на главную страницу

12 Августа 2006 года

Кавказский рубеж

Суббота

Заботы ротного

Подготовили Александр ТИХОНОВ, Игорь ПОДГУРСКИЙ, Владимир ЕВДОМАШКИН, Сергей БЕЛОГРУД, Георгий МИНЕСАШВИЛИ.




     Командир мотострелковой роты капитан Александр Бухаров (на снимке) в батальоне на хорошем счету. Сказывается закалка настоящего сибиряка, помноженная на семейные традиции служения Отечеству.
     В 2003 году после окончания Новосибирского военного института по распределению Александр попал на Северный Кавказ. Трудностей не испугался, рапорт об увольнении писать не стал, а принял должность и без раскачки впрягся в работу.
     Присмотревшись, командование стало ему доверять. А спустя два года Александра назначили командиром роты.
     Каждый офицер знает, что в Вооруженных Силах всего две, так сказать, суперсложные должности: ротный и комполка. Александр со своим непростым ротным хозяйством справляется. Сначала вникал, потом, поднабравшись опыта, определил приоритеты в службе. Хотя по сути он лишь старается не отступать от уставных требований.
     Основное внимание капитан Бухаров уделяет боевой подготовке. Занятия проводятся в полном объеме, без скидок на погоду, время года и прочие отвлекающие факторы. По возможности на учения и полевые выходы личный состав он старается привлекать полностью.
     Не без оснований офицер считает, что присутствие всей роты на полигоне позволяет не только научить солдат и сержантов обращаться с вооружением и военной техникой, но и дает ему возможность лучше узнать подчиненных. А общие трудности лишь сплачивают коллектив, позволяют почувствовать «соль» военной службы. При этом ротный не скрывает: приятно видеть, как мужской коллектив под твоим руководством превращается в единый организм, которому под силу решать любые учебные и боевые задачи.
     Нагрузки у офицеров и солдат одинаковые. 90 процентов светового дня, а иногда и ночи напролет ротный с командирами взводов и личным составом проводят вместе: на тактическом поле, танкодроме, директрисе БМП, в парке боевых машин. На нынешнем учении «Кавказский рубеж» рота обеспечивала этап боевой стрельбы десантников из Пскова. Мотострелки во главе с капитаном Бухаровым внимательно следили за действиями профессионалов, а когда было необходимо, помогали им.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex