на главную страницу

11 Августа 2006 года

События. Комментарии.

Пятница

Золотые идеи «оборонки»

Андрей ГАРАВСКИЙ.



Большинство ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) России сегодня выживает за счет экспорта своей продукции. Так удается поддерживать производственные мощности, проводить затратные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

     Впрочем, и в странах, где оборонщики не бедствуют, на торговлю оружием делается основная ставка. Дело это крайне выгодное для бюджета, укрепления геополитического влияния и поднятия престижа государства на мировой арене. Поощрять заводы, КБ и НИИ ОПК России, добившиеся успехов на почве военно-технического сотрудничества, и активизировать в этой области остальные предприятия комплекса – именно такую цель преследует ежегодная национальная премия «Золотая идея». Официально объявлен шестой конкурс на ее соискание в 2006 году. Премия учреждена для стимулирования экспорта российской продукции военного назначения, разработки и производства новейших отечественных образцов вооружения и военной техники, модернизации ранее поставленной техники, а также повышения эффективности военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами.
     Очередная премия будет присуждаться за заслуги и достижения в области военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами в 2005 году. Оргкомитет национальной премии «Золотая идея» уже приступил к сбору заявок участников конкурса.
     Учредителем конкурса является Федеральная служба РФ по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС). В состав оргкомитета премии входят представители руководства Министерства обороны РФ, ФСВТС, Министерства экономического развития и торговли, Министерства промышленности и энергетики РФ, Федерального агентства по промышленности, Федерального космического агентства, Российского союза промышленников и предпринимателей, Лиги содействия оборонным предприятиям, ФГУП «Рособоронэкспорт», СОАО «Русский Страховой Центр», АИКБ «Номос-Банк» и ОАО АКБ «Еврофинанс Моснарбанк».
     В качестве соискателей премии могут выступать субъекты военно-технического сотрудничества; предприятия - разработчики или изготовители продукции военного назначения; совместные предприятия в области ВТС, созданные и действующие на территории иностранных государств (при условии подачи заявки российским предприятием-учредителем), их авторские коллективы и отдельные работники, непосредственно участвующие в обеспечении экспорта продукции военного назначения.
     Конкурс проводится в шести номинациях:
     - за вклад в области разработки экспортно ориентированной продукции военного назначения;
     - за успехи в области производства экспортно ориентированной продукции военного назначения;
     - лучшее предприятие-соискатель - за вклад в повышение конкурентоспособности экспортно ориентированной продукции военного назначения;
     - за личный вклад, инициативу и усердие в решении задач военно-технического сотрудничества;
     - за вклад в пропаганду военно-технического сотрудничества и информационную поддержку экспорта продукции военного назначения;
     - молодые таланты - за достижения в области военно-технического сотрудничества, разработки и производства экспортно ориентированных образцов вооружения и военной техники.
     Итоги конкурса на соискание ежегодной национальной премии «Золотая идея» по итогам 2005 года будут подведены до 1 декабря с. г. Церемония награждения лауреатов премии дипломами ФСВТС России и памятными призами состоится в столице в декабре.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex