на главную страницу

12 Августа 2006 года

Кавказский рубеж

Суббота

На груди – тельняшка и крест

Подготовили Александр ТИХОНОВ, Игорь ПОДГУРСКИЙ, Владимир ЕВДОМАШКИН, Сергей БЕЛОГРУД, Георгий МИНЕСАШВИЛИ.




     Для священника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры отца Василия (Щелкунова) (на снимке) Воздушно-десантные войска - родные. После прохождения срочной службы в автомобильных войсках он поступил в Рязанское училище ВДВ. Но получить лейтенантские погоны ему не удалось - тяжело заболела мать, и курсанту пришлось снять тельняшку и голубой берет...
     С первого дня учения «Кавказский рубеж-2006» отец Василий был с десантниками псковской дивизии. Вместе с гвардейцами он жил в палатке, полностью разделяя все тяготы и лишения полевой жизни. Обходя подразделения, отец Василий беседовал с солдатами, отвечал на интересующие их вопросы, крестил и причащал бойцов, освящал технику, палатки.
     Перед началом активной фазы учения – этапа боевой стрельбы – отец Василий, облетая с командиром дивизии на вертолете боевые позиции, освятил направление атаки, окропив его святой водой.
     - Сердце наполняется гордостью за этот род войск, представители которого ближе и к смерти, и к Богу. Потому-то они, рискуя жизнями, поднимаются в небо. А купол парашюта напоминает купол храма, - отзывается о крылатой гвардии отец Василий.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex