на главную страницу

9 Августа 2006 года

Без камуфляжа

Среда

Пестрая лента

Виктор РУЧКИН.



     
Найдены работы Архимеда

     Сенсационная находка древнейших текстов античного ученого Архимеда сделана американскими учеными из Музея искусства Уолтера в Балтиморе. Используя новейшую технологию флюоресцентных рентгеновских лучей, они обнаружили на старинных религиозных свитках семь трактатов легендарного древнегреческого ученого. Находку уже назвали «восьмым чудом света». Среди найденных произведений Архимеда — «Метод механических теорем» и «Стомахион», ранее известные лишь по одной копии, а также уникальное произведение «О плавающих телах». Тексты Архимеда были написаны на пергаменте, сделанном из козьей кожи, в X веке. А в XIII в одном из православных монастырей Иерусалима греческие монахи соскоблили произведения древнего ученого и нанесли на пергамент псалмы. Сейчас первоначальный текст удалось восстановить.
     
Голуби ориентируются по запаху

     Ученые обнаружили тайну замечательной способности голубей точно находить нужную цель в нескольких сотнях миль от голубятни. Исследователи установили, что они делают это по запаху. Голуби создают «карты запаха» вокруг голубятни и используют их для навигации. Это открытие опровергает гипотезу, что птицы используют магнитное поле Земли при своих путешествиях. «Это важно, потому что впервые навигация по магнитному полю и запахам была проверена в одном исследовании», - сказала ученый Анна Гаглиардо из университета Пизы, которая проводила опыты. У 24 молодых почтовых голубей были удалены нервы, которые отвечают за обонятельные сигналы. Еще у 24 голубей был удален нерв, который связан с частью мозга, отвечающей за обнаружение магнитных полей. 48 птиц были отпущены на расстояние 30 миль от голубятни. Все, кроме одного, из лишенных способности определять магнитные поля вернулись домой в течение суток. Но те, кто был лишен обоняния, летали по всей северной Италии, не находя правильный путь.
     
В Китае появилась еще одна красавица

     В Китае на днях была впервые продемонстрирована «красавица-робот», объединившая в себе черты многих китайских красавиц. Доктор наук Ло, участвующий в создании этого робота, рассказал журналистам, что на его разработку ушел год. Девушка-робот имеет множество суставов и способна имитировать человеческие движения, например приветственные жесты и танцевальные па. Доктор Ло сказал, что «она обладает функцией распознавания речи и может поддерживать беседу с гостями, отвечать на вопросы, а еще говорить по-английски и на сычуаньском диалекте, петь и рассказывать анекдоты». Девушка-робот может быть гидом и экскурсоводом, способна обходить препятствия на пути и может делать устные объявления. Кроме этого, она умеет фотографировать и может на месте выдавать групповые фото с красавицей-роботом. По словам доктора Ло, этот робот может использоваться в гостиницах средней и высокой категории, в развлекательных центрах, в популярных туристических достопримечательностях, в офисных зданиях, домах науки и техники и центрах деятельности детей, а также в рекламе на различных крупных мероприятиях.
     
«Безопасных дней» нет

     Необычные вещества обнаружили американские ученые в сперме. Если раньше семенная жидкость считалась лишь транспортным средством, доставляющим сперматозоиды к яйцеклетке, то теперь может оказаться, что эта субстанция играет в процессе зачатия далеко не последнюю роль.
     Ребекка Берч из государственного университета Нью-Йорка в Осуиго в ходе исследования обнаружила в сперме неожиданные и загадочные вещества, в частности гормоны фоллитропин (фолликулостимулирующий гормон, ФСГ), эстрадиол и лютеинизирующий гормон. Они, как известно, вызывают овуляцию, то есть выход созревшей женской половой клетки из яичника в полость тела. Другие гормоны, такие как человеческий хорионический гонадотропин и лактогенный гормон плацентарного происхождения, играют определенную роль в поддержании беременности. По мнению Берч, подобный состав спермы понадобился мужчинам в качестве стратегии, способной бороться со скрытой овуляцией у женщин - вызывать овуляцию в нужный момент.
     
Защищает «жидкая броня»

     Американская компания Armor Holding создала вещество, которое, по словам ее президента и исполнительного директора Роберта Шиллера, делает костюм способным защищать от пуль, шрапнели и даже удара ножом. При этом сам костюм обмазывается этим веществом и выглядит как просто мокрый. Шиллер называет революционный продукт «жидкой броней» и собирается продавать его охране тюрем, полиции и военным. Современные достижения в изготовлении подобной брони позволяют укладывать от 20 до 30 слоев синтетической ткани, образуя плотную поверхность. В свою очередь броня от Armor Holding является смесью полиэтиленгликоля, полимеров, присутствующих в потребительских товарах, а также наночастиц кварца или очищенного песка. Все вместе они образуют «жидкость», которая при сильном ударе моментально затвердевает. Как только энергия метательного снаряда рассасывается, смесь возвращается в жидкое состояние. Первоначально изобретатели видели броню, которая бы намазывалась на тело человека, как масло на хлеб. Однако по ходу тестов, спонсируемых армией США, обнаружилось, что материалы лучше всего себя проявляют, будучи нанесенными на ультратонкую поверхность из кевлара. «Жидкая броня» фиксирует ткань, как клей, поэтому композит выдерживает удары гораздо лучше. Кроме того, жидкость в производстве гораздо легче и дешевле кевлара и других аналогичных и широко используемых материалов. Компания планирует продавать первые детали защитной одежды по 500 — 600 долларов.
     
Принц одевается на распродажах

     Наследник британского престола принц Уильям был замечен на распродаже одежды в экономичном супермаркете Tesco. Принц и несколько его друзей из военной академии Сэндхерст, где он проходит обучение, заехали в супермаркет, расположенный недалеко от тренировочных стрельбищ. В то время как компания молодых людей приобретала уголь и мясо для барбекю, Уильям отделился от товарищей и проследовал к лоткам, где была разложена одежда со скидкой. Принц выбрал себе простую красную футболку со скидкой в 50 процентов, первоначальная цена которой составляла 2 фунта. Очевидцы утверждают, что одна из молодых девушек на кассе упала в обморок, когда увидела принца Уильяма, оплачивающего свою покупку. В то же время покупатели Tesco предположили, что наследник британского престола приобрел майку на распродаже, так как нуждался в срочной смене одежды.
     
Рейтинг курильщиков

     Наибольшее число курящих людей проживает в Монголии, где курят 67,8 процента совершеннолетних. В первую пятерку наиболее курящих стран мира также входят Китай, Кения, Камбоджа и Намибия. Из стран бывшего СССР Армения на 6-м месте, Казахстан и Кыргызстан разделили 13-ю и 14-ю позиции, Беларусь - 23-я, Эстония - 47-я. Любопытно, что в перечне, подготовленном Всемирной организацией здравоохранения, которая использовала данные 2002 — 2003 годов, отсутствуют Россия и США. Больше всего курят жители Греции - в среднем 8,6 сигареты в день. В первую пятерку также входят Болгария, Япония, Босния и Словения. Россия разделила 8-е место с Латвией - в этих странах в среднем выкуривают 5,8 сигареты в сутки.
     
Чтобы больше было девочек

     Китайским врачам запретили определять пол ребенка при обследовании беременных женщин. Такое постановление выпустило министерство здравоохранения этой страны. Согласно новому указу во всех медучреждениях КНР запретили проведение УЗИ с целью определения пола будущего ребенка. Беременная женщина сможет узнать пол зародыша только при наличии соответствующих медицинских показаний. Китайцы предпочитают рожать сыновей, поскольку по давней традиции дочери покидают семью после замужества, что грозит потерей рабочих рук. Многие жительницы страны, особенно в сельских районах, нередко прерывают беременность после того, как узнают что вынашивают девочку. В настоящее время в стране образовался значительный дисбаланс полов. Количество младенцев мужского пола более чем на 10 процентов превышает количество новорожденных девочек, свидетельствует статистика.
     
Мобильники меняют общение

     Согласно проведенному исследованию, общение людей друг с другом изменилось из-за возросшего использования мобильных телефонов. В Великобритании 54 процента опрошенных женщин в возрасте до 25 лет используют свои сотовые телефоны в общественных местах в том числе и для того, чтобы оградить себя от нежелательного знакомства. Исследование показало: раньше женщины использовали газету или журнал в качестве психологического барьера, чтобы, к примеру, оградить себя от нежелательного разговора в общественном транспорте. Сегодня эту функцию взяли на себя мобильные телефоны. В ходе исследования также выяснилось, что люди чаще используют свои мобильные телефоны для рассылки SMS-сообщений, чем для разговоров. В среднем ежедневно с одного мобильного телефона рассылается около 3-4 сообщений, при этом принимается и отправляется около 2-3 звонков. Это касается в первую очередь людей в возрасте от 18 до 24 лет. Женщинам из этой возрастной группы сотовый телефон важнее телевизора. 32 процента респондентов признались, что если бы стоял выбор между телевизором и мобильным телефоном, то они предпочли бы последний. 11 процентов опрошенных смогли бы отказаться от мобильного телефона.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex