на главную страницу

11 Августа 2006 года

Офицеры России

Пятница

Орлы в небесах — бесправны на земле?

Юрий КОГТЕВ.



     Отдельный вертолетный полк, - одно из подразделений 16-й воздушной армии. Эта мобильная воинская часть ВВС России - боеспособный сплоченный коллектив, решающий самые сложные задачи командования. В 1996 году полк был признан лучшим среди частей армейской авиации Вооруженных Сил России.
     В феврале 2000 года в ходе контртеррористической операции в Чеченской Республике при выполнении боевой задачи по высадке десанта в Аргунском ущелье был обстрелян и поврежден один из
     Ми-8 полка. Погиб командир экипажа майор Илья Скрипников, награжденный посмертно медалью «Золотая Звезда» с присвоением звания Герой России, также посмертно были награждены орденом Мужества летчик-штурман Дмитрий Брыкаев и борттехник Дмитрий Рычков.
     В целом же за ратный воинский труд, добросовестное служение Отечеству, верность воинскому долгу, самоотверженность, высокий профессионализм, мужество и отвагу 358 военнослужащих полка награждены высокими государственными наградами.
     В полку десятки летчиков и борттехников, о которых можно слагать легенды. Один из них - заместитель командира части по летной подготовке подполковник О. Чесноков. Олег Михайлович прошел через конфликты в Афганистане, Таджикистане, Северной Осетии, Чечне. На его счету - 517 боевых вылетов. Бывало, только за один летный день он совершал 18 боевых вылетов. В одном из них его Ми-8 был обстрелян, получил повреждения… Мужество и хладнокровие офицера, его большой боевой опыт позволили благополучно посадить вертолет на своем аэродроме. Он награжден орденами Мужества, «За военные заслуги», медалью «За боевые заслуги».
     Обагренный огнем и кровью, свой воистину золотой опыт действий в боевой обстановке подполковник Олег Чесноков, его однополчане замкомандира полка подполковники Е. Рябенко, а также О. Верещинский и А. Козлов, командиры эскадрилий Ми-8 и
     Ми-24, передают нынешнему поколению летчиков. Например, подполковник Е. Рябенко совершил 620 боевых вылетов, награжден орденами Красной Звезды и «За военные заслуги», медалями, из 47 лет своей жизни он 30 посвятил армии! Военный летчик 1-го класса О. Верещинский прошел Афганистан и Чечню, имеет более 500 боевых вылетов, награжден орденами Мужества, «За военные заслуги», медалями, имеет грамоты и благодарности. Военный летчик 1-го класса А. Козлов имеет на своем счету 454 боевых вылета, награжден орденами Мужества, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени…
     Гордостью полка является династия военных летчиков Стоговых: глава семьи подполковник Владимир Стогов недавно ушел в запас, в полку продолжают служить его сыновья – Александр и Дмитрий.
     Новый начальник штаба полка 32-летний подполковник Е. Шипиленко тоже принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе. Получил ранение, контузию. Награжден орденом Мужества.
     «Делай, как я!» - по такому девизу живет и служит командир полка полковник А. Жирнов. Александр Николаевич служил в группе советских войск в Германии, в Забайкальском и Московском военных округах. Участник контртеррористических операций на Северном Кавказе, имеет 180 боевых вылетов.
     Словом, люди здесь собрались достойные. Казалось бы, служи и не беспокойся ни о чем. Но не тут-то было: мешают ратному труду вопиющие проблемы. В бедственном состоянии находятся некоторые строения и дороги полка. В любой момент может рухнуть на головы военнослужащих потолок штаба части, в одном из его помещений бечевкой с надписью «Опасно!!!» даже огорожен угол. Из-за этой бечевки автор статьи безуспешно пытался разглядеть на стене многостраничные списки нуждающихся в улучшении жилищных условий… У половины офицерского состава полка отсутствует собственная крыша над головой. В списке очередников – около 300 семей военнослужащих, причем первые из них стоят в очереди аж с 1991 года. За последние 5 лет полку выделено 5 квартир, а значит, у очередников - годы и годы безнадежного ожидания.
     Впрочем, кажется, замаячил «свет в конце туннеля». В поселке авиаторов в ноябре 2005 года на средства Минобороны РФ была возведена девятиэтажка, в которой из 162 квартир 125 выделено полку. Конечно, один дом не решит всей жилищной проблемы (нужно три таких!), но по крайней мере сократит число нуждающихся. Однако почему он до сих пор не заселен?
     Казалось бы, зная об этом, квартирно-эксплуатационная часть Московского военного округа должна бить тревогу, но не тут-то было. Кто ответит за это?
     …Из года в год мобильный отряд вертолетчиков выполняет боевые задачи на Северном Кавказе. В конце июня командующий 16-й воздушной армией генерал-лейтенант В. Ретунский побывал там с инспекцией. В его самолете оказались посылка (тульские пряники к чаю) и письмо для вертолетчиков от депутата Тульской областной думы Героя России летчика-космонавта С. Залетина. Он сообщил, что взял под личный контроль решение жилищной проблемы вертолетчиков, и в частности немедленное заселение новостройки. Хочется надеяться, что к Дню ВВС летчики получат добрые вести и ожидаемые ордера на квартиры.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex