на главную страницу

11 Августа 2006 года

Планета людей

Пятница

Создают буферную зону

Вадим МАРКУШИН.




     Начатая было в ночь на четверг расширенная операция по созданию буферной зоны в Южном Ливане была приостановлена премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом. Со ссылкой на израильские источники об этом сообщило агентство ИТАР-ТАСС. За несколько часов до этого решения так называемый кабинет безопасности израильского правительства одобрил план генштаба о начале крупного наступления до реки Литани, которая и должна стать северной границей новой приграничной зоны.
     Как сообщают, руководство Израиля, сделав такой жест «доброй воли», продемонстрировало желание помочь дипломатическим усилиям Вашингтона по принятию в Совете Безопасности ООН резолюции о прекращении огня. Пока проводимые по данной проблеме консультации результата не дали. По словам постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина, в кругу участников переговорного процесса (постоянных членов СБ ООН) есть общее понимание, что должно быть сделано, однако остаются несколько «очень сложных моментов», касающихся того, как проводить в жизнь базовые принципы и элементы урегулирования. «Я призвал коллег концентрировать усилия прежде всего на том, что должно быть сделано незамедлительно, – прекращение военных действий и старт политического процесса», - подчеркнул российский дипломат.
     Постоянный представитель США при ООН Джон Болтон также считает, что встреча «пятерки» была конструктивной. В то же время он подчеркнул, что «не хотел бы недооценивать принципиальных и тактических трудностей», существующих в процессе согласования текста резолюции. На вопрос о том, когда может быть готов документ, Болтон сказал, что не может на него ответить.
     Тем временем на территории Южного Ливана продолжаются боевые действия «невысокой интенсивности», в ходе которых израильская армия, введя дополнительные мотопехотные подразделения, продолжает «зачистку пограничной полосы от террористов».
     При поддержке танков израильская мотопехота вошла в город Марджаюн, расположенный в девяти километрах от границы. Это христианский город, до начала настоящего конфликта в нем проживали около 70 тысяч человек, сейчас остались не более 25 тысяч. До вывода израильских войск с юга Ливана в 2000 году здесь располагался штаб коллаборационистской «Армии Южного Ливана», охранявшей вместе с израильскими войсками буферную зону.
     Бои идут также в соседних населенных пунктах, в долине и на высотах. Ранним утром в четверг сильной бомбардировке подверглись Тир и расположенный в его окрестностях лагерь палестинских беженцев Рашидия.
     В четверг израильское командование признало гибель еще 15 солдат. По данным армейской пресс-службы, на которые дает ссылку ИТАР-ТАСС, 9 десантников погибли в деревне Дибль в результате попадания противотанковой ракеты в здание, где они укрывались. Четверо танкистов погибли в результате попадания ракеты в танк возле Аит аш-Шааб. Один солдат стал жертвой «дружественного огня», еще один подорвался на мине. Кроме того, 38 военнослужащих получили ранения разной тяжести.
     Таким образом, общие потери израильской армии достигли 79 солдат и офицеров всех родов войск, около 200 военнослужащих были ранены. Военные отмечают, что наибольший урон им причиняют противотанковые ракеты, которые массово применяют боевики «Хезболлах» для обстрела бронетехники и бетонных укрытий. В среду вечером они показали журналистам трофеи, среди которых есть самые современные противотанковые комплексы, приборы ночного видения и лазерной подсветки целей. Как сказал представитель армии, «разведка знала, что «Хезболлах» обзавелась новейшими системами оружия, но не предполагала, что в таком количестве».
     Свои данные о потерях израильтян о
     бнародовала и противная сторона. В очередном телеобращении шейх Хасан Насрулла заявил, что боевики убили 100 и вывели из строя 400 солдат и офицеров противника. Ими уничтожены 60 танков и 100 единиц военной техники. Лидер шиитской группировки «пригласил» израильскую армию «глубже войти в Южный Ливан, чтобы познать еще больше горечи, потерь и позора».
     А к югу от основного «театра военных действий» продолжается операция «Летние дожди», направленная на подавление радикальных группировок в секторе Газа. В ночь на четверг израильские ВВС разрушили дом активиста «Бригад мучеников Аль-Аксы» в Бейт-Хануне. Хозяин здания был предупрежден по телефону об атаке и успел покинуть его до бомбардировки. В пресс-службе армии отметили, что этот дом был атакован потому, что использовался как склад оружия. Наземные подразделения для борьбы с боевиками не привлекаются, они находятся в дежурном режиме по периметру сектора.
     Вооруженное столкновение между израильскими солдатами и палестинскими боевиками, кроме того, произошло в Рамалле на Западном берегу реки Иордан. Здесь израильтяне окружили пятиэтажное здание, в котором укрылись боевики.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex