на главную страницу

10 Августа 2006 года

С праздником, воины-строители

Четверг

ГЖС станет весомее

Подготовил Дмитрий ЮРОВ.



Один из способов «разгрузить» очередь военнослужащих, нуждающихся в жилье, - выдача государственных жилищных сертификатов. С начала реализации этой программы в 1998 году по настоящее время за счет ГЖС приобрели квартиры для постоянного проживания более 67 тыс. увольняемых военнослужащих Минобороны России и граждан, отселяемых из закрытых военных городков с целью формирования фонда служебного жилья.

     Как рассказал «Красной звезде» начальник Управления по реализации жилищных программ Министерства обороны Российской Федерации полковник Иван Сафоник, в текущем году за счет сертификатов уже получено 6,9 тыс. квартир (с учетом реализации тех ГЖС, что были выданы в конце минувшего года). В соответствии с графиком выпуска и распределения государственных жилищных сертификатов (утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 мая 2006 г. № 732-р) Минобороны России в 2006 г. предусмотрен выпуск ГЖС на сумму 7,2 млрд. рублей, за счет чего в марте - апреле 2006 г. уже оформлено и выдано военнослужащим 3,3 тыс. сертификатов на общую сумму 3,1 млрд. рублей (на 1 августа 2006 г. реализовано 1,7 тыс. ГЖС). В настоящее время ведется оформление сертификатов на остальную сумму.
     Однако, по словам Ивана Васильевича, здесь пришлось столкнуться с некоторыми проблемами. Дело в том, что, как показывает практика, средняя субсидия по одному сертификату (840 тыс. рублей), принятая Росстроем при подготовке проекта графика выпуска и распределения сертификатов на 2006 год, не соответствует фактической по оформляемым Минобороны России ГЖС (в первом полугодии она составила 910 тыс. рублей). И, следовательно, исходя из имеющихся средств во втором полугодии возможно будет оформить только 4,2 тыс. ГЖС. Таким образом, в 2006 году возможно будет направить на обеспечение жильем военнослужащих только около 7,5 тыс. ГЖС вместо предусмотренных графиком выпуска и распределения ГЖС 8,8 тыс. сертификатов.
     Как рассказал начальник Управления по реализации жилищных программ Минобороны, осложняет реализацию сертификатов недостаточный размер субсидии. Особенно тяжелая обстановка сложилась из-за высокой стоимости жилья в городах, наиболее привлекательных для постоянного проживания, в которых уволенные военнослужащие могут воспользоваться социальным пакетом (медицинское обслуживание, обучение и пр.) и использовать свои профессиональные знания, навыки, опыт в трудовой деятельности. Анализ реализации ГЖС, выданных в Минобороны России, показывает, что военнослужащие во многих населенных пунктах, избранных для постоянного проживания, не могут приобрести жилье стандартных потребительских качеств, вынуждены доплачивать значительные суммы из личных средств, приобретать жилые помещения площадью менее социальной нормы (в среднем по Российской Федерации - на 6 - 7 кв. метров). Только в 10 субъектах Российской Федерации приобреталось жилье без доплаты и по социальной норме, в основном в районных городах и сельской местности. Неудивительно поэтому, что некоторые военнослужащие отказываются от получения оформленных им сертификатов или возвращают их после безуспешных попыток приобретения жилья, в связи с чем 10 - 15 процентов ГЖС переоформляются на других военнослужащих.
     В целях снятия напряженности с обеспечением жильем военнослужащих в городах Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Московской и Ленинградской областях Президентом РФ было принято решение о выделении дополнительных средств на строительство и покупку в 2006 - 2007 годах 18.400 квартир. К Дню строителя приурочена выдача ордеров в г. Балашиха Московской области в рамках этой программы, в ближайшее время ожидается получение первых квартир в Москве.
     Не останавливается работа и по повышению размера субсидии по ГЖС. Минобороны России неоднократно поднимало вопрос увеличения норматива стоимости 1 кв. метра жилья, используемого для расчета размера субсидии. В результате работы, проведенной совместно с Минрегионом России, норматив стоимости 1 кв. метра был увеличен с 13,6 тыс. рублей в первом полугодии 2006 года до 14,9 тыс. рублей на второе полугодие.
     «Увеличение норматива стоимости 1 кв. метра жилья до этого уровня в комплексе с проводимой совместной работой Минобороны России, Минрегиона России и Росстроя по оказанию помощи увольняемым военнослужащим (гражданам, уволенным с военной службы) в подборе жилья приведут к снижению социальной напряженности среди военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. Принимаемые меры по повышению привлекательности ГЖС, дополнительное выделение средств из федерального бюджета на обеспечение жильем военнослужащих наиболее проблемных регионов, а также реализация накопительно-ипотечной системы позволят решить в установленные сроки задачи, поставленные Президентом Российской Федерации», - уверен начальник Управления по реализации жилищных программ Минобороны РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex