на главную страницу

15 Августа 2006 года

Планета людей

Вторник

В ожидании новых угроз

Теракты предотвращены, однако британские аэропорты
по-прежнему лихорадит

Марианна ГРИШИНА.



     На прошлой неделе британская полиция сообщила о предотвращении, пожалуй, крупнейшего в истории страны террористического акта, целью которого был подрыв 12 самолетов, совершающих трансатлантические рейсы в США. Реализация планов террористов намечалась на эту среду, 16 августа, и если бы не скоординированные действия спецслужб Великобритании и ряда других государств, то они могли бы привести к гибели около 4 тысяч человек. Их итог, таким образом, мог быть еще более трагичным, чем печально известные взрывы башен-близнецов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года.
     Опасения относительно террористических актов в Великобритании остаются очень серьезными. Поэтому еще с прошлого четверга, когда в прессу поступила первая информация о раскрытии террористического заговора, в британских аэропортах были усилены меры безопасности. В этот день были отменены практически все рейсы из лондонских аэропортов и из Манчестера. Из-за введенного впоследствии запрета на пронос в салоны самолетов ручной клади, вызвавшего длинные очереди перед регистрацией, сотни вылетов из британских аэропортов не состоялись и в последующие дни. В воскресенье вечером руководство лондонского аэропорта Хитроу вынуждено было выступить со специальным заявлением, в котором оно потребовало от авиакомпаний сократить количество вылетов на 30 процентов. Пока British Airways и другие авиакомпании предпочитают отменять малорентабельные внутренние перелеты, а не трансатлантические рейсы.
     Возможно, именно поэтому британские аэропорты продолжает лихорадить. В залах регистрации пассажиров по-прежнему огромные очереди, а контрольные службы в критических условиях не справляются с возникшими сложностями. Авиакомпании продолжают нести многомиллионные убытки. Показательный случай, отражающий общее состояние невроза и напряженности, в котором в настоящее время пребывают британцы, произошел в минувшее воскресенье. Пилот одного из лайнеров авиакомпании British Airways вынужден был повернуть самолет и вернуться в аэропорт Хитроу из-за обнаруженного на борту «бесхозного» мобильного телефона. Телефон зазвонил, когда самолет рейсом Лондон - Нью-Йорк с 217 пассажирами на борту уже взлетел и проделал добрую часть пути. Несмотря на то что служба безопасности Хитроу рекомендовала пилоту продолжить полет, он из соображений безопасности совершил посадку.
     Под влиянием событий в Лондоне правила досмотра грузов и проверки личных данных пассажиров в аэропортах Великобритании, США и ряда европейских стран буквально в считанные дни за неделю значительно ужесточились. Так, согласно изданию Independent, каждый пассажир, отбывающий из Хитроу и других британских аэропортов, должен пройти несколько этапов контроля - металлоискатель, досмотр багажа, досмотр разрешенной ручной клади, личный досмотр. Перечень разрешенной ручной клади сокращен до минимума: документы, билеты, кошельки, очки и лекарства. Согласно новым правилам безопасности, мобильные телефоны и другие электронные устройства – фотоаппараты, камеры и т.п. - к проносу в салоны самолетов категорически запрещены. Вылетающих в США пассажиров проверяют дополнительно, причем уже после того как пассажиры занимают свои места, - данные о всех находящихся на борту проверяются по специальным базам данных представителями американских властей. Напитки из пластиковых бутылок для выноса на борт, вплоть до бутылочек с детским молоком, представители полиции настоятельно просят пассажиров попробовать в их присутствии. Спиртные напитки из дьюти-фри и вовсе было запрещено проносить на борт. Связано это с тем, что стали известны некоторые подробности готовящихся в Великобритании крупномасштабных терактов. Например, одна из деталей: смертники намеревались пронести на борт самолетов жидкую взрывчатку в ручной клади под видом напитков.
     Как удалось выяснить спецслужбам, террористы планировали сначала провести тестовый полет: 12 августа они предполагали пронести взрывчатое вещество, замаскированное под напиток, на борт трех самолетов. Компоненты для жидкой взрывчатки – возможно, это мог быть триацетон трипероксид, получаемый при смешивании ацетона и перекиси водорода, или бертолетовая соль, которую можно извлечь из компонентов бельевого отбеливателя, - должны были смешать в банке от энергетического напитка. Взрыватель для такой бомбы состоял из флэш-карты от одноразовой камеры. Если бы в тестовом перелете взрывчатка осталась при проверке незамеченной, организаторы перешли бы к активной фазе операции – уничтожению над Атлантикой до двух десятков самолетов, следующих в Нью-Йорк, Бостон, Чикаго, Вашингтон и Лос-Анджелес.
     Еще на прошлой неделе полиция Великобритании объявила об аресте группы террористов, подозреваемых в подготовке «смерча над Атлантикой». Арестованные являются британскими подданными пакистанского происхождения. Среди арестованных, преимущественно молодых людей в возрасте от 17 до 35 лет, были сотрудник благотворительной мусульманской организации, а также работник аэропорта Хитроу, имевший пропуск во все зоны аэропорта. По предварительным данным, в розыске находятся еще пятеро подозреваемых.
     Представители Скотланд-Ярда уже объявили, что операция по разоблачению и поимке террористов готовилась в течение нескольких месяцев, причем арест террористов стал возможен благодаря тесному сотрудничеству британской разведки МI5 с пакистанскими спецслужбами, а также внедрению в одну из террористических групп британского агента спецслужб под прикрытием. Интересно также отметить, что, по информации журнала «Тайм», прямое отношение к предотвращению терактов имели и американские спецслужбы, которые сумели перехватить крайне важные для расследования телефонные переговоры террористов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex