на главную страницу

10 Августа 2006 года

С праздником, воины-строители

Четверг

БОТЛИХ УЖЕ НЕ УЗНАТЬ

Юрий АПАЛЬКОВ.



Казалось бы, совсем недавно Президент России дал поручение о создании на южных рубежах России отдельных горных мотострелковых бригад, и в местах их будущей дислокации закипела работа. Возле села Ботлих, например, строительство началось только в четвертом квартале 2004 года. Теперь же этот район практически не узнать.

     - В кратчайшие сроки была осуществлена передислокация организаций и подразделений 529-го военно-строительного управления и других организаций Управления обустройства войск, выделенных для выполнения поставленной задачи, в Ботлихский район Республики Дагестан, - рассказывает начальник Управления обустройства войск Министерства обороны РФ генерал-майор Сергей Двулучанский. - В сжатые сроки был возведен палаточный городок, построены бытовые помещения, столовая на 500 мест, баня для нужд военных строителей, обустроены «вагон-дома» для проживания офицеров. Тем временем на базе титульных сооружений обустроены временные общежития для проживания гражданских специалистов, отремонтирована местная столовая завода «Прогресс» для обеспечения питания рабочих в нормальных санитарных условиях.
     Все эти мероприятия позволили создать хорошие бытовые условия для размещения и проживания коллектива строителей, передислоцированных из других регионов в горный Ботлих. Впрочем, обустройство базы обернулось поистине настоящим подарком и для жителей самого Ботлиха. Первым приятным сюрпризом стал водовод, построенный и сданный в эксплуатацию по указанию начальника Службы расквартирования и обустройства Минобороны РФ генерала армии Анатолия Гребенюка к 30 декабря 2005 года. Впервые из кранов в домах ботлихцев потекла чистая питьевая вода. С приходом военных строителей жизнь этого высокогорного селения сильно изменилась. Ведь, помимо пришедших вместе с армией благ цивилизации, будь то новые водозаборные сооружения или ЛЭП на 110 кВт длиной около 10 км (кстати, в перспективе планируется проложить еще 52 км наружных магистральных сетей и выполнить модернизацию 19 км сетей электроснабжения), местное население получило возможность трудоустроиться на строящихся объектах. Потому что в первую очередь к строительству были привлечены жители как Ботлихского района, так и всей Республики Дагестан. Из 2.196 человек, занятых на обустройстве горной бригады, 836 - местные строители, в том числе 501 - из Ботлихского района.
     Высокие темпы строительства потребовали и оперативного решения вопросов грузоперевозок. Для водителей, привыкших ездить по дорогам средней полосы России, горные дороги Дагестана, особенно в зимний период, оказались труднопроходимым препятствием. В этой связи были заключены договоры на оказание услуг по доставке грузов от Буйнакска, где осуществляется складирование поступающих из Махачкалы грузов, с местными автотранспортными предприятиями, имеющими опыт доставки грузов в труднодоступные горные районы. Общий объем перевезенных грузов - свыше 10 тыс. тонн. Кстати, тем самым были выполнены рекомендации правительства Республики Дагестан о максимально возможном привлечении к работе местных организаций.
     Одним словом, к Дню строителя Управлению обустройства войск есть о чем отчитаться. Однако это только начало. За оставшийся период необходимо построить более 130 объектов жилищного, социально-бытового и специального назначения, создать необходимую инженерную инфраструктуру как для военного городка, так и для жителей самого селения Ботлих. Как сообщил генерал-майор Сергей Двулучанский, сюда входят два десятка жилых домов и общежитий, культурно-досуговый центр, школа, спортивно-оздоровительный комплекс, детский сад, котельная, две столовых, штабы бригады и батальонов, учебный корпус, узел связи, различные склады и хранилища техники...
     В целом, по словам генерала Двулучанского, за семь месяцев 2006 года уже освоены капитальные вложения на сумму 3.920 млн. руб. из запланированных 7.588,9 млн. Само же обустройство горной бригады планируется завершить в 2007 году. «В том, что к 1 сентября следующего года задача будет выполнена в полном соответствии с поручением Президента России и указаниями министра обороны, никаких сомнений нет», - заявил генерал армии Анатолий Гребенюк.

     На снимке: Заместитель председателя Правительства Российской Федерации - министр обороны Российской Федерации Сергей ИВАНОВ в сопровождении генерал-майора Сергея ДВУЛУЧАНСКОГО осматривает строящиеся объекты на месте будущей дислокации горной бригады.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex