Перейти на главную страницу

10 Августа 2006 года

Новости

Четверг




Избыточные войска из Чечни выведут

    Президент РФ Владимир Путин подписал указ, который внес ряд изменений в деятельность силовых структур в Северо-Кавказском регионе. Цель - повысить оперативность действий сил и средств, участвующих в проведении контртеррористических операций, и эффективность их взаимодействия.
    В частности, глава государства переименовал Региональный оперативный штаб по управлению контртеррористическими операциями в Северо-Кавказском регионе в Оперативный штаб в Чеченской Республике (ОП в ЧР) и возложил на него дополнительные функции по противодействию терроризму и организации более эффективного применения на территории Чечни сил и средств Объединенной группировки войск (ОГВ) на Северном Кавказе.
    Руководителем оперативного штаба назначен заместитель министра внутренних дел РФ. В его состав вошли президент Чечни, начальник УФСБ по республике, командующие ОГВ, войсками СКВО, войсками Северо-Кавказского округа Внутренних войск МВД РФ, а также начальник Северо-Кавказского пограничного управления ФСБ РФ, военный комендант ЧР, глава МВД республики и ряд других руководителей республиканских и федеральных структур.
    Начальник ОП в ЧР Александр Солодков, комментируя эти нововведения в интервью корреспонденту «Красной звезды», подчеркнул, что оперативные штабы сейчас созданы не только в Чечне, но и в других субъектах Российской Федерации. И тем не менее Чеченская Республика, по его словам, все же останется на особом положении. Дело в том, что руководить Оперативным штабом в ЧР будет замминистра внутренних дел России.
    Александр Солодков отметил, что как бы результативно ни решались вопросы противодействия терроризма в Чечне, нейтрализовать бандитов в отдельно взятой республике невозможно. Они стараются укрыться от правоохранительных органов в соседних регионах. Поэтому руководитель ОП в ЧР в ранге заместителя главы МВД РФ сможет организовать взаимодействие силовых структур Чечни с органами внутренних дел других субъектов ЮФО для более эффективной борьбы с бандподпольем.
    Этим же указом Президент РФ обязал руководство МВД и Минобороны России до 15 декабря 2006 года представить предложения по реорганизации Объединенной группировки войск, предусмотрев возможность поэтапного вывода в 2007-2008 годах подразделений Внутренних войск МВД и Вооруженных Сил Российской Федерации, дислоцированных в Чеченской Республике на временной основе.
    Кстати, руководство Чечни уже давно добивалось от федерального центра принятия решения о выводе избыточных войск с территории республики, аргументируя это тем, что с остатками банд вполне может справиться МВД ЧР. А на днях глава Чечни Алу Алханов заявил, что «задача по ликвидации незаконных вооруженных формирований в республике уже практически решена».
    Интересно, что начальник ОП в ЧР Александр Солодков не стал опровергать его слова. Он отметил, что за последнее время действительно было ликвидировано большое количество главарей бандгрупп различного уровня и рядовых боевиков. И на сегодняшний день их в Чечне, с учетом иностранных наемников, не более восьми сотен.
    Но все же костяк бандподполья пока сохранился. Нынешний лидер так называемой Ичкерии Доку Умаров окружил себя именно такими непримиримыми головорезами. Сегодня Умаров, по словам Солодкова, претендует на место уничтоженного Шамиля Басаева, и не исключено, что он попытается завоевать авторитет у зарубежных спонсоров кровавыми терактами.
 ||  Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда».



13 лет за предательство

    Московский окружной военный суд приговорил к 13 годам лишения свободы полковника запаса Сергея Скрипаля. Суд признал его виновным в государственной измене в форме шпионажа. Согласно приговору, отбывать наказание он будет в колонии строгого режима.
    Судом было установлено, что подсудимый в течение нескольких лет передавал сведения, составляющие государственную тайну, представителям английской разведки. Главным образом, по данным следствия, речь шла о деятельности коллег Скрипаля.
    Как заявил журналистам Главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский, выступавший на процессе гособвинителем, «вина подсудимого полностью доказана, и мы считаем приговор законным и обоснованным». Гособвинитель отметил, что, вынося приговор, суд учел ряд смягчающих обстоятельств, в частности то, что подсудимый раскаялся и признал свою вину, а также способствовал раскрытию преступления. Ранее в ходе прений сторон гособвинение просило приговорить Скрипаля к 15 годам лишения свободы.
    Преступная деятельность Скрипаля, сотрудничавшего с английской разведкой , была пресечена ФСБ России в декабре 2004 года. «В ходе расследования уголовного дела установлено, что Скрипаль во время прохождения военной службы в Вооруженных Силах РФ с середины 1990-х годов был завербован английской разведкой, которой передавал сведения, составляющие государственную тайну», - сказал Интерфаксу представитель ЦОС ФСБ России.
    Несмотря на увольнение в конце 1999 года с военной службы, Скрипаль продолжал сотрудничать с английской разведкой, проводя с ее представителями встречи за границей. «Секретные сведения, которые Скрипаль передавал англичанам после увольнения с военной службы, - подчеркнул представитель ЦОС ФСБ, - он добывал через бывших сослуживцев».
    По данным следствия, на каждой встрече представители английской разведки за полученную информацию выплачивали Скрипалю денежное вознаграждение в иностранной валюте. Он также имел счет в испанском банке, куда ему английской разведкой ежемесячно перечислялись денежные средства.
 ||  По материалам ИТАР-ТАСС и Интерфакс-АВН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex