Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

9 Августа 2006 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 «Ангара» впадает в космос

 «Хезболлах» остается

 Статья почти секретная…

 Человек на своем месте



События на Ближнем Востоке приведут к:

широкомасштабной "зачистке" Ливана
появлению "второго Ирака"
удару США по Ирану
нападению Израиля на Сирию

Результаты


Архив

Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
 

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Приказано — победить!

  В понедельник 7 августа подписан спонсорский договор между ФГУП «Рособоронэкспорт» и Федерацией хоккея России. В церемонии подписания участвовали генеральный директор «Рособоронэкспорта» Сергей Чемезов, президент ФХР России Владислав ТретьЯк, руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, а также президент Фонда поддержки и развития физической культуры и спорта Российской Федерации Виктор ГАЛАЕВ.
 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


Героям океанских глубин

  Столетию подводного флота России посвящен новый телесериал «Автономка», премьера которого запланирована на осень этого года. Съемки фильма, рассказывающего о жизни и нелегкой службе российских покорителей глубин, проходят в Крыму и в Москве. В помещении одного из цехов столичного завода «ЗИЛ» созданы декорации отсеков субмарины класса «Варшавянка». Побывавший на съемочной площадке главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир Масорин одобрил сценарий, отметил полное соответствие интерьеров декораций реальной подлодке и пожелал съемочной группе успехов в создании нового фильма.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Разящий укол «Иглой»

  В Ейске на базе учебного центра ПВО Сухопутных войск проведен третий этап Всеармейского состязания командиров зенитных батарей мотострелковых бригад, мотострелковых и танковых полков. Победителем стал командир зенитной ракетной батареи старший лейтенант Михаил Пантелеев из Ленинградского военного округа. Начальник войсковой ПВО генерал-лейтенант Николай Фролов отметил, что он и другие участники конкурса, показавшие наилучшие результаты, получат преимущества при назначении на вышестоящие должности и поступлении в академию.
 || Владимир ЕВДОМАШКИН.


Из детства – в «Кадетство»

  Лето в зените. А в Тверском суворовском военном училище в разгаре… учебный год. По крайней мере, в коридорах его то и дело встречаются ребята в красивой форме суворовцев, которые по-военному «держат спину». Может, это те, кто завалил экзамены? Вдруг: «Внимание! Приготовиться к съемкам! Тишина на площадке!» Все замирает. И только слышно, как в кабинете начальника училища кто-то грозно отчитывает нерадивого подчиненного.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


Не чтобы ославить кого…

  Константин Симонов. Писатель-фронтовик, автор прекрасных романов и удивительных стихов, наполненных страстной любовью и спокойной философией, человек, окруженный народной любовью. Напиши он лишь один роман «Живые и мертвые», и его вклад в отечественную литературу был бы вполне достойным. Однако так ли уж много мы знаем о Симонове? Даже с учетом недавно состоявшегося телесериала. Наверное, не столь много. Поэтому выход в свет новой книги о выдающемся журналисте и литераторе, написанной известным российским военным ученым, президентом Академии военных наук генералом армии Махмутом Гареевым, можно считать событием в культурной жизни страны.
 || Вадим МАРКУШИН.


Турецкая армия на пороге войны

  Почти 150-тысячная группировка турецкой армии готовится к военной операции на севере Ирака. В приграничные с Ираком районы переброшены подразделения сил специального назначения «горные коммандос», которые при поддержке вертолетов «прочесывают» местность и «зачищают» ее от курдских боевиков. Их готовы поддержать и полувоенизированные подразделения, состоящие из около 70 тысяч сельских охранников. Операция будет начата не раньше 30 августа из-за кадровых перестановок в руководстве вооруженных сил. В то же время ряд экспертов не исключает вторжения турецкой армии в Северный Ирак 15 августа – в день, когда сепаратистская Рабочая партия Курдистана (РПК) в 1984 году начала вооруженную борьбу против Турции за создание на части ее территории «независимого Курдистана». Эти сообщения, поступающие из Анкары, не могли не привлечь внимания мирового сообщества. Особенно если учесть, что в регионе и так складывается непростая ситуация из-за продолжающегося кровавого ливано-израильского конфликта и напряженности вокруг иранской ядерной программы.
 || Владимир КУЗАРЬ.


«Тюльпан» для любимых

  Есть среди элементов высшего группового пилотажа такое действие, как роспуск группы. Летчики Севастопольского Краснознаменного ордена Суворова III степени исследовательско-инструкторского смешанного авиационного полка, входящего в состав Центра боевого применения и переучивания летного состава ВВС имени В.П. Чкалова, назвали его тепло и красиво - «тюльпан». И, демонстрируя его во время показательных полетов, дарят свой воздушный цветок всем женщинам и ветеранам.
 || Сергей КНЯЗЬКОВ.


Кораблик, недостроенный Петром

  Анатолий ТУРАХИН с 1990 года работает над постройкой моделей кораблей Петра I. Им воссозданы модели «Мункер» (1704 г.), «Ингерманланд» (1715 г.), «Петр I и II» (1727 г.) и «Апостол Петр» (1697 г.). Две первые из них удостоены золотой и серебряной медалей и Национального приза Англии «За исследования и новизну» на Всемирной выставке в Лондоне в 1997 г.
В Центральном Военно-морском музее в Санкт-Петербурге хранится модель корабля, рядом с которой установлена табличка: «Модель собственноручной работы Императора Петра Великого, сделанная им по возвращении из Голландии».

 || Анатолий ТУРАХИН.


Неглянцевое бытие Юлии Высоцкой

  
Большинство критиков на любой вопрос, связанный с творческой работой Юлии Высоцкой, будь то «Солдатский декамерон», или «Первое правило королевы», или что-то еще, начинают ответ со слов вроде «ах, да-да, та самая жена Андрея Кончаловского». Ее не хотят воспринимать как талантливую актрису, отдельную личность и просто хорошего человека только потому, что ей выпало счастье сопровождать по жизни одного из известнейших режиссеров.

 || Валерия МОРОЗОВА.

Планета людей

  Каракас бросает вызов
  Недавние меры, объявленные администрацией США в отношении крупных российских компаний, занимающих передовые позиции на мировом рынке оружия, непосредственно связаны, как считают некоторые аналитики, с общей переконфигурацией геополитического пространства на планете. В ряде регионов, которые в Вашингтоне считают жизненно важными для своих «национальных интересов», появляются новые пассионарные игроки, которые не желают мириться со сложившимся после распада СССР соотношением сил и стремятся сами обрести субъектность в мировой политике. Наряду с Ираном это Венесуэла, латиноамериканская страна, о которой еще десять лет назад многие в России имели весьма смутное представление.

 || Лев СМИРНОВ.

Тайны истории

  Наш товарищ Ким Филби
  Обращаясь к событиям 65-летней давности – началу Великой Отечественной войны – нельзя забывать и о тех людях, которые сражались за нашу Победу на незримых фронтах. Один из них - Гарольд Адриан Рассел Филби – талантливый советский разведчик-интернационалист, один из участников легендарной «Кембриджской пятерки», являвшейся для советской разведки самым продуктивным источником документальной информации. За время войны один только Ким Филби передал в Москву 914 документов.

 || Сергей ГОЛУБЕВ.
  Загадки «Стелла Поларис»
  19 сентября 1944 года СССР и Финляндия, союзник гитлеровской Германии, подписали соглашение о перемирии. Опасаясь, однако, что Советский Союз все же оккупирует Финляндию, финское военное командование решило тайно переправить в Швецию большое количество радиоразведывательной аппаратуры и секретных документов, в том числе списков своей агентуры. Оно надеялось, что в Швеции эти материалы будут в большей безопасности и впоследствии могут быть использованы в интересах ведения партизанской войны против советских войск. Операция по переброске получила название «Стелла Поларис» - «Полярная звезда».

 || Юрий ДЕРЯБИН.
  Человек, «которому везло»
  В популярной серии «Жизнь замечательных людей», выпускаемой издательством «Молодая гвардия», вышла в свет биография Иосифа Ромуальдовича Григулевича.

 || Александр БОНДАРЕНКО.

Фан-клуб

  Борщ и футбол в одной кастрюле
  Женский футбол — явление в России пока нераспространенное, можно сказать, экзотическое. В США, Германии, Франции, Норвегии девочки давно играют в футбол на уроках физкультуры. В некоторых странах феминистки добились, что любой клуб высшей лиги национального первенства обязан иметь и женскую команду. Так что у россиянок объективно меньший опыт игры в «чисто мужском» виде спорта. Тем не менее год назад наши девушки выиграли первенство Европы в возрастной группе до 19 лет.

 || Георгий НАСТЕНКО.
  Черноморцы примерили «Большую шляпу»
  В Севастополе, на базе 44-го спортивного клуба Черноморского флота прошел международный теннисный турнир, организованный теннисным клубом «Большая шляпа», спортивным комитетом Черноморского флота РФ, Институтом стран СНГ и журналом «Теннис+». Турнир посвящался Дню ВМФ России и 10-летию Института стран СНГ.

 || Владимир ПАСЯКИН.
  Кармазину отказали в реванше
  Хук Джебов сообщает
  Приказано — победить!
  Во время церемонии подписания спонсорского договора между ФГУП «Рособоронэкспорт» и Федерацией хоккея России состоялся обмен памятными знаками, символизирующими начало сотрудничества.
  Спорт- инфо
   Легкая атлетика.
Стрельба.
Охота под водой.
Футбол
  «Незаряженные ноги дриблера»
   И поперхнулся микрофон

Наша жизнь

  А рядом столько волокиты!
  Может быть, дело в лете. Когда припекает солнышко, все кругом цветет и благоухает, на носу отпуск, не хочется думать о плохом. И, похоже, многие наши читатели так же, как и теплую одежду, решили на время отложить заботы и хлопоты и спешат поделиться с нами хорошими новостями, рассказать о людях, которые пришли им на помощь или просто поразили ответственным, внимательным отношением к делу.

 || Елена ГРЕЧКО.
  Нормы снабжения вещевым имуществом военнослужащих
в мирное время

  
УТВЕРЖДЕНЫ Постановлением Правительства Российской Федерацииот 22 июня 2006 г. № 390

Без камуфляжа

  Пестрая лента
  Найдены работы Архимеда.
Голуби ориентировались по запаху.
В Китае появилась еще одна красавица.
«Безопасных дней» нет.
Защищает «жидкая броня».
Принц одевается на распродажах.
Рейтинг курильщиков.
Чтобы больше было девочек.
Мобильники меняют общение.

 || Виктор РУЧКИН.
  Пятая «Волна» была последней?
  Музыкальный глобусВ Юрмале прошла очередная «Новая волна», победительницей которой стала американка Анжели Ла Роуз.

 || Дарья СКВОРЦОВА.
  Если вы перегрелись...
  На веселой волне.

 || Мирон ЕГОРОВ.

Письма в "Красную звезду"

•   Письма в «Красную звезду»

Наши консультации

•   Наши консультации

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service