на главную страницу

11 Августа 2006 года

Планета людей

Пятница

Косовский тупик

Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».



     В Вене прошел очередной этап переговоров по проблеме Косово между Белградом и Приштиной. Начались они еще в феврале, но общие позиции пока даже не обозначились. Этнические албанцы требуют полной независимости края, сербы готовы на предоставление ему широкой автономии. На фоне других проблем аналогичного порядка (Приднестровье, Южная Осетия, Абхазия) решение по Косово приобрело ключевое значение для международной правовой практики.
     Вообще правоведы-международники говорят, что необходимо придерживаться формулы «сначала стандарты, потом статус». То есть определению статуса Косово должно предшествовать достижение европейских стандартов демократии и соблюдение прав меньшинств. Однако то, что происходило в Косово и вокруг него, внесло корректировку в эту формулу, и теперь она звучит так: «стандарты в процессе и после определения статуса». Смена позиции, как считают многие специалисты, обусловлена не успехами в решении поставленных задач, а, напротив, их отсутствием.
     Принятые Контактной группой по Косово (Великобритания, Италия, Россия, США, Франция и ФРГ) в ноябре 2005 года Руководящие принципы по выработке решения о будущем статусе Косово не допускают раздела Косово и его объединения с какой-либо страной или частью страны, как и возвращения к ситуации до марта 1999 года. Принципы указывают на необходимость соблюдать территориальную целостность и стабильность соседей по региону. Предполагаемая же независимость Косово прямо нарушает территориальную целостность Сербии. Что, кстати, и определяет позицию России и Китая как постоянных членов СБ ООН, они поддерживают Сербию, требующую сохранения ее целостности.
     Сербская сторона вновь и вновь подчеркивает: предоставление Косово независимости будет иметь непредсказуемые и непоправимые последствия не только для Сербии, но и для всего региона. Поэтому мировое сообщество не имеет морального права навязать Белграду решение, связанное с превращением южной сербской провинции в самостоятельное государство. Максимально возможная автономия, в рамках которой косовские албанцы могли бы реализовать все свои чаяния, — вполне осуществимый, справедливый вариант компромиссного решения, утверждают сербские представители.
     Пока известно лишь то, что стороны обсудили вопрос о возможном создании на территории Косово дополнительного числа сербских общин с правом самоуправления. При этом Белград внес предложение создать 16 таких общин, тогда как Приштина готова вести речь лишь о 5-6 подобных административных единицах и о расширении территории уже имеющейся сербской общины.
     Обсуждение вопроса о правах национальных меньшинств в Косово (его внесла в повестку Приштина) сдерживается Белградом, не желающим признавать сербов в Косово национальным меньшинством. Такое признание равносильно согласию на образование независимого государства Косово, подчеркивают члены сербской делегации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex