на главную страницу

12 Августа 2006 года

Кавказский рубеж

Суббота

По десантным законам…

Подготовили Александр ТИХОНОВ, Игорь ПОДГУРСКИЙ, Владимир ЕВДОМАШКИН, Сергей БЕЛОГРУД, Георгий МИНЕСАШВИЛИ.



В принципе нет ничего сверхъестественного в том, что псковских десантников перебросили по воздуху на Северный Кавказ. Как-никак они – составляющая сил быстрого реагирования, и чтобы быть готовыми выполнить поставленную задачу в любом месте, в том числе и по оказанию помощи нашим миротворцам в Закавказье, десантникам необходимо тренироваться не только на своем дивизионном полигоне.

     
Их прекрасно знают на Юге


     Гвардейский парашютно-десантный Черноморский ордена Кутузова III степени полк имени святого Благоверного князя Александра Невского – воинская часть с богатыми традициями и историей. Сформирована она была 15 января 1926 года в Краснодаре в качестве стрелкового полка, в боях с фашистами сражалась с первого дня Великой Отечественной. После Сталинградской битвы полк стал гвардейским, в послевоенные годы был переформирован в воздушно-десантный. Десантники принимали участие в боевых действиях на территории Афганистана, помогали народу Армении в ликвидации последствий землетрясения в городах Спитак и Ленинакан. С апреля 1987 года десантников привлекают к выполнению специальных заданий (в Ереване, Кировабаде, Баку, Вильнюсе), с 1992-го - в миротворческих операциях на территории Югославии, Приднестровья, Южной и Северной Осетии.
     В период с 1994 по 1995 год полк участвовал в борьбе с незаконными вооруженными формированиями в Чеченской Республике. С августа 1999-го «голубые береты» в составе полковой тактической группировки вновь были задействованы в контртеррористической операции.
     Одним словом, на Юге России и за ее пределами полк весьма и весьма известен как боевая единица, способная к решительным действиям.
     
Профессионализм в действии

     Приземлившиеся на одном из аэродромов СКВО псковские десантники показали себя настоящими профессионалами. Разночтений в понимании своих антитеррористических задач в ходе комплексного антитеррористического учения у них не было. Получив боевое распоряжение, они совершили многокилометровый марш в район сосредоточения на полигоне Серноводское и приступили к выполнению учебно-боевой задачи.
     По замыслу учения в ходе разведки в зоне ответственности были обнаружены крупные банды «сепаратистов». Командующий 58-й армией генерал-лейтенант Анатолий Хрулев принимает решение о проведении специальной операции по блокированию и уничтожению НВФ силами двух полков...
     Хотя враг был виртуальным, к БТУ с боевой стрельбой усиленный батальон десантников гвардии подполковника А. Васильева готовился с особой тщательностью (отрабатывались вопросы взаимодействия с соседями, инженерного оборудования местности, организации маскировки и разведки).
     Оценивали действия «голубых беретов» в ходе батальонного тактического учения командующий войсками СКВО генерал армии Александр Баранов, заместитель командующего ВДВ генерал-лейтенант Николай Игнатов, замести-тель командующего войсками СКВО по чрезвычайным ситуациям генерал-лейтенант Александр Беспалов, другие высшие и старшие офицеры. И десантники не подкачали.
     …События на полигоне разворачивались стремительно. По позициям НВФ сначала нанесла удар фронтовая авиация, затем отстрелялась артиллерия. После этого к месту проведения специальной операции из района сосредоточения в составе ротных колонн выдвинулись десантники.
     Блокировав район и используя данные разведки, они начали методично, шаг за шагом, при поддержке приданных сил и средств поражать выявленные цели.
     - «Буран-34», я «Газель-32»; в квадрате… обнаружил до 50 боевиков, – шел доклад вышестоящему начальнику. - Решил трехминутным огневым налетом подавить. В квадрате… до тридцати боевиков на автомобилях; решил огнем «Куб-99» уничтожить…
     - Я «Буран-34», решение утверждаю…
     В интересах десантников действует штурмовая авиация. Четыре Су-25 точно доставляют «адресатам» 250-килограммовые бомбы – спасибо авианаводчикам за мастерство.
     Используя результаты работы авиации и артиллерии, «голубые береты» приступают к заключительной фазе проведения операции – разгрому «бандформирования» в указанном районе. Однако «бандиты», разбившись на мелкие группы, перешли к активному сопротивлению. Для их подавления «в дело» вступает пара вертолетов Ми-24 и артиллерия.
     Не выдержав огневого напора, неся большие потери, «противник» начал отступление, пытаясь вырваться из кольца окружения. Однако организованное командиром полка гвардии полковником А. Красовым преследование завершило полный разгром «бандгруппы».
     
Оценки

     Генерал-лейтенант Игнатов, оценивая действия своих подчиненных, отметил:
     - Гвардейский воздушно-десантный полк показал хорошую полевую выучку. Продемонстрированная ими работа соответствует девизу: «Нет задач невыполнимых». Думаю, они получили хорошую практику действий в горной местности. Замечу, что на тактическом поле «воевали» профессионалы. Мы увидели осознанные действия как солдат и сержантов контрактной службы, так и офицеров, которые умело управляют своими подразделениями.
     Командующий войсками СКВО генерал армии Баранов в свою очередь, анализируя действия воинов-десантников, выразил удовлетворение увиденным:
     - Прилететь издалека на незнакомый полигон и отработать с такой самоотдачей сможет не каждый воинский коллектив. Вначале было все хорошо, потом пошли шероховатости, но управление не терялось ни на минуту. Я оцениваю подготовку гвардейцев на «хорошо». Нужно понимать, что отрабатывались вопросы не наступления, а проведения тактико-специальной операции. Любой руководитель, увидев работу десантников подполковника Васильева на тактическом поле, скажет, что батальон подготовлен и способен выполнить любую поставленную задачу.
     После завершения этапа боевой стрельбы командующий войсками СКВО наградил командира батальона гвардии подполковника А. Васильева и начальника инженерной службы полка майора Л. Жугина знаком «За службу на Кавказе». Ценные подарки из рук командующего получили командир роты капитан Р. Михайлов, командир взвода старший лейтенант Р. Стадичук, командиры отделений старший сержант Д. Аксютов и младший сержант А. Черков, рядовые И. Шушпанов и А. Андреев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex