на главную страницу

12 Августа 2006 года

Кавказский рубеж

Суббота

Сержантский выбор

Подготовили Александр ТИХОНОВ, Игорь ПОДГУРСКИЙ, Владимир ЕВДОМАШКИН, Сергей БЕЛОГРУД, Георгий МИНЕСАШВИЛИ.




     Заместитель командира взвода Амиржан Мулдагалиев (на снимке) пользуется в коллективе заслуженным авторитетом не потому, что у него крепкие кулаки и разряд по боксу, а за командирскую принципиальность и чуткое отношение к каждому из подчиненных.
     Родом Амиржан из Саратова. После окончания средней школы в 2001 году он поступил в Саратовский аграрный университет имени Вавилова и должен был стать инженером-механизатором. По окончании вуза имел возможность оказаться в ряду офицеров запаса, однако желание испытать себя оказалось сильнее. Мулдагалиев, еще не окончив университет, взял академический отпуск и прямиком отправился в военкомат.
     Призывная комиссия определила: быть тебе, парень, мотострелком. Затем были шесть месяцев в учебном подразделении Приволжско-Уральского военного округа, готовившего специалистов и младших командиров для Сухопутных войск, и экзамены с последующим распределением. 16 мая 2005 года поезд, в котором к новому месту службы ехал Мулдагалиев, остановился на станции Моздок… А через полгода Амиржан был назначен командиром отделения, еще через месяц – заместителем командира взвода. Оказанное доверие Мулдагалиев в скором будущем оправдал сполна. На комплексном антитеррористическом учении он успешно справился со своими обязанностями и был отмечен командиром батальона.
     Почти незаметно пролетели два года службы. Настало время выбирать: подписать контракт с Министерством обороны или доучиться в аграрном университете? Мулдагалиев размышляет, советуется с родными. Такие решения, считает старший сержант, необходимо принимать, лишь хорошо взвесив все «за» и «против».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex