на главную страницу

15 Августа 2006 года

События. Комментарии.

Вторник

Экзаменует море

Игорь БАЛАШОВ, Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     В одном из учебников по тактике ВМФ говорится: «Высокая боевая готовность корабля предусматривает такое состояние его экипажа, оружия и техники, при котором корабль способен в установленный короткий срок организованно вступить в бой и в самых сложных условиях выполнить возложенные на него боевые задачи». О состоянии Российского флота сегодня можно судить непосредственно по тому, как военные моряки выполняют поставленные им задачи боевой подготовки в море.
     В прошлом году военными моряками России было выполнено более 3.600 боевых упражнений, отработано свыше 900 курсовых задач и проведено порядка 250 зачетных учений. Было совершено свыше 1.700 выходов в море. Не менее активно боевой подготовкой российские моряки занимаются и сегодня.
     Как сообщает агентство Интерфакс-АВН, главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Владимир Масорин приступил в понедельник к руководству на Черноморском флоте командно-штабным учением (КШУ). Основные задачи этого учения: совершенствование взаимодействия органов военного управления, отработка элементов системы тылового и технического обеспечения при выполнении задач в море. Сценарий учения, которое продлится до 20 августа, включает мероприятия по планированию и практическому применению сил при возникновении гуманитарных, экологических, техногенных катастроф, отработке антитеррористических действий в зоне ответственности флота.
     Сбор-поход начался и на Балтийском флоте. Им руководит командующий БФ вице-адмирал Константин Сиденко. В морской фазе сбор-похода, который продлится до конца августа, будут задействованы порядка 50 боевых кораблей, вспомогательных судов, а также авиация флота. Кораблям и судам флота предстоит выполнить ряд выходов в море, где экипажи будут отрабатывать различные учебно-боевые задачи и упражнения. Hамечены проведение артиллерийских и зенитных ракетных стрельб, минных постановок, выполнение задач поиска и слежения за подводными лодками. По традиции сбор-поход завершится высадкой подразделений морской пехоты из состава отдельной гвардейской бригады на необорудованное побережье Балтийского моря на флотском полигоне «Хмелевка».
     Плановое командно-штабное учение с выходом кораблей в море в ближайшие дни начнется и на Камчатке. Оно пройдет под руководством исполняющего обязанности командующего Войсками и силами на северо-востоке России контр-адмирала Александра Витко. По замыслу и количеству задействованных сил это учение будет самым крупным учебным мероприятием в 2006 году на Камчатке. Предполагается задействовать около 20 кораблей, 40 единиц автомобильной техники и около 5.000 военнослужащих. Планируется отработать вопросы взаимодействия сил группировки в море и совершенствования выучки экипажей кораблей и личного состава подразделений авиации, противовоздушной обороны и береговых войск. Будут проведены ракетные и артиллерийские стрельбы по морским, воздушным и береговым целям, торпедные атаки, поиск и уничтожение подводных лодок условного противника. Также пройдут состязания на призы главнокомандующего ВМФ России по различным видам боевой подготовки.
     Активизация Военно-морского флота – бесспорное свидетельство его возрождения. Конечно, у наших моряков еще немало нерешенных проблем, но очевидно и другое: количество дальних походов, различных учений за последнее время реально выросло на порядок. Необходимость в этом подтверждает сама жизнь. У сильного государства должны быть сильные, мощные, оснащенные по последнему слову техники Вооруженные Силы, в том числе и Военно-морской флот. Это тем более справедливо в отношении России, имеющей выходы к трем океанам планеты.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex