на главную страницу

10 Августа 2006 года

События. Комментарии.

Четверг

Война пойдет вширь и вглубь

Вадим МАРКУШИН.



     Неистовое стремление Израиля к безопасному существованию обернулось большой войной. Декларативный план военно-политического руководства Израиля, состоявший в том, чтобы «разобраться с террористами», имеет мало общего с «хирургическими» ударами по боевикам. Сравнять с землей жилые ливанские кварталы в надежде, что это вызовет ненависть населения к «Хезболлах», – этот замаскированный расчет оказался ошибочным. Ненависть людей, оставшихся без крова, направлена против тех, кто этот кров разрушил.
     Каждый новый день приносит новые жертвы. Утром в среду, как передало агентство ИТАР-ТАСС, в результате удара израильских ВВС на востоке Ливана погибли не менее пяти человек. Воздушной атаке подверглось здание в селении Машгара в долине Бекаа. По имеющейся информации, в разрушенном доме находился один из местных руководителей группировки «Хезболлах». Под обломками погибли женщина и ее четверо детей. Всего в течение утра среды израильскими ВВС были атакованы 120 целей, в том числе 80 зданий, 4 ракетные установки, 25 дорог и 7 мостов в районе реки Литани.
     Источники приводят и данные за четыре недели. Согласно им самолеты израильской армии совершили 9,5 тысячи вылетов, нанеся бомбовые удары по 5 тысячам объектов.
     Израильтяне действуют, надо заметить, хладнокровно, практически не обращая внимания на адресованные им извне осуждения. Ни о каком сворачивании боевых действий речи не идет. Наоборот, министр обороны Израиля Амир Перец настаивает на расширении военной операции в Южном Ливане. По его убеждению, это позволит «зачистить» как можно больше территории и таким путем принудить врагов Израиля к мирному сосуществованию. Перец заявил, что еврейское государство согласится на прекращение огня только после того, как Южный Ливан станет демилитаризованной зоной, а движение «Хезболлах» будет распущено.
     Косвенно эту тактику-стратегию поддерживает премьер-министр Эхуд Ольмерт. Пока он, однако, лишь позволил военным представить их планы на рассмотрение правительства. По данным источников, на которые ссылается ИТАР-ТАСС, четыре из семи членов «узкого кабинета» высказались в их пользу, и даже вице-премьер, лауреат Нобелевской премии мира Шимон Перес заявил о необходимости «преподать урок группировке «Хезболлах».
     Такой расклад мнений, видимо, придал решимости главе военного ведомства, и он уже объявил членам кнессета, что отдал приказ по армии о подготовке к эскалации военных действий. По сообщениям из Иерусалима, армия планирует расширить зону своих действий от 10-километровой приграничной полосы и выйти к реке Литани. По другой информации, северная группировка усиливается подразделениями спецназа из сектора Газа.
     Одновременно израильтяне проводят эвакуацию жителей северных районов, которые подвергаются ракетным обстрелам боевиков «Хезболлах». В несколько этапов они будут перевезены в Тель-Авив и размещены в муниципальных комплексах и гостиницах. Этот факт, кстати, тоже указывает на готовящееся расширение военной кампании.
     А в Совете Безопасности ООН идет работа над резолюцией по ситуации в Ливане. С прибытием в Нью-Йорк делегации Лиги арабских государств, предложившей принципиальные поправки к американо-французскому проекту, началась подготовка фактически нового документа. Как заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, новый проект учтет предложение правительства Ливана о введении своего 15-тысячного контингента в южную часть страны. «Не только у нас, но и у других членов Совета Безопасности есть большое желание принять резолюцию как можно скорее, - заявил Чуркин. - Но проблема очень сложная, поскольку требуется согласие сторон».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex