху из каракуля или шапку-ушанку меховую (из каракуля), выдается шапка-ушанка меховая (из овчины) на 5 лет, при этом срок носки папахи из каракуля или шапки-ушанки меховой (из каракуля) увеличивается на 1 год соответственно.
     Старшим офицерам (кроме полковников Вооруженных Сил Российской Федерации) и младшим офицерам и прапорщикам, проходящим военную службу в местности с особо холодным климатом, выдается шапка-ушанка меховая (из овчины) на 2 года.
     2. Высшим офицерам вместо костюма зимнего полевого (куртки и брюк) выдается костюм зимний полевой на пуху, или на меху, или на синтетическом утеплителе.
     Офицерам и прапорщикам, проходящим военную службу в местности с особо холодным климатом, белье теплое и костюм зимний полевой выдаются на 1 и 2 года соответственно.
     Старшим и младшим офицерам и прапорщикам, проходящим военную службу в местности с особо холодным и холодным климатом, вместо костюма зимнего полевого разрешается выдавать костюм зимний полевой, предназначенный для ношения в местности с особо холодным климатом (куртка, жилет и брюки).
     3. Воротник съемный меховой (из каракуля) выдается:
     высшим офицерам;
     полковникам Вооруженных Сил Российской Федерации.
     Другим офицерам выдается воротник съемный меховой (из овчины).
     4. Прапорщикам, кроме прапорщиков, проходящих военную службу в Президентском полку Службы коменданта Московского Кремля ФСО России, воротник съемный меховой (из овчины) и куртка демисезонная не выдаются.
     5. Офицерам, призванным на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, выдаются китель шерстяной и брюки шерстяные - 1 и 2 штуки соответственно. Этим военнослужащим пилотка шерстяная, воротник съемный меховой (из овчины), плащ демисезонный, куртка демисезонная, рубашка белого цвета и кашне белого цвета не выдаются.
     6. Берет шерстяной и тельняшки (летняя и (или) без рукавов) выдаются только офицерам и прапорщикам, проходящим военную службу в Воздушно-десантных войсках, в воинских частях специального назначения военной разведки Вооруженных Сил Российской Федерации, в Президентском полку Службы коменданта Московского Кремля ФСО России, в подразделениях специального назначения ФСБ России и Внутренних войск МВД России, в войсках гражданской обороны. Этим военнослужащим выдается белье нательное - 1 комплект на 1 год.
     7. Майка не выдается офицерам и прапорщикам, проходящим военную службу в Воздушно-десантных войсках, в воинских частях специального назначения военной разведки Вооруженных Сил Российской Федерации, в подразделениях специального назначения ФСБ России и Внутренних войск МВД России, в войсках гражданской обороны.
     8. Офицерам и прапорщикам, получающим майки или тельняшки без рукавов и трусы - по 2 штуки или тельняшки летние - 2 штуки, выдается белье нательное - 1 комплект на 1 год.
     9. По настоящей норме выдаются носки хлопчатобумажные.
     10. Офицерам и прапорщикам, проходящим военную службу в органах военного управления до объединения включительно, в военно-медицинских частях и учреждениях (кроме организационно входящих в состав соединений), в научно-исследовательских, опытно-конструкторских и испытательных учреждениях (кроме организационно входящих в состав объединений и соединений), в военных комиссариатах, военных прокуратурах и военных судах округов (флотов), флотилий, гарнизонов, на военных предприятиях, на военных кафедрах и факультетах при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, а также прикомандированным к федеральным органам государственной власти, другим государственным органам и учреждениям, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, международным организациям в соответствии с международными договорами Российской Федерации, государственным унитарным предприятиям, имущество которых находится в федеральной собственности, акционерным обществам, 100 процентов акций которых находится в федеральной собственности и которые выполняют работу в интересах обороны страны и безопасности государства, фуражка полевая или панама и костюм летний полевой выдаются на 2 года, костюм зимний полевой и сапоги - на 4 года, белье теплое не выдается.
     Военнослужащим - сотрудникам СВР России, несущим военную службу на постах охраны объектов СВР России, выдаются костюм летний полевой на 1 год, костюм зимний полевой, белье теплое и ботинки с высокими берцами на 2 года.
     11. Офицерам и прапорщикам, проходящим военную службу в воинских частях Воздушно-десантных войск, в Президентском полку Службы коменданта Московского Кремля ФСО России, в подразделениях специального назначения военной разведки Вооруженных Сил Российской Федерации, ФСБ России, Внутренних войск МВД России и ФСО России, на пограничных заставах и постах, в пограничных комендатурах, межрайонных отделах, районных отделах, линейных отделах, десантно-штурмовых и мотоманевренных группах пограничных органов, в спасательных центрах МЧС России, костюм зимний полевой и ботинки с высокими берцами выдаются на 2 года.
     Офицерам и прапорщикам, получающим по нормам снабжения специальной одеждой костюм технический, костюм технический утепленный, или куртку меховую и брюки теплые, или костюм меховой, срок носки костюмов летнего и зимнего полевых, выдаваемых по настоящей норме, увеличивается на 1 год соответственно.
     Офицерам и прапорщикам, проходящим военную службу в войсковой части 3273 Внутренних войск МВД России, дополнительно к настоящей норме выдаются на 3 года: шапка-ушанка меховая (из овчины) - 1 штука, фуражка полевая или панама - 1 штука, костюм зимний полевой - 1, комплект, костюм летний полевой - 1 комплект, белье теплое - 1, комплект, белье нательное - 1 комплект, ботинки с высокими берцами - 1, пара, ремень поясной - 1 штука.
     12. Панама выдается офицерам и прапорщикам в соответствии с решением Минобороны России и федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
     Офицерам и прапорщикам разрешается выдавать вместо:
     фуражки полевой - фуражку полевую в облегченном варианте;
     костюма летнего полевого - костюм летний полевой в облегченном варианте;
     ботинок с высокими берцами - ботинки с высокими берцами в облегченном варианте.
     13. Офицерам и прапорщикам летного состава авиации ботинки с высокими берцами не выдаются.
     14. Офицерам выдаются перчатки из натуральной кожи, прапорщикам - шерстяные. Военнослужащим, получающим перчатки по другим нормам снабжения, перчатки по настоящей норме не выдаются.
     15. Офицерам и прапорщикам вместо ботинок с высокими берцами или сапог по их желанию разрешается выдавать полусапоги зимние на меху или полусапоги демисезонные.
     Полусапоги зимние на меху выдаются:
     на натуральном меху - высшим офицерам,
     а также старшим и младшим офицерам, прапорщикам, проходящим военную службу в местности с особо холодным и холодным климатом;
     на искусственном меху - старшим и младшим офицерам, прапорщикам, проходящим военную службу в местности с умеренным климатом.
     
Норма № 2

     
снабжения вещевым имуществом личного пользования старшин, сержантов и солдат, заключивших контракт о прохождении военной службы на срок 3 года и более (кроме старшин и матросов Военно-морского флота, морских частей пограничных органов и морских частей Внутренних войск МВД России, курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования *, военнослужащих женского пола)

     
     
Наименование предмета Количество предметов на одного военнослужащегоСрок носкиПримечание
Шапка-ушанка меховая1 штука3 года1, 7
Фуражка шерстяная1 штука3 года5
Берет шерстяной1 штука3 года3, 5
Фуражка полевая или панама1 штука1 год6, 7
Воротник съемный меховой1 штука3 года4, 5
Пальто шерстяное1 штука3 года5
Костюм зимний полевой2 комплекта3 года2, 5, 7
Китель шерстяной1 штука3 года5
Куртка шерстяная1 штука3 года4
Брюки шерстяные2 штуки3 года5
Рубашка 2 штуки1 год5
Галстук 1 штука1 год5
Закрепка к галстуку1 штука3 года5
Костюм летний полевой2 комплекта1 год6, 7
Кашне 1 штука3 года5
Перчатки шерстяные1 пара3 года-
Перчатки зимние 1 пара1 год-
Рубаха зимняя 1 штука1 год7
Кальсоны зимние 1 штука1 год7
Рубаха или тельняшка летние 2 штуки1 год3, 7
Кальсоны летние2 штуки1 год7
Тельняшка 2 штуки1 год3
Майка 2 штуки1 год3
Трусы 2 штуки1 год7
Носки 2 пары1 год5, 8
Портянки зимние3 пары1 год9
Портянки летние4 пары1 год-
Ботинки или полуботинки2 пары3 года5
Сапоги или ботинки с высокими берцами 1 пара1 год6, 7, 10
Полусапоги зимние на меху 1 пара3 года4, 5
Ремень поясной 1 штука3 года7
Ремень брючный 1 штука3 года-

     * В настоящей норме под «курсантами военных образовательных учреждений профессионального образования» понимаются курсанты и слушатели, не имеющие воинского звания офицера или прапорщика (мичмана).
     Примечания:
     1. По настоящей норме выдается шапка-ушанка меховая (из овчины).
     Военнослужащим, проходящим военную службу в местности с особо холодным климатом, шапка-ушанка меховая (из овчины) выдается на 2 года.
     2. Военнослужащим, проходящим военную службу в местности с особо холодным и холодным климатом, вместо костюма зимнего полевого (куртки и брюк) разрешается выдавать костюм зимний полевой, предназначенный для ношения в местности с особо холодным климатом (куртка, жилет и брюки).
     3. Берет шерстяной и тельняшки (летняя и (или) без рукавов) выдаются только военнослужащим, проходящим военную службу в Воздушно-десантных войсках, в воинских частях специального назначения военной разведки Вооруженных Сил Российской Федерации, в Президентском полку Службы коменданта Московского Кремля ФСО России, в подразделениях специального назначения ФСБ России и Внутренних войск МВД России, в войсках гражданской обороны. Этим военнослужащим майки не выдаются.
     4. Куртка шерстяная выдается только военнослужащим, проходящим военную службу в Президентском полку Службы коменданта Московского Кремля ФСО России.
     Воротник съемный меховой (из овчины) и полусапоги зимние на меху (искусственном) выдаются только военнослужащим, проходящим военную службу в Президентском полку Службы коменданта Московского Кремля ФСО России, и военнослужащим воинских частей и подразделений пограничного контроля.
     5. Фуражка шерстяная и берет шерстяной, воротник съемный меховой (из овчины), пальто шерстяное, костюм зимний полевой (второй комплект), китель шерстяной, брюки шерстяные, рубашка, галстук, закрепка к галстуку, кашне, носки, ботинки или полуботинки, полусапоги зимние на меху выдаются военнослужащим после прохождения ими установленного испытания сроком 3 месяца.
     6. Панама выдается военнослужащим в соответствии с решением Минобороны России и федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
     Военнослужащим разрешается выдавать вместо:
     фуражки полевой - фуражку полевую в облегченном варианте;
     костюма летнего полевого - костюм летний полевой в облегченном варианте;
     ботинок с высокими берцами - ботинки с высокими берцами в облегченном варианте.
     7. Военнослужащим, получающим по нормам снабжения специальной одеждой костюм технический, костюм технический утепленный, или куртку меховую и брюки теплые, или костюм меховой, срок носки костюмов летнего и зимнего полевых, выдаваемых по настоящей норме, увеличивается на 1 год.
     Военнослужащим ФСО России выдается костюм летний полевой (куртка и брюки хлопчатобумажные) - 1 комплект на 1 год.
     Военнослужащим, проходящим военную службу в войсковой части 3273 Внутренних войск МВД России, дополнительно к настоящей норме выдаются на 3 года: шапка-ушанка меховая (из овчины) - 1 штука, фуражка полевая или панама - 1 штука, костюм зимний полевой - 1 комплект, костюм летний полевой - 1 комплект, рубаха зимняя и кальсоны зимние - по 1 штуке, рубаха летняя и кальсоны летние - по 1 штуке, сапоги или ботинки с высокими берцами - 1 пара, ремень поясной - 1 штука.
     Вместо кальсон зимних и кальсон летних разрешается выдавать трусы.
     8. По настоящей норме выдаются носки хлопчатобумажные.
     9. Портянки зимние выдаются только:
     в местности с особо холодным климатом - 2 пары суконных, 1 пара байковых;
     в местности с холодным климатом - 1 пара суконных, 2 пары байковых;
     в местности с умеренным климатом - 3 пары байковых.
     10. По настоящей норме военнослужащим, проходящим военную службу в Президентском полку Службы коменданта Московского Кремля ФСО России, выдаются сапоги с голенищами из натуральной кожи. Другим военнослужащим выдаются сапоги с голенищами из искусственной кожи.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex