Перейти на главную страницу

9 Августа 2006 года

Наши консультации

Среда




Наши консультации

    
За оборону Москвы

    Я знаю, что в ветеранских организациях, особенно в Москве, идет подготовка к 65-й годовщине разгрома гитлеровских войск под Москвой. Хотелось бы узнать, какие категории участников обороны Москвы и каким образом будут отмечены в честь этой годовщины.
    
И. Пименов. Москва.

    Недавно подписано распоряжение мэра Москвы Юрия Лужкова, согласно которому по тысяче рублей получат ветераны, награжденные медалью «За оборону Москвы», а также те, кто непрерывно трудился на предприятиях, в организациях и учреждениях столицы с 22 июня 1941-го по 25 января 1942 года или проходил в это время военную службу или учился в ремесленных, железнодорожных училищах, школах ФЗУ Москвы. Материальную помощь получат строители оборонительных рубежей под Москвой. Участникам обороны города выдадут 1.200 путевок в санатории. 2.500 ветеранам – товары длительного пользования: холодильники, стиральные машины, телевизоры и т.п.
    
Родителям погибшего сына – две пенсии

    Десятый год пошел, как наш сын погиб в Чечне. Мне, матери, выплачивают наряду с пенсией по старости пенсию за сына и от Министерства обороны – за потерю кормильца, а моему мужу, отцу погибшего сына, участнику Великой Отечественной войны, инвалиду 2-й группы, не выплачивают. Однако, когда я 16 марта 2005 года (в день годовщины гибели сына) принесла в собес все необходимые документы, мне на этот раз сказали: пенсию выплатим и вашему мужу, но только с 16 марта 2004 года по 16 марта 2005 года (то есть за год) и впредь будем платить. А почему возвращают невыплаченную пенсию только за год, а не за 9 лет?
    
Любовь Беридух. Краснодар.

    Согласно статье 7 Закона о пенсионном обеспечении военнослужащих родители военнослужащих, умерших (погибших) вследствие ранений, контузий, увечий, заболеваний, полученных при защите Родины или при исполнении ими обязанностей военной службы, имеют право на получение двух пенсий. Им могут назначаться пенсия по старости (пенсия по инвалидности, социальная) в соответствии с Законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от органов социальной защиты населения и пенсия по случаю потери кормильца от Министерства обороны.
    По поводу всех обстоятельств, связанных с назначением второй пенсии мужу по случаю потери кормильца, вам необходимо обратиться с предъявлением соответствующих документов в военкомат Краснодарского края.
    
Все по закону

    Я ветеран военной службы и ветеран труда, имею соответствующие удостоверения, но мне еще нет 60 лет. Льгот практически не имею: ни бесплатного проезда на муниципальном транспорте, ни 50-процентной скидки при оплате коммунальных услуг, абонентской платы за телефон. Конечно, есть добавка к пенсии, но она неравноценна. За коммунальные услуги до 1 июля 2003 года платил около 220 рублей, а ныне плачу 1.550 рублей, а с 1 января 2007 года эта оплата еще увеличится на 10 процентов. Говорили же, что материальное положение пенсионеров после монетизации не ухудшится…
    
Майор запаса Владимир Синюк. Красноярск.

    Да, Владимир Викторович, пока дело обстоит так, как вы написали. Известный теперь всем Закон № 122 заменил натуральные льготы денежными выплатами. Можно лишь добавить: ветеранам военной службы, достигшим 60-летнего возраста, как и ветеранам труда, размеры ежемесячных денежных выплат устанавливаются региональными властями по месту жительства. Более подробные разъяснения вы можете получить при очередном посещении своего военкомата.
    
Только в военном ведомстве

    Мне 52 года, по образованию бухгалтер.
    Много лет я работала в основном в государственных, а потом и в коммерческих банках на различных должностях. В феврале 2004 года принята на работу в райвоенкомат на должность начальника отделения финансово-хозяйственного и социального обеспечения. Положена ли мне на этой должности надбавка за выслугу лет при работе в государственном банке СССР?

    
Зинаида ТИЩЕНКО. Белгородская область.

    Процентная надбавка за выслугу лет в Министерстве обороны, Зинаида Андреевна, выплачивается только за работу в качестве рабочих и служащих в системе Вооруженных Сил Российской Федерации. Вам выслуга исчисляется со дня поступления на работу в военный комиссариат.
    
Вам всего 40…

    Я военнослужащий, ветеран боевых действий, мне 40 лет. В этом году увольняюсь. У меня 12 лет и 7 месяцев трудового стажа и 12 лет и 6 месяцев военной службы в календарном исчислении. Имею ли я право на получение военной пенсии?
    
Майор Олег ГРИНЬ. Владикавказ.

    В Законе о пенсионном обеспечении (статья 12, пункт «б»), Олег Васильевич, говорится, что право на получение пенсии за выслугу лет с учетом трудового стажа от Министерства обороны РФ имеют военнослужащие из числа офицеров, прапорщиков и мичманов или проходивших службу по контракту солдат и сержантов, имеющих на день увольнения выслугу 20 лет и более, уволенные по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с оргштатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет и 6 месяцев составляет военная служба. А поскольку вы ко дню увольнения не достигнете 45-летнего возраста, права на пенсию с учетом трудового стажа не получите.
 ||  В подготовке ответов участвовал Александр БАТРАКОВ,
заслуженный работник социального обеспечения РФ (ГлавФЭУ Минобороны РФ).



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex